Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 8 из 28 [ Сообщений: 279 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.
АвторСообщение
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Профессор Вячеслав Шамрей, который работал с родными погибших на “Комсомольце”, сказал мне, что эта искренняя улыбка на лице убитого горем человека, называется “неосознанной психологической защитой”. В самолете, на котором родственники летели в Мурманск, был дядечка, который, войдя в салон, радовался как ребенок: “Ну вот, хоть в самолете полетаю. А то сижу всю жизнь в своем Серпуховском районе, света белого не вижу!” Это значит, что дядечке было очень плохо.


Понятно...теперь...а я всё думала 4 года, как я могла тогда...... Когда ехали на опознание, я с улыбкой сказала снохе: Смотри, как я похудела.
...Всё думала, какая же я сволочь.... А сейчас плачу......


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:35 
Не в сети

Цитата:
Наверное, со временем эта рана с мясом через всю душу немного затягивается. Я пока это не знаю. Но в первые дни после трагедии все рядом, все стараются помочь и посочувствовать. А вот потом – у всех продолжается своя жизнь – а как иначе? И как-то кажется, что и самый острый период горя уже прошел. Нет. Первые недели не самые трудные. Как мне сказал мудрый человек, переживший потерю, через сорок дней только понемногу понимаешь, какое место в твоей жизни и душе занимал ушедший. Через месяц перестает казаться, что сейчас проснешься и все будет по-старому. Что это просто командировка. Ты осознаешь, что сюда – не вернется, что тут уже не будет.

Да, сейчас приходит осознание того, что рядом сыночка уже никогда не будет. И в этот момент я схожу с ума, душа кричит, воздуха не хватает, начинается трясучка. Я очень-очень хочу верить, что моему СОЛНЫШКУ там хорошо, я молюсь за него. Но легче мне не становится. Я часто сейчас беседую сама с собой. Я говорю себе:" Как было бы хорошо, если бы Господь забрал меня к Темочке", и тут же спорю с собой:"А как же переживет это мой старший сын, мама, муж?"
- А я им скажу, что бы не плакали за мной, т.к. мне там с Темой хорошо и я найду там успокоение.
-Но почему же я плачу, если верю, что ему там хорошо.
И вот так рвется и мечется моя душа - уйдя ТУДА, я не смогу помочь здесь, оставаясь здесь, я не вижу Темочку. А к вере путь, я думаю, нелегкий, в одночасье она не может прийти.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Наталия60 писал(а):
Но почему же я плачу, если верю, что ему там хорошо.

Наташа, наверное в любом случае невозможно не тосковать по своему ребенку, которого нельзя ни увидеть, ни услышать.
Цитата:
И вот так рвется и мечется моя душа - уйдя ТУДА, я не смогу помочь здесь, оставаясь здесь, я не вижу Темочку. А к вере путь, я думаю, нелегкий, в одночасье она не может прийти.

К вере действительно путь нелегкий, да еще какой нелегкий. Ведь первая и наибольшая, как говорил Христос в Евангелии, заповедь, возлюбить Господа Бога всем сердцем, всею душою, всем разумением и ближнего как самого себя. Т.е. если выполнить эти заповеди, остальные оказываются уже выполненными, и тогда человек может уходить с упованием, твердой и несомненной надеждой, что он выполнил, что от него зависело, а Господь восполнит все остальное - и для него, и для его близких и любимых. Насколько мы тут близки к исполнению - каждый может себе ответить. Для меня эта цель продолжает быть далекой как звезда. Может мы и оставлены здесь, чтобы хоть немного приблизиться к этой цели?
Мне когда-то очень помогло одно эссе Клайва Льюиса "Боль утраты". Как-то встряхнуло, что ли, и обнадежило, я прочитала его месяца через 2 или 3 после сына, и впервые, как мне показалось тогда, забрезжил вдалеке некий свет. Льюис сам написал его после смерти любимой жены, поэтому чувства все более чем узнаваемые, но кроме чувств, там есть очень ясная и сильная мысль, которая как раз касается этой первой заповеди. Не буду пересказывать, если захотите, у нас есть это эссе в библиотеке, вот здесь


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 23:06 
Не в сети

Цитата:
Мне когда-то очень помогло одно эссе Клайва Льюиса "Боль утраты". Как-то встряхнуло, что ли, и обнадежило, я прочитала его месяца через 2 или 3 после сына, и впервые, как мне показалось тогда, забрезжил вдалеке некий свет. Л

Прочитала "Боль утраты", иногда казалось, что это мои чувства и переживания он описывает. Пока еще осмысливаю до конца прочитанное.
Вчера перед сном просила сыночка,чтобы пришел во сне и рассказал, как ему ТАМ? Но, увы, он мне так и не сниться.Но когда проснулась, почему-то было чувство,что ночью он был со мной. Я не знаю, что это было, но была какая-то душевная теплота, она,прям, окутывала меня.
Прочитала,Нина, твою историю. Плакала и читала,читала и плакала. Где мы, матери, берем силы, чтобы все это пережить? Царства Небесного твоему Ильюше.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 18:59 
Не в сети

На выходные ездила к старшему сыну и внукам, хотела немного отвлечь мысли. Получилось? Нет! С ними старалась держать себя, а потом забивалась куда-нибудь и выла, как загнанная волчица.Я безумно люблю своего сына и внуков, но моё горе поставило какую-то стену. Я не могу переступить эту боль и любовь к Темочке. Это выше моего понимания то,что его нет здесь. Понимаете, я не могу этого осознать, такого не может быть!!!


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Наташа, у меня было подобное по отношению к отцу.При всей моей любви к нему, при той тяжести его болезни, я не могла смириться с тем, что дочери нет, а моё внимание занимает старый больной человек......... Казалось, что никогда я уже не смогу относиться к моим близким (сыну и отцу) как прежде. Прошло уже 4 года. Я научилась с ЭТИМ жить. Я по-прежнему люблю моих близких, забочусь о них, но часть моего сердца ВСЕГДА с дочерью.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 19:40 
Не в сети

Мне не с кем поделиться своими переживаниями, потому что я не хочу причинять лишнюю боль мужу и маме. Поэтому пишу здесь. Я первый раз после того страшного дня уехала из дома. Я всё боялась оставить Темочку одного в доме(нет, я не сошла с ума, просто для меня он дома). Я понимаю, что надо чем-то заняться. Мы перед Темочкиной гибелью начали делать ремонт, надо, наверное, возвращаться к нему. Только вот руки что-то не поднимаются...


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 19:41 
Не в сети

Как вставлять фото? У меня почему-то не получается.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Наталия60 писал(а):
Как вставлять фото? У меня почему-то не получается.

Может через радикал попробуйте? http://radikal.ru/ Там вверху слева есть кнопка "Обзор", нажав на которую, Вы сможете выбрать нужный файл со своего компа. Когда появится изображение, нажимаете кнопку "Загрузить" и потом выбираете и копируете ссылку под номером 8 в свой текст на форуме и, когда его отправите, должно появиться изображение.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 08:52 
Не в сети

Изображение
Это моё МАЛЕНЬКОЕ СОЛНЫШКО. Мой ДОРОГОЙ И ЛЮБИМЫЙ СЫНОЧЕК.Как мне тебя не хватает!!!......


 
 Страница 8 из 28 [ Сообщений: 279 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.110s | 21 Queries | GZIP : On