Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 7 из 28 [ Сообщений: 279 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.
АвторСообщение
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 00:06 
Не в сети

Наташа, это болит душа. Нам надо помнить, что они все время рядом с нами и должны видеть нас нормальными ( не сумасшедшими) как бы тяжело это нам не давалось, они видят нас и им больно, зачем же нашим детям делать больно? Соберитесь, скажите сыночку, что мама сильная, все вытерпит ради его покоя...Что нам еще остается делать? Терпеть, нести свой крест, разговаривать с ними, говорить каждый вечер о любви к ним, просить Бога за них, что бы им было хорошо там. Наташа, мне помогли приглушить боль лекарства, поддержка друзей. Вот теперь я, как могу, стараюсь поддержать Вас. А Вы поддержите мужа обязательно. Мой муж не справился с потерей и на 9 день ушел вслед за нашим сыночком, оказалось, что у него, крепкого мужчины был инфаркт, перенесенный бессимптомно, потом от горя произошел второй...Он ушел к нашему любимому Валентину...Теперь мы вдвоем с мамой остались одни на всем белом свете...От них мне идет сила, чтобы жить, они ведь там обо мне беспокоятся, наверное. И я стараюсь изо всех сил их не подводить, хоть это очень трудно мне дается.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 16:35 
Не в сети

Сегодня решилась на прогулку, думала, что улица немного отвлечет. Но вышло все наоборот. Навстречу неслись свадебные машины, а у меня ручьем текли слезы, ведь мой сыночек так и не успел жениться, а я все мечтала о том, какую мы ему свадьбу сыграем. Из другой машины, как будто специально, раздавалась песня, которую любил слушать и напевать Темочка. В общем сплошная душевная мука! И чем дальше,тем все хуже...
Цитата:
задувает в окна ветер. от тебя он прилетает.
а тебя на этом свете не хватает...не хватает....

Я просыпаюсь сейчас с этими словами и засыпаю, и они не выходят у меня из головы.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 13:06 
Не в сети

Из другой машины, как будто специально, раздавалась песня, которую любил слушать и напевать Темочка. Наташа, это надо рассматривать как привет от сына из его далека, прекрасного далека. ОН ВСЕ ВРЕМЯ РЯДОМ С ВАМИ! люблю


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 19:16 
Не в сети

Цитата:
Нам надо помнить, что они все время рядом с нами и должны видеть нас нормальными ( не сумасшедшими) как бы тяжело это нам не давалось, они видят нас и им больно, зачем же нашим детям делать больно? Соберитесь, скажите сыночку, что мама сильная, все вытерпит ради его покоя...]

Я бы очень хотела, чтобы сыночку ТАМ было легко, чтобы не видел он моих слез. Вы, наверное, сильная женщина,что находите еще и слова утешения. А я вот никак не могу собрать себя в кулак, прошу у сыночка прощение за свои слезы. Чем дальше время,тем хуже становится мне. Боюсь выходить на улицу. Один путь-на работу и обратно(благо остановка рядом).Страх панический, порой кажется, что схожу с ума. Говорят, что молитва помогает, а я когда читаю молитву, плачу навзрыд. Я хочу прижать Темочку к себе и целовать, целовать, целовать


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 21:42 
Не в сети

Наташа, я такая же слабая женщина как и Вы, я утешаю Вас, потому что при этом и сама утешаюсь. Первое время я стонала от душевной боли и муки, просто приступы психоза были, которые длились по полдня. Мне вызвали скорою помощь приехала врач и сказала, что я доведу себя в лучшем случае до инсульта и буду овощем, кто же будет поминать моих дорогих ушедших? я поняла, что сама не выйду из этого состояния и пригласила хорошего невропатолога, который назначил мне лечение. Я лечилась дома, потому что в больнице мне было бы еще хуже в моем подкошенном состоянии. Сейчас я частенько плачу, но уже легче, потому что я верю, что они рядом и поддерживают меня. А мне остается только общаться с ними, помнить и любить.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 22:47 
Не в сети

Цитата:
Наташа, я такая же слабая женщина как и Вы, я утешаю Вас, потому что при этом и сама утешаюсь.

