Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 10 из 28 [ Сообщений: 279 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 28  След.
АвторСообщение
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 00:48 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Наталия60 писал(а):
Они все считают, что пора смириться с потерей,что уже можно и успокоиться. Боже, да они что, все с ума посходили? Или у них камень вместо сердца? Я понимаю,что мне нужен собеседник, с которым я могу поговорить о Тёмочке,просто вспомнить, какой он замечательный и свободолюбивый, как он любил играть в бильярд, как любил кататься на роликах и коньках.


Порой близкие, делают «неловкие движения», стремясь ослабить боль, утешить, поддержать. Но наверно их желание Вам помочь искреннее. Конечно, с другой стороны, следует понимать, что психика каждого человека по-своему и в своем режиме переживает горе. Слезы, плач, рыдание – это нормальные и благотворные спутники переживания утраты близкого. Василюк Ф.Е. пишет, что на определенное время для скорбящего горе становится ведущей деятельностью: оно составляет основное содержание всей его активности и становится сферой развития его личности. Если же мы избегаем произвольного проговаривания своего горя (так называемый память-рассказ), стараемся подавить свои чувства и начинаем их стесняться, скрывать, тогда путь проживания горя затягивается, что затрудняет возможность человека безболезненно «закрепиться» в настоящем.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 17:13 
Не в сети

Цитата:
Если же мы избегаем произвольного проговаривания своего горя (так называемый память-рассказ), стараемся подавить свои чувства и начинаем их стесняться, скрывать, тогда путь проживания горя затягивается, что затрудняет возможность человека безболезненно «закрепиться» в настоящем.

Да, сейчас настал момент,когда я хочу говорить о своём сыне. Но не со всеми я могу говорить о Темочке. Некоторые мои родные начинают меня упрекать - мол, и этого делать нельзя и того, перестань лить слёзы и т.п. В общем разговора не получается, а только нотации и упреки. Поэтому я забиваюсь в свой кокон и существую в нем одна.Есть люди, с которыми я могу поделиться своим горем и переживаниями, но с ними видеться могу редко. У них тоже свои семьи, работа.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Наталия60 писал(а):
Да, сейчас настал момент,когда я хочу говорить о своём сыне. Но не со всеми я могу говорить о Темочке. Некоторые мои родные начинают меня упрекать - мол, и этого делать нельзя и того, перестань лить слёзы и т.п. В общем разговора не получается, а только нотации и упреки. Поэтому я забиваюсь в свой кокон и существую в нем одна.Есть люди, с которыми я могу поделиться своим горем и переживаниями, но с ними видеться могу редко. У них тоже свои семьи, работа.

Наташа, наш сайт существует в виртуальном пространстве, но люди на нем - реальные! Многие из нас уже и неоднократно приезжали друг ко другу, даже из разных стран. Здесь люди, пережившие и живущие с тем же, что и Вы. Пишите сюда, точно никто не скажет, что нельзя плакать и вспоминать. Наоборот, и то и другое необходимо. Если бы девочки не рассказывали о своих детях, как бы мы узнали, за кого молиться? А так у меня ощущение, что Андрей (Ирины 2008), Настя (Лены И), Юля (мамы Светы), Женя (Светы ФФ), Родион (Ле-ны), Лера (Ларисы), Саша (Ирины Александровны), Илья (Нинули) (да и других детей, просто эти первые приходят на ум наверное потому еще, что такие же юные, но уже взрослые, как мой сын) - они мне близкие и родные, как будто я их всегда знала. Поэтому не надо в кокон, лучше сразу сюда. оттуда-сюда


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Наташенька,у твоего сыночка ,такие же голубые глаза ,как у моего . Только у моего они последнее время были грустные .Только тот ,кто потерял ребенка может нас понять . Я даже иногда прошу прощения у мамы ,что к первому подхожу к Сашке ,а потом к мамочке. Не могу писать на кладбище ,всегда говорю ,пойду к своим . Была у своих .

