Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 19:53 
Не в сети

Дорогая Ирочка! Большое спасибо и за икону и за участие и утешение. Спасибо Богу, что он постоянно окружает меня хорошими, чистыми людьми!!! Как мне понравилась икона и оклад такой хороший деревянный и письмо на холсте и молитва ваша, которой сопроводили Вы свое сообщение. Благодарю Вас за заботу о душе моего Валентина. люблю люблю люблю


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Спаси, Господи, Оля! люблю
Олечка, прочитайте, пожалуйста, ответ игумена Фомы (Василенко), настоятеля храма св. Димитрия Донского при Университете МВД РФ на вопросы телезрителей (передача была после крушения самолета, следовавшего из Египта в Санкт-Петербург, и никто на борту не остался в живых, погибло 224 человека, из них 17 детей.)

Цитата:
...у большого количества людей буквально вырван кусок жизни. Как его заполнить? Как прийти домой и не плакать, видя вещи, связанные с воспоминаниями о дорогом человеке?

– Не плакать невозможно. Но это пройдет, когда человек начнет в горячей молитве обращаться к Богу. Вечером мы уже совершили заупокойное богослужение, завтра утром оно продолжится. Хорошо, что есть Димитриевская родительская суббота. У Бога все живы. Сегодня в Церкви праздник у усопших. Мы пришли в храм, чтобы сделать для них праздник. Стоять в церкви два-три часа, повторять про себя имена усопших сродников, ставить свечки не очень-то и легко. Наверно, было бы удобнее в это время лечь на диван и посмотреть сериал, почитать журнал или газету, дать своему телу какой-то комфорт. Но мы пришли в храм из любви к нашим близким, веруя, что они бессмертны. По Преданию Церкви мы знаем, что у усопших в это время духовный праздник. Мы подали записки, помянули их имена; частицы, вынутые о них, ссыпались в Чашу, потир, священник сказал: «Отмый, Господи, грехи зде поминавшихся Пречистою Кровию Твоею, молитвами всех святых». У них в том мире – ликование. Сколько нам Бог отмерил, все это время нужно стараться поминать своих сродников, необязательно ждать, пока придет родительская суббота. Есть домашняя молитва утром и вечером: их можно и нужно помянуть. У нас есть моменты, когда мы ничем не заняты. Вздохни о них в это время. Необязательно это как-то внешне обставлять: чтобы была свечка, икона. Идешь по улице – и можно просто обратиться к Богу внутри себя. Бог это тоже примет. Без Господа мы ничего не можем делать: «Без Мене не можете творити ничесоже», – говорит Он. Поэтому когда мы обращаемся к Нему в молитве, это облегчает и нашу скорбь. Без молитвы оказавшийся в данной ситуации человек может быть раздавлен горем. Психологи отмечают, что если просто рассказать кому-то о своем горе, поделиться, оно убудет. Человек не исправит этой ситуации, не воскресит мертвого. Но если ты рассказал об этом другому, он тебя послушал, у него хватило терпения, половина горя ушла. А если ты обращаешься к Самому Создателю? Что такое молитва? Это мой разговор с Ним. Он слушает меня. Конечно, Он слушает терпеливо. Это пример терпения для всех. Не знаю, сколько Он оставляет мне из моего горя. Это проверено на практике. Тому, кто этого не ведает, стоит только услышать то, о чем мы говорим, попробовать и убедиться, что так оно и есть. Умер близкий человек – читай о нем Псалтирь. Это древняя традиция на Руси. Ладно, нам не удается восстановить храмы такими, какими они были, не удается восстановить культуру. Но это же просто: купи книгу Псалтирь, тебе объяснят, как молиться за родственников. Пожалуйста, читай 40 дней, поминай на каждой «Славе» – и сам увидишь, как меняешься внутри. Бог наполняет надеждой, дает веру, что этот человек там утешен. И меня самого это утешает.

Когда я служил в Мордовии в Параскево-Вознесенском женском монастыре, у нас был такой случай: приходила одна женщина, у нее было черное от горя лицо, она без конца плакала. У нее убили дочь, тело расчленили, сожгли и закопали у них на даче. Оказалось, что это сделал муж дочери. Сильнее горя я не знаю. Наверно, только у Иова, но у него и то такого не было. Мы посоветовали ей регулярно ходить в храм, принуждать себя, не замыкаться. Дьявол в это время хочет отсечь человека от Бога, говорит: «Тебе ничего не надо, как-нибудь сам, побудь наедине с собой». Обычно человек переносит горе очень тихо. Истерики бывают редко, случаются и показушные (не из любви к ближнему, а из любви к себе самому, может быть, хотят показать другим, как любили усопшего). И дьявол этим пользуется, чтобы куда-то увести, задавить человека его мыслями. Она стала ходить в храм, постоянно исповедовалась, каждое воскресенье причащалась. И она стала улыбаться. Эта женщина ничего не могла с собой поделать: если бы она и захотела поплакать, погоревать, Бог бы не дал ей этого сделать. У нее была тихая грусть, но она была растворена радостью от Господа, Который вселился в нее и давал ей надежду. Она верила, что Бог помогает ее дочери в то время, когда она молится. Она сама чувствовала Его помощь. Это невозможно подделать. Бог вселяется в человека – и человека уже не переубедить. Почему христиане шли на страшные муки? Потому что они знали, что Бог есть Любовь и за Него надо страдать. Были и отступники, но это неправильное распоряжение своей свободной волей.
источник


Сил душевных и помощи Божьей! люблю


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 14:51 
Не в сети

Спасибо, Ирочка!Спасибо за утоление моих печалей, каюсь, я еще не причащалась, пока мне проще общаться с Богом и молить о милости к моим ушедшим своими словами, мне так легче, думаю что все придет ко мне со временем, обратную связь чувствую ежеминутно, ведь у меня их двое, значит я не оставлена ими, они видят меня и чувствуют, а я только чувствую и люблю безмерно...