Да, все мы здесь такие. Только кто-то уже понемногу начинает жить, а кто-то застопорился. Знаете(извините, можно узнать ваше имя), все всегда считали меня сильной женщиной. Да, я была такой. Если моим детям или близким нужна была моя помощь, я проходила любые преграды и инстанции. А здесь я просто сломалась. Мне,скорей всего, тоже нужна медицинская помощь, иначе я сойду с ума. Стоит мне лечь спать и перед глазами тот страшный вечер в подробностях, меня начинает трясти до цокота зубов,если засыпаю, то мучают ночные кошмары, утром встаю, как разбитое корыто. На работе надо держаться(люди думают, что прошло уже достаточно времени, и я могу нормально работать), а когда прихожу домой, начинается истерика. И просвета пока не видно.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 09:26 
Не в сети

Наташа, меня зовут Ольга, и я настоятельно рекомендую Вам обратиться к невропатологу. Сами Вы, судя по состоянию, вряд ли справитесь, доведете себя до еще худшего состояния. Если вам тяжело будет в больнице лежать, как мне например, просто не хотелось расспросов лишних, то можно и в домашних условиях пройти курс лечения. Мне врач назначил препараты, которые продаются без рецепта в государственных аптеках. Самой мне было эти муки не вынести.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 18:52 
Не в сети

Сегодня была в гостях у родственников, немного отвлекалась, но вместе все равно плакали и вспоминали Артемку. Завтра собираюсь сходить к врачу, может сможет мне помочь. Спасибо вам, что терпите мое нытьё. При своей маме и муже стараюсь держаться, чтобы не расстраивать их еще сильнее, не могу им жаловаться.Ухожу в свою комнату и там плачу. Муж тоже никак не может прийти в себя, постоянно плачет. Вобщем, не живем, а существуем.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 19:43 
Не в сети

Что поделать? Такая нам досталась доля...Но, как не банально это звучит, нам надо крепиться. Одна женщина задала мне философский вопрос, на который я не нахожу ответа- Что лучше иметь и потерять или не иметь и не терять? У нас было счастье - дети, пусть и недолгое, а у ее дочери детей нет, выходит, она и счастья не знала.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Наталия60 писал(а):
Завтра собираюсь сходить к врачу, может сможет мне помочь. Спасибо вам, что терпите мое нытьё. При своей маме и муже стараюсь держаться, чтобы не расстраивать их еще сильнее, не могу им жаловаться.Ухожу в свою комнату и там плачу. Муж тоже никак не может прийти в себя, постоянно плачет. Вобщем, не живем, а существуем.

Наташа, помощи Вам Божьей!
Артёму - Царствие Небесное!
Примите и мои соболезнования. Простите, что с опозданием.
Вашу тему читала, но не было возможности писать на форуме.
Наташа, сегодня вечером прочитала статью Анны Даниловой.
Надеюсь, что статья Вам хоть немного поможет, поможет Вашей семье.
Поможет нам всем.

Цитата:
Что сказать человеку, потерявшему близкого?
Анна Данилова
Самые частые слова, которые всегда первыми приходят в голову –

Крепись!
Держись!
Мужайся!
Мои соболезнования!
Чем-то помочь?
Ох, какой ужас… Ну, ты держись.

А что еще-то сказать? Утешить нечем, потерю мы не вернем. Держись, друг! Дальше тоже непонятно как быть – то ли поддержать эту тему (а вдруг человеку так еще больнее от продолжения разговора), то ли сменить на нейтральную…

Слова эти говорятся не от равнодушия. Только для потерявшего человека остановилась жизнь и остановилось время, а для остальных – жизнь идет, а как иначе? Страшно слышать о нашем горе, но своя жизнь идет своим ходом. Но иногда хочется переспросить – за что держаться-то? Даже за веру в Бога трудно держаться, потому что вместе с потерей нарывает и отчаянное «Господи, Господи, почему ты оставил меня?».
Надо радоваться!

Вторая группа ценных советов скорбящему намного страшнее, чем все эти бесконечные «держись!».

«Радоваться надо, что у вас в жизни был такой человек и такая любовь!»
«А вы знаете, сколько бы бесплодных женщин мечтали о том, чтобы хотя бы 5 лет побыть мамой!»
«Да он же наконец отмучился! Как он тут страдал и все – больше не страдает!»

Не получается радоваться. Это подтвердит каждый, кто хоронил любимую 90-летнюю бабушку, например. Матушка Адриана (Малышева) ушла в 90. Она не раз была на волоске от смерти, весь последний год она тяжело и мучительно болела. Она просила Господа не раз забрать ее поскорее. Все ее друзья виделись с ней не так и часто – пару раз в год в лучшем случае. Большинство знало ее лишь пару лет. Когда она ушла, мы несмотря на все это осиротели…

Смерти вообще не стоит радоваться.

Смерть – это страшнейшее и злейшее зло.

И победил ее Христос, но пока мы в эту победу можем только верить, пока мы ее, как правило, не видим.