Елена И писал(а):
Я часто прохожу на нашем кладбище мимо детской могилки ( малышу было около года) - она всегда ухожена, чистенькая, в праздники с цветочками.... А захоронение это 60-х годов. То есть, этому малышу было бы уже лет около пятидесяти, а мама помнит!!


Вот наш крест и сколько нам его отмерено ,знает только Всевышний.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 12:36 
Не в сети

Цитата:
Наташенька,у твоего сыночка ,такие же голубые глаза ,как у моего .

Вот эти глаза и пронзающий насквозь взгляд никак не отпускают меня.Этими глазами и этим взглядом он всегда добивался всего, чего хотел. Смотрел мне в глаза и говорил:" Мамуль, ну можно?"(и дальше следовала просьба). Если я сопротивлялась, то он не давал мне отвести взгляд от его глаз, знал, что мама сдастся и просьба будет удовлетворена. Однажды он провинился(не ночевал дома,а у брата, но меня не предупредил), дозвонившись ему утром после бессонной ночи, я его сильно отругала и бросила трубку. Он подкараулил меня по пути с работы, подошел сзади, обнял, взял моё лицо в свои руки и целовал, целовал и просил прощения. Он был ласковым, добрым, доверчивым. Да и его все любили! И ЛЮБЯТ!!!


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 13:43 
Не в сети

Наташенька и мне Бог дал такого же прекрасного сына. Наивный немного, застенчивый, скромный, дисциплинированный. Как мы его любили, у нас долго не было детей, потом Бог послал нам счастье, которое длилось 22 года...Теперь вот стараюсь держаться, плакать пореже, потому что считаю, что этим огорчаю их, знаю, что они и там заботятся обо мне и всячески помогают мне пережить горе.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 17:37 
Не в сети

Олечка, вчера и сегодня слушаю книгу Майкла Ньютона(читать начала по твоему совету, правда сегодня в твоем сообщении я его почему-то не увидела.Не могло же мне это привидеться?) Сказать,что я верю в это? Не знаю. Во-первых еще не дослушала.Но, то ли чтение отвлекло, то ли еще что-то, но плакала сегодня мало. Девочки, как писать личные сообщения? Я открываю, а там почему-то текст пришедшего сообщения.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Наташа, в в своём профиле в графе "вероисповедание" Вы написали "Православие", поэтому я пишу Вам, в надежде, что Вы поймёте меня и не обидитесь.
Наташа, после смерти нашего сына прошло уже почти семь с половиной лет. И знаете, у меня никогда не было желания читать книги психологов, экстрасенсов и прочее... Церковь не благословляет такое чтение. Я всегда верила и верю, что помочь моему сыну может только Господь.
На всё Божья воля.
Акафист Всемогущему Богу в нашествии печали когда особенно тяжело, святые советуют читать этот Акафист.
Повесть афонского монаха о видении во время панихиды Я читала эту повесть со слезами на глазах. Вы её читали?

Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891):
"Нельзя... не скорбеть, не сетовать, не печалиться родителям, так неожиданно потерявшим... свое чадо. Но ведь мы не язычники, которые не имеют никакой надежды касательно будущей жизни, а христиане, имеющие отрадное утешение и за гробом, касательно получения будущего блаженства вечного. Этою отрадною мыслию должно вам умерять скорбь вашу, утолять великую печаль вашу, что вы, хотя на время и лишились сына своего, но опять в будущей жизни можете видеть его, можете соединиться с ним так, что никогда уже не будете расставаться с ним. Только должно принять приличные к тому меры: 1) поминать душу М. на Бескровной Жертве, на чтении Псалтири и в домашних ваших молитвах; 2) о душе его творить и посильную милостыню."


