Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
АвторСообщение
чем тут можно помочь...
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 22:34 
Не в сети

Я напишу то,что что ещё никто не писал.Я не верю,что нет моего Сашульки. Это неправда,это неправда.Этого не должно быть,этого не может быть!!! Я ни на минуту не расстаюсь с ним почти 2 года.Я могу говорить только о нём.больше для меня никого не существует.Я живу с внуком ему 3 года.Он не заменяет мне моего Сашку и не отвлекает меня от него.И ещё мне досадно,что у Сашиных друзей всё хорошо, а моего сдесь нет. Я завидую тем,у кого живы все дети. Я очень изменилась,я противна самой себе.При Саше я бы такой не стала. Но мне всё всеравно.Я не вижу никого вокруг,кроме моего Саши. Как Вы пережили это? Как Вы живёте без них?Мне не становится легче со временем,с кем мне об этом поговорить?Отзовитесь хоть кто-нибудь...


 
Re: чем тут можно помочь...
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Здравствуйте, Эмилия!
Вас не было здесь почти год! Я прочитала Вашу старую тему, там Вам писали многие, пытались поддержать.

эмилия писал(а):
Отзовитесь хоть кто-нибудь...


Да мы и отзывались, но Вы пропали......
Видимо, осталось много невысказанного...Пожалуйста, продолжайте писать, высказывайте свою боль, тем более, Вам некому высказать, (Ваши слова:"Я не могу ни о чём разговаривать,только о нём,но меня уже не слушают,поддакивают и думают:"Бред какой,зачем ей это?") а мы поймём, да и как не понять - все чувства те же пережили!

Цитата:
Как Вы пережили это? Как Вы живёте без них?Мне не становится легче со временем,с кем мне об этом поговорить?


Как живём мы, Вы можете почитать в наших темах или в разделе "Комната релаксации". Там мы общаемся на все другие темы, кроме темы горя. Вот так и живём...

У Вас скоро будет 2 года, правильно? Срок небольшой, я в это время совсем от компьютера не отходила, занимала голову чтением других тем, читала по ссылкам разные материалы на религиозные темы. А была ведь настоящей атеисткой!

Эмилия, вот Ваши слова из ТОЙ Вашей темы:
Цитата:
Врач-кардиолог сказала мне,что слёзы мои не от жалости к нему,а от жалости к себе.Мне здесь плохо,а ему там хорошо.Но у меня не хватает веры


Обычно люди пишут, что им так говорят священники, но я тоже не согласна с таким заявлением!
Может, и у меня веры мало (а её действительно ОЧЕНЬ мало), но как согласиться, если такие молодые умирают, не пожив.... хотя даже и такой тяжёлой жизнью......

Я тут поднимала тему о жалости, но что-то не особо пишут там....
Эмилия, пишите тут о своём сыне, Вам обязательно ответят, может, не все сразу, но ответят. Сейчас многие уехали, кто куда, кто на дачу, кто в путешествие, но ответят, заходите!!!
Читайте темы других мам, а если не знаете, где их искать, мы дадим ссылки.


 
Re: чем тут можно помочь...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 20:30 
Не в сети

Здравствуйте, Эмилия! Примите и мои соболезнования. Мне понятны ваши чувства и переживания, очень тяжело на душе всегда после потери ребенка. Дети никогда не должны умирать раньше родителей, но...


Держитесь!


 
Re: чем тут можно помочь...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 23:13 
Не в сети

Сегодня 1год 10месяцев и 14дней.Все эти дни он был со мной. Я каждую минуту ждала его,разговаривала с ним.Мы кино вместе смотрели,я готовила ему,обо всём рассказывала,говорила, куда пойдём и ни разу не сказала о нём в прошедшем времени.Утром смотрела на небо и здоровалась с ним,шла с внуком в садик и рассказывала ему о моём Саше,он крёстный моего внука.И вдруг3дня назад я проснулась со словами"Саша умер".Хотя за всё это время я ни разу не произнесла слова"кладбище,могила,смерть" Я только сейчас начинаю понимать,что же произошло. Снова эта волна"Состояние острого горя" Самой мне из этого не выбраться,но придётся держаться,у меня трёхлетний внук.Как мне без моего Саши? НЕ ХОЧУ!!! НЕ МОГУ!!!


 
Re: чем тут можно помочь...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

эмилия писал(а):
Сегодня 1год 10месяцев и 14дней.Все эти дни он был со мной. Я каждую минуту ждала его,разговаривала с ним.Мы кино вместе смотрели,я готовила ему,обо всём рассказывала,говорила, куда пойдём и ни разу не сказала о нём в прошедшем времени.Утром смотрела на небо и здоровалась с ним,шла с внуком в садик и рассказывала ему о моём Саше,он крёстный моего внука.И вдруг3дня назад я проснулась со словами"Саша умер".Хотя за всё это время я ни разу не произнесла слова"кладбище,могила,смерть" Я только сейчас начинаю понимать,что же произошло. Снова эта волна"Состояние острого горя" Самой мне из этого не выбраться,но придётся держаться,у меня трёхлетний внук.Как мне без моего Саши? НЕ ХОЧУ!!! НЕ МОГУ!!!

