Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 5 из 12 [ Сообщений: 120 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
АвторСообщение
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 09:31 
Не в сети

Время лечит? Как оно лечит потерю глаз? Как оно лечит полный паралич? Спасают только дела. Делаешь, делаешь без ожидания радости от сделанного. Момент облегчения только когда присядешь от усталости. Посещение могилы больше не облегчает, валидол снимает тяжесть с груди. Пустота в доме беспокоить стала. С внуками, когда приезжают погостить или оставляют по делам тяжеловато, но есть отвлекающее дело. Матвей уже ходить начал. Приходит, соскучившись тянется на ручки. Головку на плечо положит, замрёт, а то и губами к лицу коснется. В этот момент кажется, что ему папки не хватает...Да нет, просто ласковый и нежный. Внуки скучают по нашим семейным праздникам... Нет, мы собираемся, дней рождений много, но в последний момент чувствуется, что пришли не все, кого то не хватает, с кем то ещё не поделились радостью, новостями... С потерей ребенка теряешь себя, навсегда. Монотонная, не задорная жизнь продолжается. Скоро отпуск. Поездим на машине, дел напланировал!


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 20:30 
Не в сети

Цитата:
Время...Время идет...Но время не лечит...Жить нормальной жизнью не получается, всё кажется,что это кто-то продолжает жить, но не я. Этот кто-то ходит на работу, общается,иногда смеётся...Вокруг пустота...
Вот тоже мои размышления о том, лечит ли время. Не знаю,как будет дальше, но пока время плохой лекарь. Я пытаюсь отвлекать себя работой, внуками, встречами с друзьями, но стоит остаться наедине с собой и мысли сразу возвращаются к сыну. Мне так не хватает его ласкового: "Мамуль!", его красивых зеленых глаз, его лучистой улыбки...Кажется, надеюсь, что заберёт меня к себе, ведь без него жить невыносимо.


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 19:36 
Не в сети

Как дальше...да так, как все ....ослепшие, парализованные безрукие и безногие.... нас покалечило, теперь другая жизнь, "после". Получится забыться, и то хорошо.


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Только как дальше жить? Доктор Время, скажи? Если сердце - в осколки! Не собрать, и не сшить. Если нечем дышать, если льдина в груди...
Время не лечит, оно учит нас жить с горем..
Забудут друзья, подруги, а родители так и будут страдать.


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 10:07 
Не в сети

А "избавляться" от переживаний кажется уже бессмысленным. Жизнь показала свою "изнанку", как театральные декорации...из зала иллюзия райского сада, а позади грязная фанера и труха папьемаше. Увидев раз уже иллюзия никогда не будет полной, всегда будешь знать из чего эта "красота сляпана".

Потеря сыночка уже не страшна так, как в первый день, когда как будто в пропасть падал. Сейчас уже с переломанной душой на дне пропасти. И вылезать из этой душевной пропасти незачем, так как падение в нее будет повторяться раз за разом. Любовь к ближним обрекает на тягостные страдания при потерях.

Живу по инерции. Нравится созидать - мозги заняты решением задач. Наметил план на годы вперед. Буду делать, делать, делать. Впрочем, как всю жизнь и делал.... Близким будет нравиться. Вчера внуки вечером в сумерках сада кучей в прятки играли. Такой гвалт, так им хорошо вместе! Надо на участке наделать павильончиков, будет им где кучкой уединяться, пожечь костер без взрослых.


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 09:52 
Не в сети

Вчера три внучки и внук ночевали у нас. Ваня, старший из мальчишек, подрастает. Иногда просто подойдёт обняться, погреться...папуля его баловал нежностями... Начал спрашивать у него про таблицу умножения на 9....Ну, ленится, медленно соображает. И тут немного вызывающе так оправдывая свою заторможенность говорит: "я есть хочу, это у меня от голода не думается"...у меня слово голод знаковое. Как голодали родители в войну знаю в подробностях. Предвоенное поколение так много пережило, и так много рассказывало про свою жизнь.

Странно, у меня мои проблемы уже лет 18 лет, и я прошлое стараюсь не вспоминать...только моменты, когда за женой ухаживал... Всколыхнуло меня это слово. Ваньку к компу подвел, открыл фотографии концлагерей.... показал, что такое голод, штабеля мертвых дистрофиков... Смотрю через несколько минут у него глаза краснеют, вот вот расплачется, почувствовал ужас... Весь день мне хорошо помогал, как и внучки...