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

помнящая писал(а):
я еще не причащалась, пока мне проще общаться с Богом и молить о милости к моим ушедшим своими словами, мне так легче

Оля, простите, влезаю...
Когда умерла моя Настя, батюшка сказал, чтобы я почаще теперь причащалась. От нашего причастия и нашим ушедшим близким легче в ТОМ мире становится. Это дело личное, конечно, но как можно узнать КАК легче, если не с чем сравнить?
Мне легче жить, периодически принимая Святые Дары. Думаю, что если бы жила так же как ДО, было бы совсем невмоготу идти путём скорби.
Сил Вам, Олечка! А Валентину и мужу Вашему Царствие Небесное!


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 18:23 
Не в сети

Спасибо большое Елена! Вы предложили то, что Вам приносит облегчение, я сейчас немного в прострации нахожусь, если можно так выразиться-мне полегчало, я чувствую взаимную связь, уже разрешились многие вопросы, потихоньку все становится на свои места, но я еще не в состоянии принять некоторые вещи, не ложатся они мне на душу пока, ко всему я должна придти сама, понять и принять некоторые вещи, которые мне пока не понятны. Почему мои молитвы ДО (пользуюсь Вашими слова) о здравии, сорокоусты за здравие, ношение сыном и мужем крестов и посещение ими церкви, моя простая жизнь, не приносящая никому бед и огорчений не предотвратила такой беды? Не скрою, появились некоторые сомнения...


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 18:47 
Не в сети

Цитата:
я еще не причащалась,

Когда после гибели Тёмочки я пошла в храм, то шла с мыслью заказать обедню и панихиду, отстоять службу, поставить свечи, исповедоваться и причащаться я не планировала.Когда батюшка начал исповедовать, меня, как кто-то подтолкнул:"Иди!".Когда я подошла, я ничего не могла сказать, кроме того, что у меня погиб сын, я просто рыдала. Батюшка сам задавал мне вопросы,а я лишь однозначно отвечала на них. Он допустил меня к причастию. Это был первый день, когда меня хоть на немного отпустила боль. Сейчас я в выходные дни хожу в храм в надежде, что это поможет мне вернуться к жизни, но понимаю, что этот путь не короткий и тернистый.
Я думаю, Олечка, придет время и ты сделаешь шаг в этом направлении. Я почему-то верю в тебя.


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 19:32 
Не в сети

Спасибо, Наташа! Я сейчас нахожусь в особенном состоянии- ищу ответы на свои вопросы, пытаюсь выстроить всю имеющуюся у меня информацию в какую-то систему, при этом полагаюсь на свои ощущения и переживания. Теперь я спокойна более-менее. Тут сайт православных верующих, к которым и я себя отношу, но у меня вера в душе и любовь к Богу большая, только я не соблюдаю церковные каноны, уж не обессудьте, я просто хотела утешения и я его получаю от реальных людей, в том числе и с сайта, для меня это ценно-живое человеческое участие. Если уж воцерквляться-то надо и причащаться и поститься и на все службы ходить, то есть всецело отдаться, как я понимаю, этому. У Вас очень хороший батюшка, с таким наставником все у Вас получится.


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 20:22 
Не в сети

Цитата:
но у меня вера в душе и любовь к Богу большая, только я не соблюдаю церковные каноны, уж не обессудьте, я просто хотела утешения и я его получаю от реальных людей,

Оля, было время,когда я чаще посещала храм. Потом все реже. Не зря говорят, что о Боге вспоминают, когда беда приходит. Я тоже только начинаю познавать азы знаний о Боге.Хотя лет 10 назад решила сначала держать Пасхальный пост, затем и Рождественский. Всегда в Пасхальную ночь иду в храм, мне нравится это богослужение.
Но то горе, что переживаем сейчас и вы и я затмевает всё. Здраво и рационально я сейчас мыслить не могу. Я знаю, что стоит мне сейчас отойти от компьютера и все мои мысли вернутся к тому страшному вечеру и я опять буду рыдать и спрашивать ПОЧЕМУ?


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 20:31 
Не в сети

Этот вопрос засел и в моей голове= Почему? За что? Скажу Вам Бог меня всегда не обходил своими милостями или я довольствовалась тем, что имела, теперь понимаю, что до 23 мая этого года я была счастливым человеком, все всегда выходило так, как я хотела, спасибо Богу, что имела 56 лет счастья, ко многим он не так щедр. И тут мне было отмеряно горя сполна, мне, такой Им обласканной...Нам надо понять и принять, а как это сделать?!


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 21:23 
Не в сети

Цитата:
Нам надо понять и принять, а как это сделать?!
Я тоже задаю себе этот вопрос, но ответа я не знаю, да и для каждого он, наверное, разный(если он вообще есть). Может время расставит все по своим местам. Пишу,а верю ли я в то,что время лечит? Не верю! 25 лет рядом изо дня в день, я ведь никогда ни на день его не оставляла ни у бабушек, ни у родственников(кроме службы в армии).А сейчас, вы не сочтите меня за сумасшедшую, но как это - Тёмы нет?Такого не может быть! Я всё жду и жду его! Я прихожу домой, а у меня на языке вопрос:"Тема дома?"Ну вот и все.....


 
 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.062s | 21 Queries | GZIP : On