Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 37 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 12:41 
Не в сети

matushka писал(а):
Elen писал(а):
Ныне канонизированный московский старец Алексей Мечев в сорок три года потерял любимую жену. И очень о ней скорбел. Во время скорби у него произошла встреча с Иоанном Кронштадским, приехавшим в Москву, и его слова как-то встряхнули отца Алексея и во многом переменили его жизнь. Иоанн Кронштадский сказал Алексею Мечеву идти к людям и помогать им в их скорбях, тогда свое горе перестанет камнем давить его к земле, и ему самому станет легче.
Вы ходите в какой-нибудь храм? Церковь всегда нуждается в мужских руках, там всегда нужна какая-то помощь. Если будет возможность, может быть попробовать там помогать? Это помощь, которая всегда возвращается сторицей, в частности, душевным покоем, утешением, знакомством с близкими по духу людьми, передышкой во всяком случае...

Элен тысячу раз права! Это лучший для Вас выход! Игорь,дорогой,читаю Ваши сообщения,и прям слёзы капают,так Вас жаль!!! Но долго унывать,отчаиваться тоже не полезно! Знаете,я читала,как один священник молодой потерял свою жену.он каждый день подолгу плакал на могиле,роптал на Бога,вопрошал:почему она так рано его оставила?!! И вдруг...смотрит: ОНА идёт к нему!спускается с пригорка,её одежда,походка,точно она! Подходит все ближе,ближе...и вдруг заглянула ему в глаза...ему стало плохо от леденящего душу взгляда,он бросился бежать...и больше никогда не роптал на Бога!конечно,это бесы сыграли с ним злую шутку,но по попущенью Божиему....так что не отчаивайтесь!это опасно! Она Вас точно простила!!!да и прощать то не за что:Вы её так любите!!!


забавно Вы предлагаете мне податься в священники? Это тяжелый крест, я себя не таким сильным чувствую. Да, я уже себя немного лучше чувствую. Могу немного по дому возиться. Готовлю поесть. Мне не жаль потерянной Людиной заботы, мне жаль, что нет рядом ее самой. Если бы она была рядом, то я все умею делать сам. Тем более ближе к концу, она, видимо предчувствуя что то обучила меня, как управляться с домашней техникой. А я телок ничего не понимал, что она это не так просто делает. Я с большим удовольствием все готовил бы сам, для нее и для себя. Просто только для себя я жить не умею. Привык жить для нее.


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь1967 писал(а):
....Просто только для себя я жить не умею. Привык жить для нее.

Мы все здесь жили и живём ради наших любимых и близких. Только раньше мы заботились и видели, чувствовали, что нужно нашим близких. Наш сын был у нас единственным ребёнком, семья военная, папа почти всё время на службе, я больше общалась с сыном, помогала, советовала ему, он делился со мною своими детскими тайнами. Потом, когда вырос, стал больше проводить времени с папой.
И когда в 22 года его не стало... В двух словах не расскажешь, что мы чувствовали. Мы вмиг осиротели. Для кого, для чего мы остались? Многие друзья перестали общаться с нами. У меня осталось всего три подруги, которые постоянно звонили мне, утешали меня, слушали мои рыдания и плакали вместе со мной. А вот у мужа звонки прекратились. Тишина... Успокаивала его я, как могла.
До сорока дней мы почти всё время просидели на даче, почти с друг другом не разговаривая. Муж пропадал на рыбалке, просто сидел с удочкой ничего не видя вокруг себя, а я сидела в домике. Опускались руки. Немного спокойствия появлялось, когда я ходила в храм, на службу и на причастие. Мы побывали в нескольких монастырях и заказывали требы - сорокоусты, панихиды, чтение Псалтыри.
Сейчас мы тоже живём ради сына, ради его памяти. Жизнь изменилась. Вчера был праздник апостола Андрея Первозванного. Наш сын тоже Андрей.
И я утром пошла в храм, была на Литургии, потом была панихида. Вот такие "подарки" сыну в день его именин. Священник после панихиды сказал, что молитва - это духовная пища для души.
Игорь1967 писал(а):
Вы предлагаете мне податься в священники? Это тяжелый крест, я себя не таким сильным чувствую...

Игорь, спаси, Господи! В священники идут не от отчаяния и от безысходности. Девочки Вам говорили о посильной помощи храму. По хозяйственной части! У нас в епархии собирали помощь нуждающим, нужно было загрузить груз в фуру. Вот мы и обзванивали знакомых мужчин, просили помочь.
Днём в храмах больше бабушек...
Знаете, через несколько месяцев после смерти сына, я была на православной выставке, подавала требы. И в одном "месте" мне посоветовали (и это был не священник и не монах) пойти в монастырь. Я растерялась, говорю, что у меня муж есть. А мне так радостно и говорят: "И он пусть идёт в монастырь, это так хорошо!" До сих пор помню то чувство недоумения, растерянности...
Игорь, от всей души я желаю Вам сил душевных и помощи Божьей!
Держитесь, пишите, мы всегда протянем Вам руку.


