Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
АвторСообщение
Моей Мамочки больше нет... История из моей жизни
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 16:24 
Не в сети

Здравствуйте дорогие форумчане. Я хочу поделиться своей истории. Мне 26 лет, трагедии в моей жизни начались еще 8 лет назад, когда у меня умер папа. Это была первая смерть в моей жизни, папе было 40 лет и у него просто остановилось сердце, мне тогда исполнилось 18 лет, а через два дня папы не стало. Моя мама стало вдовой в 36 лет. Через три года умирает мой дедушка в 65 лет (папа моей мамы) у него был рак желудка. В это тяжелый год моя мама узнала, что у нее рак. Через год умирает моя бабушка (мама моей мамы) тоже в 65 лет, у бабули был рак молочной железы. Потом через год умирает дедушка ( папин папа) и тоже от рака. А еще через год умирает мой дядя и тоже от рака. Четыре года назад моей мамочке поставили этот страшный диагноз, ей тогда было всего 40 лет. Диагноз ей тогда поставили после операции-рак шейки матки. Это было очень страшно, мама не верила, что это происходит именно с ней. Но я сразу хочу сказать, что таких людей как моя мама больше нет, она была очень сильным человеком и очень любила жизнь. В этом вы убедитесь позже... Моя мама сразу тогда прошла 6 курсов хим. терапии, и столько же облучения. И все было ни чего 2 года. Мама продолжала работать, чувствовала себя хорошо, волосы не выпали, и она вела совершенно обычный образ жизни, многие даже и не догадывались не о чем. Но вот через 2 года во время обследования, сказали что пошли метастазы в печень. Тогда то и началось самое тяжелое и морально и физически... Врачи сразу дали понять, что с таким диагнозом не больше 3-6 месяцев... Но, как я уже говорила моя мама очень сильный человек и сдаваться она не собиралась. Маме дали 1-ую группу инвалидности, каждые пол года проходили химию. Для мамы это было очень тяжело, с каждым курсом все тяжелее и тяжелей. Этой весной нам подобрали новую химию, врачи говорили что это лекарство убивает метастазы и дали нам надежду... Первый курс прошли вроде ничего, перед химией мама выпивала по 42 таблетки за раз. В марте мы пошли на второй курс и по ошибки химиотерапевта, все пошло не так. Надо было прокапать 6 часов, но на 3 часе что то пошло не так... Маме стало плохо,у нее закружилась голова и она начала терять сознание. Я не знала что делать, бегала по кабинетам, кричала врачей... Сами врачи испугались они не знали что делать, вызвали реанимацию, вкололи кучу уколов, начали мерить давление, а пульса не было... у меня была паника, мамочка все время закрывала глаза, все лицо резко опухло, я только помню, что всегда сидела рядом с ней держала крепко за руку и постоянно говорила, мама слушай мой голос, смотри на меня,не закрывай глаза... Я повторяла это снова и снова. И потом мамуля начала приходить в себя, я не знаю как это произошло, но врачи были просто в шоке. Нас с мамой положили на 3 дня в онко.
Я легла с ней, у нас была отдельная палата. Как оказалось, врач не правильно рассчитала дозу и произошла аллергия. Эта врач там больше не работает. Мама ей до этого доверяла и постоянно благодарила. Дальше был хоспис , потом комиссия. Мама не опускала руки даже после этого, она хотела продолжать эту химию, т.к. были результаты. Моя мама 2 года была на постоянных уколах. Все начиналось с четвертинки трамадола, и до июня уже по 5 уколов в день. мама не хотела переходить на морфин, мы тянули до последнего. Химию нам так и не делали больше, анализы были плохие. Потом в июне мамочке становилось все хуже и хуже, но даже тогда она не сдавалась. Мы были очень близки с мамой, она все была для меня... В июне я ушла окончательно с работы, 18 июня я начала делать маме морфин. Помню, что я очень боялась делать первый укол. Вспоминаю наш разговор мамой, ей было уже намного хуже, она мало ела, сильно похудела и большую часть времени спала. И тогда мы с ней лежали говорили, я сказала мам не грусти все наладится, она посмотрела на меня (никогда не забуду мамин взгляд, он всегда был очень добрый и нежный) и сказала: так, хватит мне расклеиваться, надо брать себя в руки, или я сейчас все оставлю или буду бороться! Это был июнь. Потом нам сказали, что существует новое обезболивающий пластырь. И мы стали его добиваться, но это уже отдельная история, все было не просто куча кабинетов, отказов, потом надежды и т.