Эмилия, по всему получается, что все время, которое Вы жили без сына, Вы как бы пытались уйти от горя, не признавая его. В принципе, это очень понятно. Я в первые годы после сына не могла сказать даже себе: умер. Душа яростно сопротивлялась этому слову. Хотя сейчас все больше понимаю, что умер - это только слово, которое обозначает уход нашего дорогого человека за грань земного бытия. Ведь в вечности, у Бога, смерти нет. Вы даже на своем опыте это чувствуете: сына нет, а любовь к нему не только не уменьшилась, но даже возросла и усилилась! Мне кажется, такого просто не могло бы быть, если бы люди превращались в прах и исчезали навсегда, т.е. действительно умирали. Любовь жива, потому что знает и чувствует незримую связь с любимым человеком по ту сторону жизни. И мы бы не хотели купить покой и избавление от боли ценой забвения и угасания любви, ведь правда?
Поэтому, мне кажется, всю эту боль и уход наших любимых нужно просто принять. Тем более все уже и так произошло и неотменимо, увы. И теперь надо просто учиться жить с этой болью. И в этой жизни, поверьте, будут еще и свои радости, и эти радости совсем не будут означать, что Вы забыли сына или стали его меньше любить. И в этом смысле маленький внук - это огромный подарок. Он не заменит сына, но он требует заботы, любви, и сам дарит Вам любовь, которая будет целительна, только откройте ей свое сердце...


 
Re: чем тут можно помочь...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 00:39 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

эмилия писал(а):
Сегодня 1год 10месяцев и 14дней.Все эти дни он был со мной....И вдруг3дня назад я проснулась со словами"Саша умер".Хотя за всё это время я ни разу не произнесла слова"кладбище,могила,смерть" Я только сейчас начинаю понимать,что же произошло. Снова эта волна"Состояние острого горя" Самой мне из этого не выбраться,но придётся держаться,у меня трёхлетний внук.Как мне без моего Саши? НЕ ХОЧУ!!! НЕ МОГУ!!!

Эмилия, как я понимаю в Вашем случае сработала психологическая защита - отрицание. Это перцептивная защита, которая охраняет человека от восприятия травмирующих воздействий, организуя избирательное внимание. Т.е. человек видит не все поле восприятия, а его часть - так называемое не-ведение. Этот вид защиты равноценен закрыванию глаз на реальное положение дел. Чем болезненнее травмирующая ситуация, тем больше сопротивление психики - человек буквально слепнет и глохнет, не воспринимая очевидного. Отрицание (или избегание) может осуществляться путем игнорирования не самого события, а его тревожащего смысла. У Вас произошло длительное блокирование между трагическим событием и словом "умер", за счет этого травмирующая информация не подвергалась мыслительной обработке и это срабатывало как анестезия для Вашей эмоциональной сферы. Разрыв связи "событие-слово" выступает как психологический барьер на пути проникновения трагедии во внутренний мир, поскольку эта информация не соотносится со сложившимися представлениями о себе, о том как должна складываться жизнь. В период отрицания человек по особому воспринимает время, он с одной стороны может не слышать, не чувствовать, не включаться в текущие события. Или человек частично находится в прошлом, а частично включается в настоящее, что и было в Вашем случае. Видимо, Ваши заботы о внуке, все-таки вернули Вас полностью в настоящее. и Ваша психика уже готова проходить осознанно путь горевания. Он у Вас затянулся, на год, поэтому сейчас так тяжело. Поскольку Вы находитесь в начале пути, не стоит себя торопить, это Ваше индивидуальное переживание горя. Мы рядом и готовы Вас поддерживать на этом нелегком пути, готовы ответить на Ваши вопросы, а также готовы вместе с Вами искать на них ответы.


 
Re: чем тут можно помочь...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 11:35 
Не в сети

Спасибо всем...


 
Re: чем тут можно помочь...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 08:58 
Не в сети

Здравствуйте,Эмилия. Читаю ваши строки и узнаю во всём этом себя. Прошло 10 месяцев и 6 дней, а я всё жду, что мой Тёма придёт с работы или приедет от друзей,что такого быть не может,что его нет в этом мире, он здесь и по-другому быть не может. Я тоже стала каменной, смотрю в зеркало и вижу незнакомую женщину, той Наташи нет, она умерла. Мне что-то говорят близкие, но я не понимаю их.Я и на форуме редко пишу, потому что не могу ничем поддержать матерей в их горе, я сама не могу выйти из него. Будет ли просвет? Не знаю....


 
Re: чем тут можно помочь...
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 10:32 
Не в сети

Здравствуйте,Эмилия. Соболезную Вашему горю! Сегодня 8 месяцев как нет со мной моего мужа, так тяжело терять родных и любимых ... , каждый день плачу. Такая боль, почему так, почему???? Эти месяцы много читаю на тему смерти, жизни после смерти, смотрю лекции Осипова, всегда как то сомневалась, было мало веры, но знаете буквально дня три назад, я ясно и четко поняла, что люди не умирают, они не могут исчезнуть, они живут, душа бессмертна, эта мысль так четко,так ясно пришла ко мне, как будто кто то вложил это мне в мозг, конечно они живы, а как же иначе, не может быть что бы все закончилось, они где то в другом мире, в лучшем мире и мы обязательно встретимся , обязательно! Конечно хочется, чтоб они были рядом с нами, разговаривать, видеть их, прикасаться, но эта разлука не такая уж и долгая, и если БОГ даст нам такую благость, то там мы будем всегда вместе.
Царствия небесного р.б. Александру.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.147s | 21 Queries | GZIP : On