Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Олечка, миленькая наша мамочка-жена! Да, обстоятельства нашего знакомства необычные, горькие. Но такие знакомства часто оказываются гораздо прочнее, чем в обычной жизни. Этому есть подтверждение. Мы, те кто на этом форуме, вместе уже не менее четырёх лет. За эти годы мы научились слышать друг друга, молиться друг о друге, поддерживать в тяжкие минуты и радоваться маленьким успехам.
Вы пока в том состоянии, когда радоваться, кажется, невозможно. И правда -трудно себе даже представить в эти дни радость. Но когда-нибудь потом и радоваться научитесь.
А пока хочу привести слова:


"Всеведущий и милосердный Господь всегда пресекает земную жизнь человека в момент, наилучший для его спасения", - пишет протоиерей В. Свенцицкий.

Монах Митрофан:

«Смерть приходит к человеку тогда, когда он достиг предела жизни, какой предопределен ему праведным судом Божьим для совершения дела, ему предназначенного; предел в котором предусмотрено все, что полезно человеку; следовательно, смерть полезна человеку.

Пока человек на земле, смущения и искушения не оставляют его до самой смерти. Одна только смерть освобождает человека от искушений.

Следовательно, смерть полагает для истинных христиан конец скорбям, а потому встречать ее надо с радостью и смирением, как уже попранную крестными муками нашего Избавителя и Ходатая, Господа Иисуса Христа, который сделал смерть для христиан успением, временным покойным сном. Смерть изменилась в преставление, т.е. в перемещение с одного места на другое, из мира видимого в состояние мира невидимого, загробного, духовного, и для христиан несравненно и невыразимо лучшего. А потому Златоустый в восторге и восклицал, видя в смерти начало блаженства: «Где твое смерти жало?»


Олечка, пишите о своих мыслях, чувствах. Всё написанное проживается глубже. Я помню, когда писала свою тему, обливалась слезами, но потом наступало временное успокоение-облегчение.
Может быть и Вы отважитесь поделиться воспоминаниями о своих родных?


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 21:44 
Не в сети

Обязательно напишу об обоих моих родных- о прекрасном, любящем сыне и жертвенном отце его.Сейчас больно очень вспоминать сыночка, всегда ласкового такого застенчивого и скромного. Ему так мало выпало жить, но любовь мою и отца он ощущал ежесекундно . Он и маленьким был совершенно спокойным, никогда не плакал, спокойно играл с игрушками...Дальше не могу, извините...Сокровище мое, на какой ты сейчас звездочке? Целую вас многократно, люблю, помню...Господи, смилуйся над всеми нами-мамами, дай им радость и утоли печали их, пусть старость их будет не одинокой, насколько это возможно,дай им здоровья крепкого и пусть они не знают бед!!!!


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Олечка, можно иногда и поплакать - помню, как сама сюда писала, обливаясь слезами. Со слезами наше горе как-то уходит, утихает немного.


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 15:18 
Не в сети

Леночка, как страшно одиночество, у меня только мама и нет братьев и сестер даже двоюродных, только прекрасные д рузья-им тоже тяжело из-за меня. Когда же утихнет боль? Душа болит каждой клеточкой, слезы не приносят облегчения, к сожалению.


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

По опыту многих, скажу, что самый тяжелый период - первый год. Потом станет немного легче. А пока будет качать, как на волнах: то немного утихнет боль, то с новой силой навалится. Но нужно обязательно пройти этот этап, как бы ни было тяжко.
Замечательно, что есть друзья! Значит, можно опереться пока на них. Можно смело на нас опереться. Мы далеко только по расстоянию. На самом деле, ближе, чем может показаться! Ведь дУши расстояния не знают я с тобой!
Олечка, мы рядом! обнимаю


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 21:06 
Не в сети

Спасибо, Елена! Я пока только ищу способ успокоиться и понимаю, что мне самой со временем все станет ясно-как дальше жить в новом качестве и во что верить, а пока я растерянна и не могу определиться- то ли глушить себя транквилизаторами, то ли в корне менять свою жизнь ( чего я делать не умею и не знаю пока как), я понимаю, что это данность, которую я не в силах изменить и как одиночество принять ... Пока я сижу дома, переживаю утренние душевные муки и понимаю, что это сопротивление моего тела року. Надо взять себя в руки, в приказном тоне просто. Но у меня теперь нет обязанностей-только перед мамой. Сейчас бы я консервировала огурцы и кабачки, готовила, зарабатывала деньги , наконец. Все это или почти все потеряло смысл и нужность. Верить просто на слово священникам пока не получается, не буду кривить душой. Просто тороплю время, чтобы хоть немного затянулись раны и стало легче.


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

помнящая писал(а):
Верить просто на слово священникам пока не получается, не буду кривить душой.