д. И тут нам позвонили из хосписа( маму за эти года уже все знали и в онкологии и в хосписе, врачи всегда поражались маминой настойчивости) И сказали, что завтра ждут нас на госпитализацию и будут там делать эти пластыри. К этому времени мама уже практически не передвигалась, ходить было больно, с кровати вставала мало, только в туалет, лежать было больно, болело все тело. метастазы пошли еще почки, потом на копчике была большая опухоль. Сидеть больно. болело все. 7 июля мы поехали в хоспис, я легла туда с мамой, у нас была одиночная палата, мне принесли кушетку, что бы я могла спасть. С пластырем было легче, его надо было переклеивать каждые 3 дня и ни каких уколов, только иногда, когда были острые приступы боли. Меня есть муж, он очень меня поддерживает, с мамой у них были идеальные отношения, мама всегда относилась к нему как к сыну. 2 недели мой муж жил один, я приезжала домой буквально на 1-2 часа, что бы сходить в душ и приготовить еду. дальше в хосписе у мамы начались проблемы с памятью. Врачи говорили, что это от лекарств или метастазы пошли в голову. Точного ответа не было... И теперь не будет... Началось самое тяжелое, у мамы начались галлюцинации, она вставала ночью и пыталась куда то уйти. начались бессонные ночи,теперь домой я приходила что бы поспать один часик и снова в хоспис, но я сама этого хотела, я не хотела оставлять одну маму и могла, она была самая лучшая не смотря ни на что. Для меня это было не обязательство, а просто я так хотела, я очень люблю свою мамочку, я очень переживала за нее. Там у меня начались нервные срывы, атмосфера хосписа меня ломала. Мне очень было тяжело, но это пустяк, я не представляю что чувствовала моя мама, ей было в 1000 раз тяжелее. Каждый день, ночь, утро слезы и истерики, мама уходила все дальше от нас всех, от мира... Я не могла с этим смириться. Иногда мама все понимала. Как то утром я не удержалась и расплакалась на глазах у мамы, мне не хотелось верить, в то что это происходит с нами. И тогда мы с мамой обнялись и вместе расплакались, я сказала: мамочка я так тебя люблю, а мама мне ответила, что а я то как тебя люблю, я ни кого не любила так, как тебя! Я постоянно вспоминаю это момент... Через 2 недели нас выписали. А потом через два дня маме стало совсем плохо. Я спала с ней, боялась оставить одну. Мама постоянно вставала и ходила, а сил у нее не было, поэтому я всегда ее держала. Бывало ночью только усну, и слышу грохот, мама вставала без меня и падала потом я ее поднимала и укладывала спать, но ей уже не так спалось. Помню как то мама не спала сутки... она боялась шума, темноты, дверей... Очень много говорила чисел. И в последние время уже не узнавала меня, это для меня самое больное.... Мама называла меня разными именами, редко называла моим, слезы практически не переставали литься... Мама почти ни кого не узнавала,и не понимала где она. Она была похожа на ребенка, постоянно сидела напротив зеркала и просто смотрела, я до сих пор не знаю о чем она думала. Всегда повторяла, я не хочу, пойдем домой, мне пора, собирала вещи, сумку. Однажды она проснулась и сказала,что "там так красиво-газон буквой г". Бывало, что мама часами просто ходила по квартире. И тут мамочка подошла ко мне и сказала, Ты подождешь 10 дней? Я говорю, мамуль о чем ты? какие 10 дней? Мама ответила, просто подожди 10 дней, ну как все ждут... Я сначала не восприняла это всерьез. Но потом было стало все понятно... 3 августа моей маме исполнилось 45 лет, но она уже ни чего не понимала, а 6 августа, был самый тяжелый день в ночь на шестое мама уже сутки не закрывала глаза, просто лежала и смотрела в одну точку и в одном положении, все это время я от нее не отходила, а утром 6 авг. моя мамочка меня оставила.... И все ушло вместе с ней... Моя мама была самой лучшей, я бы хотела стать такой же мамой. От меня просто оторвали кусочек моего сердца и моей души. Я осталась в одиночестве, вокруг одна пустота и ни чего не имеет значения. Не прошло и дня, что бы я не плакала о мамочке. Эту боль чувствую только я, держу все в себе, а раньше я всегда все рассказывала маме. 14 сент. будет уже 40 дней. Я до сих пор не верю во все, кажется что это просто сон. У меня мама была особенным человеком. У нас с ней всегда была очень сильная связь. Мне очень не хватает мамочки... Хочется просто услышать ее голос, посмотреть в ее глаза и просто взять за руку....