Утром вышел во двор, сияет солнце, чувствую поработаю хорошо, тооолько потянулся электричество на участке включить, и в полной тишине....с неба....неожиданное...громкое...с эхом на всю округу...крик журавлей!!!! Видел не раз их клины, а тут.... около тридцати журавлей кружат почти над нашим домом на большой высоте и кричат!!! Несколько минут кричали, потом сдвинулись к полуденному солнцу, построились в клин, и очень быстро полетели, за минуту исчезли.
Ушел к жене, рассказал, поплакали...Наш мальчик был ветераном боевых действий, любил песню Бернеса...как будто душа его была в этой стае, задержались нам покричать....


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 17:22 
Не в сети

Нет, не уйдёт боль... Просто она уже другая, просто уже сроднился с ней. Во всем видишь прошлые события, напоминающие о самом дорогом - о сыне. Тоже недавно внук не хотел идти в школу и сочинил,что у него болит живот, да так всех убедил, что вызвали скорую. Обман потом раскрыли.. Но точно такая ситуация была и с моим Тёмочкой, когда учился в 1 классе. Бегала с ним по врачам, сдавали анализы срочные на аппендицит... А врач потом говорит:"Фантазёр ваш сын!" Дома, конечно, получил взбучку...Старшему сыну говорю, чтобы ласкали своих детей, чтобы дарили им свою любовь и тепло, не требовали от них невозможного. Когда случается непоправимое - понимаешь, что не долюбил, не доласкал. Детей надо любить и принимать такими,какие они есть. Мой Тёмочка был хорошим сыном. Я часто перечитываю нашу переписку, когда он служил в армии, как будто слышу его голос. И пишу ему письма в одноклассниках...


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 18:20 
Не в сети

Наталия60 писал(а):
Старшему сыну говорю, чтобы ласкали своих детей, чтобы дарили им свою любовь и тепло, не требовали от них невозможного. Когда случается непоправимое - понимаешь, что не долюбил, не доласкал. Детей надо любить и принимать такими,какие они есть. Мой Тёмочка был хорошим сыном. Я часто перечитываю нашу переписку, когда он служил в армии, как будто слышу его голос. И пишу ему письма в одноклассниках...


Если бы все было так однозначно..... И любили, и в ответ получали предателъство, и прощали и всё повторялось....Нам не ведомо, как отзовется наше слово, наше действие. да, сын почему оо считал, что его не долюбили.... Слишком мы были молоды, другое время было....Иногда честно признаём, что могло быть хуже, все могло случиться ужаснее....
Как говорят, воспитвают не словами, а своим примером... мои признают, что не верили нам с женой....кругом грязь, а мы им как будто спектакль про нормальную жизнь показываем.... Тут дочь как в общем разговоре наблюдение своё рассказала, что добиваются прогресса люди, которые пользуются семейными связями, держатся друг за друга....сын ей и ответил, что папа с их малолетства объяснял, как надо строить отношения, как держаться друг за друга....родо-племенной строй дал людям возможность выживать много тысяч лет, надо жить в семье родом....иногда получалось.... но старший тяготился этой нагрузкой...и любил чувствавать мощь, когда все вместе преодолевали ситуацию..... А с внуками.... не лилею никаких надежд....будь, что будет


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 18:21 
Не в сети

Вчере поставили памятник.Неделю накануне часто ночью просыпались...днем мысли только об этом...Могилка теперь явно имеет лицо сыночка....пока стввили, суетился, кое что делал, погодка солнечная, как подарок, а уезжать...от него, от его взгляда...и ничего никакие рыдания не изменят...


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 23:47 
Не в сети

Цитата:
.и ничего никакие рыдания не изменят...
Ничто уже не изменит происшедшего. Но слёзы хоть на время облегчают боль. Не дано нам выбора...Может надо было как-то по другому жить? Но считала, что вроде бы правильно живу, пусть не всегда безгрешно, но вряд ли есть безгрешные. Думала, что наша с мужем жизнь - это пример для детей. И где мы совершили страшный грех, за который заплатил жизнью наш сынок? Постоянный вопрос - почему? И осознание,что жить как раньше, уже никогда не будешь.


 
 Страница 5 из 12 [ Сообщений: 120 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.099s | 21 Queries | GZIP : On