Вопрос заслуженному профессору МДА, академику РАЕН, доктору богословия Осипову А.И.:
"Что сказать матери, страдающей о смерти ребёнка?"
- Прежде всего, о какой матери идет речь? Если она верит, что нет Бога, нет души, нет вечности, то просто не знаю, чем ей можно помочь. Ведь для атеиста смерть безвозвратно, окончательно уничтожает личность, навсегда отнимает человека. И смерть сына для такой матери - это утрата его навеки, и потому все слова утешения будут для нее пустыми звуками. Я давным-давно смотрел фильм «Отарова вдова», но до сих пор не могу забыть тех просто страшных чувств отчаяния и тоски матери, потерявшей сына, которые с такой силой были переданы в фильме.
Совершенно другое дело, когда мы говорим с христианкой. Понимание смерти здесь можно бы выразить следующим образом. Вот, представьте себе, зимой, в горах в тяжелую непогоду заблудилась группа людей, среди которых и наша мать с сыном. Идут они по тропам с ежеминутной опасностью для жизни. Неизвестно, сколько и как придется ещё идти до дома. Но вдруг появляется вертолет, приземляется и командир говорит, что он летит туда же и есть одно свободное место. Не постарается ли мать сделать всё возможное, чтобы взяли ее сына, чтобы он спасся?!
Это именно и происходит в человеческой жизни, когда «вертолет» берет наших дорогих родных и близких и доставляет их домой, в то время, как мы еще идем, не зная, что будет на нашем пути, какие скорби, болезни, трагедии, какая кончина. Христианство утверждает, что человек на земле - странник, и земная жизнь есть только путь домой, а смерть - лишь кратковременная разлука. Скоро все мы вновь встретимся в своем доме. Потому апостол сказал: не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего (Евр. 13,14). Только дай Бог, чтобы встреча там со своими родными не была омрачена нашими скверными поступками, но оказалась радостной, счастливой.


Царствие Небесное нашим деткам!


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Наташа, не хотелось бы в Вашей теме устраивать дискуссию, но я бы не советовала читать книгу Майкла Ньютона. Почему?
Судите сами:
Цитата:
Когда д-р Майкл Ньютон, дипломированный гипнотерапевт высшей категории, начал методами регрессии возвращать своих пациентов в прошлое, чтобы пробудить их воспоминания о предыдущих жизнях, он неожиданно сделал открытие колоссальной важности: на духовный мир можно "взглянуть" через ум субъектов, которые погружены в гипнотическое состояние сверхсознания; и в этом измененном состоянии сознания пациенты способны рассказать о том, что делала их душа между жизнями на Земле.

Мне кажется, даже выделенные слова и словосочетания говорят о многом. А уж "ум субъектов" - вообще звучит потрясающе! Заметьте, не человек, а субъект!
То состояние горевания, в котором Вы сейчас находитесь, очень часто уводит нас на ложные пути. Мы ищем встречи с нашими близкими в "потустороннем мире", и он часто не замедляет являться. Порой, это "явление" бывает очень нехорошим для нас, потому как пользуясь нашим состоянием, тёмные силы пытаются овладеть нашими мыслями и чувствами. И тут у них все средства идут в ход: кому книжка, типа той, о которой мы говорим, кому видения, кому голоса.
Ирина очень хорошо Вам ответила. Могу только сказать, что эту тему мы на форуме обсуждали уже вот тут: viewtopic.php?f=85&t=1916
Царствие Небесное Вашему сыну, рабу Божию Артемию!


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 19:08 
Не в сети

Цитата:
И знаете, у меня никогда не было желания читать книги психологов, экстрасенсов и прочее... Церковь не благословляет такое чтение. Я всегда верила и верю, что помочь моему сыну может только Господь.
На всё Божья воля.

Цитата:
пишу Вам, в надежде, что Вы поймёте меня и не обидитесь.

Ирина, я абсолютно не обижаюсь. Просто от того, что я прочту эту книгу, не измениться моё отношение к вере. я как молилась о своём сыне, так и буду молиться до тех пор,пока буду на этом свете. Спасибо за ссылки.
Вот видите, я уже начинаю писать о чем-то другом, а не только о своей боли. Я сама удивилась этому.


 
 Страница 10 из 28 [ Сообщений: 279 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.293s | 21 Queries | GZIP : On