Кстати, и Христос не призывал радоваться смерти – он плакал, услышав о смерти Лазаря и воскресил сына Наинской вдовы.

А «смерть – приобретение» – сказал апостол Павел про себя, а не про других «для МЕНЯ жизнь – Христос, а смерть приобретение».
Ты – сильная!

Как он держится!
Какая она сильная!
Вы сильная, вы так мужественно переносите все…

Если человек, переживший потерю, на похоронах не плачет, не стенает и не убивается, а спокоен и улыбается – он не сильный. У него идет еще самая сильная фаза стресса. Когда он начнет рыдать и кричать – значит, первая стадия стресса проходит, ему стало чуть легче.

Есть такое точно описание в репортаже Соколова-Митрича о родственниках экипажа «Курска»:

«Вместе с нами ехали несколько молодых моряков и три человека, похожие на родственников. Две женщины и один мужчина. Сомневаться в их причастности к трагедии заставляло лишь одно обстоятельство: они улыбались. А когда нам пришлось толкать забарахливший автобус, женщины даже смеялись и радовались, как колхозницы в советских фильмах, возвращающиеся с битвы за урожай. “Вы из комитета солдатских матерей?” — спросил я. “Нет, мы родственники”.

Вечером того же дня я познакомился с военными психологами из Санкт-Петербургской военно-медицинской академии. Профессор Вячеслав Шамрей, который работал с родными погибших на “Комсомольце”, сказал мне, что эта искренняя улыбка на лице убитого горем человека, называется “неосознанной психологической защитой”. В самолете, на котором родственники летели в Мурманск, был дядечка, который, войдя в салон, радовался как ребенок: “Ну вот, хоть в самолете полетаю. А то сижу всю жизнь в своем Серпуховском районе, света белого не вижу!” Это значит, что дядечке было очень плохо.

— К Рузлеву Саше едем… Старшему мичману… 24 года, второй отсек, — после слова “отсек” женщины зарыдали. — А это отец его, он здесь живет, тоже подводник, всю жизнь проплавал. Как зовут? Владимир Николаевич. Только вы его не спрашивайте ни о чем, пожалуйста».

Есть ли те, кто хорошо держится и не погружается в этот черно-белый мир горя? Не знаю. Но если человек «держится», значит, скорее всего, ему нужна и еще долго будет нужна поддержка духовная и психологическая. Все самое тяжелое может быть впереди.
Православные аргументы

Слава Богу, теперь у вас ангел-хранитель на небе!
Ваша доченька теперь ангел, ура, она же в Царствии Небесном!
Ваша жена теперь к вам близко, как никогда!

Помню, коллега была на похоронах дочери подруги. Коллега – нецерковная – была в ужасе от крестной той маленькой девочки, сгоревшей от лейкоза: «Представляете, она таким пластмассовым, жестким голосом чеканила – радуйтесь, ваша Маша теперь ангел! Какой прекрасный день! Она у Бога в Царствии Небесном! Это лучший ваш день!».

Тут штука в том что нам, верующим, действительно видится, что важно не «когда», а «как». Мы верим (и только тем и живем), что безгрешные дети и хорошо живущие взрослые не лишатся милости у Господа. Что страшно умирать без Бога, а с Богом ничего не страшно. Но это наше, в некотором смысле теоретическое знание. Человек, переживающий потерю, и сам может много рассказать всего такого богословски правильного и утешительного, если понадобится. «Ближе, чем когда-либо» – это ведь не чувствуется, особенно в первое время. Поэтому тут хочется сказать, «можно, пожалуйста, как обычно, чтобы все было?»

За месяцы, прошедшие со дня смерти мужа, кстати, я ни от одного священника не услышала этих «православных утешений». Наоборот, все отцы говорили мне о том, как тяжело, как трудно. Как они думали, что знают что-то о смерти, а оказалось, что знают мало. Что мир стал черно-белым. Что скорбь. Ни одного «наконец-то у вас ангел личный появился» я не услышала.

Об этом, наверное, может сказать только сам человек, прошедший через скорбь. Мне рассказывали, как матушка Наталия Николаевна Соколова, похоронившая за год двоих прекраснейших сыновей – протоиерея Феодора и владыку Сергия, сказала: «Я детей рожала для Царствия Небесного. Вот двое уже там». Но это только она сама могла сказать.
Время лечит?