 
Re: Моей Мамочки больше нет... История из моей жизни
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Здравствуйте. Не знаю вашего имени, было бы удобнее общаться. Прочла ваше сообщение и оно меня поразило тем, что он него сильно веет любовью. Эта любовь и ваша-дочерняя, и любовь материнская,от вашей мамы. Сильно чувствуется ваша связь с мамой. У меня умер папа от рака, я так же ухаживала за ним,как и вы, и так же ездила по больницам и пережила много разных моментов. Что здесь сказать, как ни банально конец земной жизни и переход в другой мир ждет каждого из нас. Смерть не бывает легкой, даже быстрая смерть для человека это главный завершающий этап его жизни, и никто не знает как чувствует себя его душа. В тяжелой болезни душа человека очищается, вот так готовится к переходу. Бог каждого призывает свои способом.

Пустота сейчас -это ощущение потери для вас, на самом деле пустоты нет, у вас семья, муж, есть ли детишки? Пустоты нет и для вашей мамы,она жива так же как и вы и я. Душа не умирает, она переходит в другой мир и ждет там и нас, когда придет наше время мы тоже там окажемся. Любовь мамина никуда не уйдет, она вас любит и будет любить и вы ее так же каждый день любите. Просто сейчас между вами расстояние. Но оно не мешает общению. я не знаю ходите ли вы в церковь, могу сказать по себе-церковь и молитва это связь между нашим земным и тем вечным миром, куда перешли наши родные. я это не сразу поняла, а спустя продолжительное время.

Ваша мама воспитала вас хорошей дочерью, и вы хотите быть похожей на нее. Думаю она рада тому, что у вас такие мысли. А она была сильной... люблю Жизнь человека связана с его смертью. Но со смертью тела,жизнь не прекращается. Тело как старая одежда, сброшенная и оставленная за ненадобностью. еще часто мы воспринимаем смерть как трагедию, мало кто из нас думает,что человек умер, и попал в лучший мир, часто со смертью близкого люди думают про то,что он неизвестно где, представляя темноту и неизвестность. Это не так, тот мир лучше временного и земного, там ни болезни,ни печали,ни воздыхания,но жизнь бесконечная. люблю


Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.


 
Re: Моей Мамочки больше нет... История из моей жизни
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 19:12 
Не в сети

Здравствуйте, меня зовут Света. Детишек у нас пока нету, раньше хотели, мама очень хотела стать бабушкой, но как то не получилось. Когда была мама, я сейчас поняла, что детей хотела, что бы порадовать маму, а теперь все потеряло смысл. Спасибо, что откликнулись на мою историю, мне сейчас очень не хватает общения. Раньше мы все делали с мамой вместе, кушали, готовили, смотрели фильмы, читали книги, пили чай. И все так быстро ушло. Я до последнего верила в чудо. Сейчас все поменялось, я пока не нашла в себе силы, чтобы перестроиться на новую жизнь. Мне иногда кажется, что мама в больнице и скоро вернется. В церковь я хожу постоянно, молюсь за мамину душу, отношу еду в церковь, что бы за маму помолились. Просто я думаю, что ко мне пока не пришло осознание всего этого. И от этого еще тяжелее. В каждом пытаюсь найти мамины черты, разговоры, но не найду никогда, потому что мама была такой одной. Мама всегда жила для меня,хотела чтобы у меня было все самое лучшее. Отдавала всю себя. И мне постоянно кажется, что я что то недоделала и недоговорила. Я хотела, чтобы она знала как сильно я люблю ее и как много она для меня значит. Все это очень сложно... не знаю, как начать новую жизнь.