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь1967 писал(а):

забавно Вы предлагаете мне податься в священники? Это тяжелый крест, я себя не таким сильным чувствую.

Игорь, конечно, я не о священстве говорила, и даже об этом не думала. Ира правильно поняла, я говорила просто о помощи храму - либо хозяйственной, либо еще какой, в зависимости от Вашей профессии, там мужская помощь постоянно нужна, и ее постоянно не хватает. А священство и монашество - это совсем другие вещи.
Я просто помню и знаю по себе: когда помогаешь кому-то, даже самую малость, всегда действует закон бумеранга, самому становится легче. Пусть хотя бы для того, чтобы перевести дыхание, но и это важно.
Цитата:
Да, я уже себя немного лучше чувствую. Могу немного по дому возиться. Готовлю поесть. Мне не жаль потерянной Людиной заботы, мне жаль, что нет рядом ее самой. Если бы она была рядом, то я все умею делать сам. Тем более ближе к концу, она, видимо предчувствуя что то обучила меня, как управляться с домашней техникой. А я телок ничего не понимал, что она это не так просто делает. Я с большим удовольствием все готовил бы сам, для нее и для себя. Просто только для себя я жить не умею. Привык жить для нее.

Но Вы можете продолжать жить для нее. И наверное даже уже это делаете, когда говорите, что возитесь по дому, готовите поесть, т.е. продолжаете вести дом, который раньше она вела. Одна моя знакомая потеряла любимого мужа, его убили, когда он был где-то в командировке. Через некоторое время мы с ней разговорились, и она сказала очень запомнившуюся мне вещь. Что муж так о ней заботился, так строил их совместный дом - и в материальном смысле, и в смысле отношений, что она, оставшись одна, не должна все это разорить.
Когда наши близкие уходят, рвутся тысячи ниточек наших привычек, в том числе привычки заботы о них. Конечно, уже невозможно о них заботиться, как раньше, но можно заботиться по-другому, посвящая им и молитвы, и дела, да все... Об этом очень хорошо сказал когда-то митрополит Антоний Сурожский:
Цитата:
И когда мы на панихиде или на отпевании молимся о упокоении раба Божия такого-то, стоя во свечами, как в пасхальную ночь, мы свидетельствуем свою веру в воскресение; но, с другой стороны, свидетельствуем зажженными свечами о том, что этот человек был хотя бы малой свечой, малым светом в этом мире; что он был светом, что благодаря его жизни какая-то доля тьмы была рассеяна - в нем, в нас, в его окружении и что, когда мы молим Бога о его причислении к лику святых, мы <...> говорим о том, что этот человек в моей жизни был светом, в моей жизни он был откровением правды, в мою жизнь он внес любовь, красоту, мудрость, и ради того, что он из меня, из нас сделал, прими нашу жизнь, включая нашу будущую смерть, как будто это его жизнь, и пусть моя жизнь, наша жизнь будет его славой... http://smertinet.ru/our_library/6.pdf


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 21:27 
Не в сети

Я и живу для нее, для ее памяти. Только она у меня и была единственная. Сегодня, что то хандра разбирает. Очень хочу домой, находясь дома. Для меня дом всегда был местом радости, где меня всегда ждала Людочка... А теперь тут темно и тихо и нет больше света и тепла, которые привносило в дом ее присутствие. И ведь, что обидно - такого дома куда мне бы хотелось сейчас на планете Земля больше нет. Остались только Людочкины вещи, ее кресло в котором она любила сидеть, ее планшет, в который я накачал перед больницей много интересных книжек и в котором копятся серии сериалов, которые она любила смотреть. Малыш мой не дожил до многих радостей... Не понимаю, как так может быть, вот она только только рядышком была со мной, мы строили планы, были счастливы, а теперь ее нет... Я не верю, не верю, что ее нет. Мне все кажется, что она просто вышла из дома и скоро придет или позвонит, мы ведь все время были на связи, она всегда очень волновалась за меня. Звонила, спрашивала, как я себя чувствую, где я, когда домой приеду. Тут напоролся на ее СМС у себя в телефоне, я ведь эти переписки очень хорошо помню, когда они были сделаны... Она жива ведь была и писала мне, что все нормально. Обещала мне, что пока она мне будет нужна, она никогда не умрет... Но ведь она мне НУЖНА! Почему же так случилось? Я ведь очень ее люблю... Хочу к ней... Очень хочу. Прижаться, обнять, вдыхая ее запах и чувствовать себя при этом самым счастливым на белом свете... Я не могу без нее жить...