Наверное, со временем эта рана с мясом через всю душу немного затягивается. Я пока это не знаю. Но в первые дни после трагедии все рядом, все стараются помочь и посочувствовать. А вот потом – у всех продолжается своя жизнь – а как иначе? И как-то кажется, что и самый острый период горя уже прошел. Нет. Первые недели не самые трудные. Как мне сказал мудрый человек, переживший потерю, через сорок дней только понемногу понимаешь, какое место в твоей жизни и душе занимал ушедший. Через месяц перестает казаться, что сейчас проснешься и все будет по-старому. Что это просто командировка. Ты осознаешь, что сюда – не вернется, что тут уже не будет.

Вот в это время и нужна поддержка, присутствие, внимание, работа. И просто тот, кто будет тебя слушать.

Утешить не получится. Утешить человека можно, но только если вернуть его потерю и воскресить умершего. И еще может утешить Господь.

Очень верно сказал протоиерей Алексий Уминский: «Человек, который переживает этот момент и который действительно находит у Бога ответ, он настолько становится умным и опытным, что ему никто никакого совета дать не может. Он и так все знает. Ему не надо ничего говорить, он сам все прекрасно знает. Поэтому этот человек в советах не нуждается. Тяжело тем людям, которые в такой момент не хотят слушать Бога и ищут объяснения, обвинения, самообвинения. И тогда это тяжело, потому что это самоубийство. Утешить человека, не утешенного Богом, невозможно.

Конечно, утешать необходимо, надо быть рядом, очень важно в такой момент быть в окружении людей любящих и слышащих. УТЕШИТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ ПРИНЯЛ БОЖЕСТВЕННОГО УТЕШЕНИЯ, НИКОМУ НЕ УДАСТСЯ НИКОГДА, ЭТО НЕВОЗМОЖНО».

На самом деле, не так важно, что говорить человеку. Важно другое – есть ли у вас опыт страдания или нет.

Дело вот в чем. Есть два психологических понятия: симпатия и эмпатия.

Симпатия – это мы человеку сострадаем, но сами в такой ситуации никогда не были. И сказать «я тебя понимаю» мы, на самом деле, тут не можем. Потому что не понимаем. Понимаем, что плохо и страшно, но не знаем глубины этого ада, в котором сейчас человек находится. И не всякий опыт потери тут годится. Если мы похоронили любимого 95-летнего дядю, это еще не дает нам права сказать матери, похоронившей сына: «Я тебя понимаю». Если у нас нет такого опыта, то ваши слова для человека не будут, скорее всего, иметь никакого значения. Даже если он вас из вежливости слушает, фоном будет мысль – «Но у тебя-то все хорошо, почему ты говоришь, что меня понимаешь?».

А вот эмпатия – это когда ты человеку сострадаешь и ЗНАЕШЬ, что он переживает. Мать, похоронившая ребенка испытывает к другой матери, похоронившей ребенка эмпатию, сострадание, подкрепленное опытом. Вот тут каждое слово может быть хотя бы как-то воспринято и услышано. А главное – вот живой человек, который тоже такое пережил. Которому плохо, как и мне.

Поэтому очень важно организовать человеку встречу с теми, кто может проявить к нему эмпатию. Не намеренную встречу: «А вот тетя Маша, она тоже потеряла ребенка!». Ненавязчиво. Аккуратно рассказать, что вот можно к такому-то человеку съездить или что такой человек готов приехать поговорить. В интернете есть много форумов поддержки людей, переживающих потерю. В Рунете меньше, в англоязычном интернете больше – там собираются те, кто пережил или переживает. Быть с ними рядом – не облегчит боль утраты, но поддержит.

Помощь хорошего священника, у которого есть опыт потери или просто большой жизненный опыт. Помощь психолога, скорее всего, тоже понадобится.

Много молиться об умершем и о близких. Молиться самому и подавать сорокоусты в храмах. Можно и самому человек предложить поездить по храмам вместе, чтобы кругом подать сорокоусты и кругом помолиться, почитать псалтирь.

Если вы были знакомы с умершим – вспоминайте его вместе. Вспоминайте, что говорил, что делал, куда ездили, что обсуждали… Собственно, для того существуют и поминки – вспоминать человека, говорить о нем. «А помнишь, однажды мы встретились на остановке, а вы только вернулись из свадебного путешествия»….

Много, спокойно и долго слушать. Не утешая. Не приободряя, не прося радоваться. Он будет плакать, будет винить себя, будет пересказывать по миллиону раз одни и те же мелочи. Слушать. Просто помогать по хозяйству, с детьми, с делами. Говорить на бытовые темы. Быть рядом.

http://www.pravmir.ru/chto-skazat-chelo ... -blizkogo/


 
 Страница 7 из 28 [ Сообщений: 279 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.087s | 19 Queries | GZIP : On