Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 23 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Re: Потеряла единственную дочь.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Дорогая мамочка! Примите мои соболезнования!!! Я тоже знаю, как больно потерять ребёнка. Пять лет назад умерла моя дочь. Ей был 21 год.
Очень хорошо, что Вы сейчас с нами. Когда есть люди, которые тебя поймут, горе переживается немного легче. Хотя, что такое в нашем случае легче???
Ваша девочка, похоже, была тонкой натурой, а такими легко манипулировать. Очень жаль Вашу дочь. Как её зовут?
И, кстати, как Ваше имя? Легче общаться друг с другом по имени люблю
Не вините себя и не принимайте близко к сердцу чужие упрёки. Людям кажется, что они ВСЁ знают, а когда коснётся их самих, вряд ли смогут справиться с подобной ситуацией...


 
Re: Потеряла единственную дочь.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 18:25 
Не в сети

Елена И., спасибо за поддержку, очень жаль тоже вашу дочь молоденькую совсем(((. Мою дочь зовут Алина, меня Амалия.


 
Re: Потеряла единственную дочь.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 23:38 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Амалия, конечно же сейчас можно впасть в яму чувства вины. Но это чувство вины не принесет добрых плодов, а только сделает более долгим процесс выхода из горя. Конечно никто с родителей не снимает ответственности за воспитание ребенка. В то же время, Ваша дочь была взрослым человеком, которого практически невозможно контролировать как малое дитя. Вы ей доверяли, опираясь на ее рассудительность. И думаю этой рассудительности девочка не была лишена. Но на детей влияет не только семейное окружение, а в то же время и друзья, приятели - те, которые становятся значимыми в их жизни. Видимо, что у Вашей дочери сформировались созависимые отношения с молодым человеком (возможно он эти отношения спровоцировал), а затем только подключилась химическая зависимость. В созависимых отношениях люди играют три манипулятивные роли: Агрессор, Спасатель, Жертва. И из этого треугольника никуда не выходят. Созависимые отношения являются "корешком" проблем химической зависимости. Как Вы могли отследить и проконтролировать самое начало зависимости? Сопровождать везде и всюду свою дочь? Полагаю такая фантазия - просто утопия.
Сейчас Вам особо следует избегать самобичевания. Задайте себе вопрос: зачем я сама для себя встаю в позицию Карателя? Агрессора? Что мне это даст? Трезвый анализ произошедшего? Нет. Адекватного анализа в таком состоянии Вы не получите, ведь сознание будет просто "заблокировано" тревогой и страхом. Если у человека температура 38.8 его вряд ли кто-то будет лечить укорами, что он не берег себя. В данный момент Вам следует отнестись к себе так же бережно, как врач к человеку, чей организм восстанавливается после болезни.


 
Re: Потеряла единственную дочь.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 22:39 
Не в сети

Татьяна А, спасибо за поддержку и за понимание.


 
Re: Потеряла единственную дочь.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 10:28 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Амалия, расскажите нам, пожалуйста, о последнем годе жизни Вашей дочери.


 
Re: Потеряла единственную дочь.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 21:47 
Не в сети

Последний год она стала покуривать сильно и уезжать по вечерам, ночам, приезжала, отсыпалась и на занятия уезжала, работала частично и не всегда, комнату свою не убирала совсем почти, по дому ничего не хотела делать.


 
Re: Потеряла единственную дочь.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 18:19 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

память писал(а):
Последний год она стала покуривать сильно и уезжать по вечерам, ночам, приезжала, отсыпалась и на занятия уезжала, работала частично и не всегда, комнату свою не убирала совсем почти, по дому ничего не хотела делать.

Вас это очень тревожило. Материнское сердце не могло быть спокойно, когда дочь отсутствовала. Вы наверно пытались с ней поговорить, прояснить, что же происходит?


 
Re: Потеряла единственную дочь.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 15:26 
Не в сети

Tatyana A писал(а):
Вас это очень тревожило. Материнское сердце не могло быть спокойно, когда дочь отсутствовала. Вы наверно пытались с ней поговорить, прояснить, что же происходит?



Я ей звонила и текстила, она отвечала, что мол все ок, не волнуйся, с друзьями кино смотрим. На вопросы дома об ее похождениях, она отвечала:"я же не маленькая, чтобы только дома сидеть".


 
Re: Потеряла единственную дочь.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 01:13 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

память писал(а):
Я ей звонила и текстила, она отвечала, что мол все ок, не волнуйся, с друзьями кино смотрим. На вопросы дома об ее похождениях, она отвечала:"я же не маленькая, чтобы только дома сидеть".

Вы старались выстраивать с дочерью взрослые отношения, основанные на доверии. Тревога как компас не давала Вам в те дни покоя. И усыпить материнскую бдительность практически невозможно. Задача любой тревоги - найти объект опасности и его исключить из своего окружения, по принципу "бей или беги". Материнская тревога за ребенка имеет тот же финал: "защищай свое чадо или забирай его из опасной среды". Вы старались Алину ограждать по возможности от неприятных ситуаций. Казалось бы это легче сделать, когда ребенок маленький. Но на самом деле и малышу не всегда удается подстелить соломку. А когда мы говорим о взрослом человеке, здесь становится важным, какие он перед собой ставит цели, какие ориентиры являются ведущими, которые лежать в основе стратегий поведения: буду ли я рисковать или проявлю осторожность, проявлю доверчивость или не постесняюсь быть излишне бдительной, промолчу или буду ревностно отстаивать свою точку зрения и т.д. И чем старше человек - тем более на его модель поведения влияет общество. И порой не всегда свою прежнюю силу сохраняет родительский контроль.
Важно, что Алину Вы любите, важно, что она выросла в любви и окруженная вниманием родителей. Да, о любви я пишу в настоящем времени, ведь любовь песком не станет.


 
Re: Потеряла единственную дочь.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 19:16 
Не в сети

Сегодня 2 месяца как нет моей доченьки, слезы текут, душа болит.


Утихнет ли боль когда-нибудь? Не думаю. Учиться жить уже без нее нелегко.


 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 23 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.111s | 21 Queries | GZIP : On