Оля, в первое время после смерти близких человек ищет подтверждения того, что жизнь не заканчивается со смертью тела...
Вчера мы с мужем случайно встретили в городе его одногруппника, они не виделись много лет, разговорились пока ехали в маршрутке. И вот что тот мужчина о себе рассказал. Он сейчас инвалид, перенес в 2009 году тяжелую операцию (не знаю какую, он не говорил, а мы не спрашивали подробностей). Во время операции у него была клиническая смерть. Ему об этом не врачи сказали, но он сам это видел и потом после операции помнил. Он вдруг во время операции, будучи под наркозом, увидел себя сверху, как врачи его реанимировали. Ну а уже после операции, во время обхода, он спросил у хирурга - "а что, я умирал?". Тот ему "Да нет, что Вы". Ну мужчина и рассказал ему все, что он видел в операционной, передал все обсуждение врачей, что они говорили пока его реанимировали, их разговор очень четко запомнился ему, слово в слово. Хирург сразу дар речи потерял. Но потом уже признался, что все же да - клиническая смерть была.
Я сначала хотела эту историю разместить в другой раздел - viewforum.php?f=47, но увидела Ваше последнее сообщение, и решила здесь написать. Пусть эта удивительная короткая история будет для Вас хоть маленьким утешением. Ваши сын и муж тоже живы, хотя теперь и не рядом с Вами, ведь душа человека безсмертна.
И простите, Оля, но Вы не правы, когда пишете, что
помнящая писал(а):
Но у меня теперь нет обязанностей-только перед мамой.

Перед мужем и сыном у Вас тоже, по-прежнему, есть обязанности, хотя они теперь и имеют другое качество. Материальная забота о жизни усопшим ближним уже не нужна, но им особо нужна духовная забота и помощь. Вы можете помочь Вашим родным молитвами о них перед Господом. Эта духовная забота поможет не только Вашим родным Там, но и Вам самой поможет пережить горе, постепенно даст опору и смысл жизни.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

помнящая писал(а):
Но у меня теперь нет обязанностей-только перед мамой.

Олечка, Ваш сын и Ваш муж ждут Ваших молитв.
Поверьте, когда Вы начнёте о них молиться (а так же и о здравии мамы и друзей-подруг), Вы почувствуете, что становитесь сильнее. Но когда будут появляться слёзы и отчаяние, помните, что у Вас есть подруги, которые всегда протянут руку помощи и подставят своё плечо, ведь вместе идти и подниматься намного легче. Это не просто слова, Олечка, на форуме мы уже все сроднились, и когда одной из нас плохо, все приходят на помощь.

Мне очень нравится эта молитва:
"Господи, не оставь рабу Твою в прошении и прости, Господи, что не к тебе обращаюсь, а к Владычице, Деве Марии, скорбно прибегаю. Ее, матушку Сына Твоего, Иисуса Христа, просить буду. Владичице, Богородице, Ты, как ясный день, в сердце моем пребываешь. Ты – мать, и я – мать. Ты мать Сына Божьего, а я – сына земного. Ты, Владычице, потеряла Его на земле, и я безвременно покинута сыном. Помоги перенести потерю, как ты смогла. Не дай мне жестокосердия и душевной обиды, а дай сердцу моему любви смиреной, ибо Ты Сына Своего Богу поручила. И я своего Ему же поручаю. Не в скорби слезы истекающе, а радости осознавания дня грядущего прошу. Аминь."

А сегодня как-то случайно (но не бывает случайностей), вновь прочитала на форуме:
http://smertinet.ru/forum/viewtopic.php?p=32361#p32361

Цитата:
"Мама, почему ты плачешь, почему так горюешь и этим убиваешь себя? Разве ты страдала, когда я рос, когда из несмышленого младенца превращался в мальчугана, в подростка, в юношу, в мужчину? Ведь этих младенца, мальчика, подростка, юноши тоже больше нет. Их нет и больше не будет, но разве ты оплакивала их, как оплакиваешь сейчас меня? Ты радовалась и гордилась, что я расту, становлюсь другим человеком, а о тех, кем я был до этого, хранила светлые и радостные воспоминания. Что же изменилось теперь? Я тоже стал другим, я перешел на новую ступень своего развития, намного более высокую, чем до этого. Почему же ты не радуешься этому, мама? Ты поймешь все, когда придет твой черед, но не торопи этот момент, не приближай его своими ненужными терзаниями. Всему свое время. Все равно раньше срока тебя сюда не пустят..."

Сил Вам и помощи Божьей!
Обнимаю...


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 09:26 
Не в сети

Спасибо за совет! Мне очень понравилась цитата. Сейчас я страдаю физически -болею, очень высокое давление, просто дышать не могу, чувствую. что мне, скорее всего. придется лечь в больницу, не перенесу все это сама. Скажите, какие препараты Вам помогли снять душевную тревогу и напряжение? Сегодня утром мне было особенно плохо.


 
Re: Перестали быть со мной рядом
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 11:52 
Не в сети

Олечка, здравствуй! Может это и хорошо, что ты ляжешь в больницу, там народ, врач,Тебе сейчас как никогда нужна помощь, быть на виду, разговаривать. А с лекарствами это индивидуально, тебе там подберут. Обнимаю. Пиши. люблю


 
 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.074s | 21 Queries | GZIP : On