 
Re: Моей Мамочки больше нет... История из моей жизни
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 19:55 
Не в сети

Я наверно не правильно выразилась, мама не то что жила только для меня, просто у нее была очень тяжелая жизнь. У нас с мамой никогда не было тайн и секретов, мы все рассказывали друг другу. Мама очень много пережила в этой жизни. Я в последние года старалась наполнить мамину жизнь яркими красками, что бы только она не грустила.
Мне никогда не было так больно как сейчас, ни одна физическая боль и рядом не стоит с тем, что я чувствую сейчас в душе.


 
Re: Моей Мамочки больше нет... История из моей жизни
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Света, чувство вины оно есть у всех, кто проводил родных людей, эта одна из стадий переживания потери. вы сделали все возможное,чтобы мама не грустила. Я думаю это самое главное, все вы выполнили-весь свой дочерний долг и заботу и любовь вы маме дали. не вините себя, человек не распоряжается собственной судьбой,рождением и смертью. Это должно было случится, так как случилось. Очень понимаю ваше ощущение боли, Света, мало времени, это нормально что она есть,боль, мы же все чувства переживаем сердцем, потому что мы люди, так устроены. Боль перейдет в другую стадию, нужно время. Созреть духовно чтобы понять что с переходом жизнь не прекращается тоже надо время. Я сама к этому долго шла,да и иду еще, и буду идти. но чувствую внутренне,что здесь истина. Света, вы и сейчас можете говорит маме, что вы ее любите. И молитва для мамы это еще одно подтверждение вашей любви,памяти и ожидания будущей вашей встречи.

Света,может вам почитать что то на эту тему? меня книги очень спасали от этой боли. вот например первая книга,которую я прочла http://smertinet.ru/our_library/Kalinovsky.pdf, затем
http://smertinet.ru/our_library/Osipov_After_death.pdf , еще
http://smertinet.ru/our_library/Ovchinn ... &death.pdf

Света, дети нужны женщине не только,чтобы радовать близких, но и для самой женщины, ведь в этом наше женское предназначение. Мама и будет рада, когда у вас родится ребенок, связь есть всегда,это нам кажется,что мы здесь остались одни. Сколько лет было вашей маме?

Света, пишите, здесь всегда есть кто поймет вас. люблю

Прошу прощения за ошибку в имени, сама не знаю как получилось. подарочек


Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.


 
Re: Моей Мамочки больше нет... История из моей жизни
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Здравствуйте, Светочка! Примите мои соболезнования!
Я попала на этот форум после потери дочери. Но и смерть мамы я тоже пережила. Это было 13 лет назад. Тоже рак. Тяжёлая болезнь, изматывающая. Ваша мама стойко прошла испытание болью. Теперь ей уже не больно. Она перешла в мир, где нет боли, печали.

Цитата:
Однажды она проснулась и сказала,что "там так красиво-газон буквой г"


Возможно я ошибаюсь , но мне кажется, что наши близкие перед уходом в ТОТ мир, уже начинают его видеть и ощущать. Бабушка, за несколько минут до ухода сказала невестке: "Тут так красиво! Я тебе сейчас расскажу", но не рассказала - не успела (наверное нам нельзя знать заранее, что ожидает в новом мире наши души, тем более, что не все видят одно и то же). И мама за день до ухода сказала: "Скоро мы травкой укроемся" Я не поняла, что она говорит, переспросила: "Мама, какой травкой", она ответила: - "Не знаю...., зелёненькой такой" ...............

Светочка, Вы сделали для мамы всё, что возможно было сделать для любимого человека. Вы всё время были рядом! А это так важно - знать, что тебя любят! Вы замечательная дочь!
Сейчас действительно всё существо Ваше переполняет боль, которая, как Вы заметили, сильнее физической. Но эта острая боль уйдёт. Не сразу. Она будет возвращаться, отпускать, снова возвращаться. Эдакие качели. Но потом боль утихнет, а любовь останется НАВСЕГДА! До самой встречи ТАМ, за чертой, когда придёт час. Будет встреча. Обязательно будет! И разлуки больше не будет.
А пока надо научиться жить.
Сил Вам, Светочка! люблю люблю люблю


 
Re: Моей Мамочки больше нет... История из моей жизни
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 16:00 
Не в сети

Здравствуйте! Я все понимаю, просто сердце пока не отпускает маму. Я знаю, что надо идти дальше, мама больше всего этого хотела. Мамочка мне оставила письмо и просила не плакать и не страдать...А еще недавно снилась и разговаривала со мной, говорила чтобы я была сильной и сказала, что всегда будет рядом.
Мама в последнюю неделю очень много говорила, о времени, часах, что ей пора уходить, говорила что, они скоро придут. Еще за несколько дней подошла ко мне и сказала, что " я тебя не оставлю никогда" Мама всегда за меня переживала, и всегда боялась того, что я останусь одна. Все мои близкие ушли. И после всего что я увидела и услышала, я точно знаю что есть другой мир. Я все записывала, что говорила мама.
Я понимаю, что нужно время и силы, возможно я сама себя настраиваю, но пока у меня нету этих сил, чтобы двигаться к новой жизни. Я всегда задаю один и тот же вопрос, за что нам все это? За 8 лет из жизни ушли 6 родных мне людей. Помню раньше в детстве все было так беззаботно и спокойно, а сейчас, на протяжении многих лет идет только черная полоса.


 
Re: Моей Мамочки больше нет... История из моей жизни
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 16:45 
Не в сети

Моей маме 3 августа исполнилось 45 лет, а 6 августа она ушла.
Спасибо за литературу, обязательно прочту.


 
Re: Моей Мамочки больше нет... История из моей жизни
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Света, Царствие Небесное вашей маме. люблю вот видите, мама говорила,что надо быть сильной. Света, как нам понять почему так уходят друг за другом и от одной и той же болезни родные люди? Мы не узнаем, единственное что смерти никто не избежит, и для одних она такая,для других другая. Христос имел человеческую природу-человеческое тело,Он тоже страдал. А ап. Петр сам попросил его распять даже вниз головой,желая претерпеть это страдание за Христа. Страдание и смерть это два понятия вместе, так устроена человеческая жизнь, к сожалению-потому что это-боль для человека и физическая и духовная, и к радости,что все же Господь спасает каждого из нас своей искупительной Жертвой.
Жизнь не прекращается,личность живет дальше, мы горюем, потому что не можем себе представить,что там личности лучше чем здесь? Мы радуемся,когда наши родные приобретают новый дом,красивую и уютную квартиру, все у них ладится в жизни,все прекрасно. Тогда почему мы не радуемся тому миру, о котором говорится,что там нет ни болезни,ни печали,не воздыхания? Он очень красивый тот мир, его описывают святые отцы в своих видениях, ап. Павел пишет "Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его."....Мне кажется..это конечно мое мнение,но душа рада,когда кончается болезнь и кончается страдание и она летит к Богу в лучший мир,где есть любовь,где есть ожидание радости,ожидание будущей встречи с нами, где все пропитано честностью,спокойствием, светом.

Света,ваша мама все вытерпела,пронесла свой крест-свое испытание до конца, она пример сильной личности,и она живет,рядом,но в другом мире. Любит вас и вы ее любите. Черная полоса у всех бывает, но и у нее есть конец. Время нужно, очень нужно, и часто смерть родного человека приводит человека в размышление о смысле жизни, и приводит к Богу. За все благодарите, так сказано. За все-это буквально за все. Это очень тяжело принять особенно в таких обстоятельствах. На это нужно время,поиск в себе того,что лежит камнем пока что,этой маленькой искорки, которая теперь не дает жить так как раньше, как будто с уходом родного человека еще чего-то не хватает, у меня например стоял вопрос-что будет со мной дальше,не в плане как я буду жить, а что будет если и я умру? С этого вопроса начался мой путь к Богу. Иду до сих пор,но знаю что истина здесь.

Света,ваша мама почти моя ровесница. люблю Вы разместите в теме вот здесь как вашу маму звали и молитву о ее душе, давайте вместе помолимся за нее. люблю люблю viewforum.php?f=55

Еще хотела спросить,вы работаете, как вы проводите свободное время? Общаетесь ли в коллективе?


Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.100s | 19 Queries | GZIP : On