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь1967 писал(а):
Но ведь она мне НУЖНА! Почему же так случилось? Я ведь очень ее люблю... Хочу к ней... Очень хочу. Прижаться, обнять, вдыхая ее запах и чувствовать себя при этом самым счастливым на белом свете... Я не могу без нее жить...

Игорь, в книге Льюиса, которую Лена Вам рекомендовала, есть вот какие мысли: "…для всех любящих без исключения горе — универсальная и неотъемлемая часть любовного опыта. Оно следует за браком так же, как брак является естественным следствием периода ухаживания, как осень сменяет лето. Это не конец процесса, а очередная его фаза, не прерывание танца, а следующее па. Мы отдаем часть самого себя своей любимой, пока она жива. Затем мы начинаем исполнять следующее, трагическое па нашего танца, когда мы должны научиться отдавать часть самих себя, несмотря на то, что исчезла телесная оболочка партнера, научиться любить саму суть покойного, а не нашу память, или собственное горе, или освобождение от него, или нашу собственную любовь…".

"...научиться любить саму суть покойного" - в этом смысле, смерть не прерывает любовь, но дает шанс перейти любви на более высокий, духовный, жертвенный уровень. Оголить саму суть любви, очистить ее от всего временного.

Вы простите, что я Вам опять об этой книжке напоминаю. Просто ваши мысли, чувства, даже стиль их облечения в слова очень напоминают описанные Льюисом. У него жена тоже умерла от рака и он очень страдал, переживая ее уход, хотя и был верующим человеком. Вы все же прочитайте его. - Когда читаешь о так схожих со своими переживаниях и боли, так полно выраженных и описанных другим человеком, то это дает какую-то возможность посмотреть на свои страдания со стороны, как бы глазами другого человека, прошедшего через это. Переосмысливаешь свои страдания, от этого становится легче.

И вот еще, часть из окончания: "...как я обнаружил, страстность нашего горя не приближает нас к умершим, а наоборот, отдаляет от них. Это становится для меня все яснее и яснее. Когда я меньше всего горюю — чаще всего по утрам, принимая ванну — она врывается в мои мысли, во всей своей реальности и уникальности. Совсем не так, как в самые плохие моменты, когда мое отчаяние заставляет видеть всё в одном ракурсе и придает всему излишнюю жалостность, напыщенную торжественность, а когда она является сама, во всей своей правде. Такие моменты самые лучшие и освежающие".


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 23:41 
Не в сети

Настроения нет. Вчера я пел и плакал... Приснилась Людочка, очень реальный сон. Она сидела на нашей кухне, в лучах солнца, здоровая и веселая. Я кинулся ее обнять, обнял и почувствовал руками ее одежду, ощутил ее запах... и проснулся. Помню только ее слова: "Все будет хорошо. Скоро увидимся." Несколько мгновений прекрасного сна дали мне энергии на весь день. Мне хотелось поделиться со всеми своей радостью. А сегодня откат. Выходной и завтра выходной... Заставил себя сегодня сходить в магазин за продуктами, а то что то пустовато стало на душе. Депрессия нарастает. Мое Солнышко любимое все время перед глазами, мне и фотографий не надо, хотя они стоят у меня... Я вижу ее всякую и веселую и здоровую, и больную в последние дни... Сегодня услышал выражение: на вопрос, об умершей жене, мужчина ответил, - "Мы и сейчас женаты, только еще не вместе!" Вот и я пока еще не вместе с моей Людочкой. Я очень ее люблю. Очень. И безумно скучаю по ней... Надеюсь, что все будет, как она и сказала мне вчера: "Все будет хорошо и мы скоро встретимся!" Надеюсь успеть сделать все дела, которые запланировал. События последних дней несколько ухудшили мою жизнь в целом и общем. Ну да ладно.
Мама мне звонит каждый день. Мы подолгу общаемся. Она к сожалению моему и ее, совсем не может мне помочь морально, но скрашивает мое одиночество. А это важно.
Наверно нельзя сильно любить, я в свое время настрадавшись, тоже так думал, а потом вот встретил Люду и посопротивлявшись, вдруг решил, что она, это тот человек с которым я могу и должен встретить свою старость, при этом не учитывалось ничего, ни разность в возрасте, ни то что оба были неизлечимо хронически больны... Я слишком ее любил и думал только о сегодняшнем дне, о завтрашнем думать не хотелось, уж очень было хорошо нам вместе. Ее уход стал для меня неожиданностью, слишком тесно переплелись наши души, я не хотел замечать роковых изменений в ее здоровье, а если вдруг "просыпался" и начинал бить тревогу, Люда очень быстро "убаюкивала" меня вновь... А потом я отвез ее в больницу и только начал настраивать себя на ожидание ее возвращения, готовить дом, собирать вещи, когда прозвучал, тот роковой звонок... Я все таки надеюсь научиться ждать, но теперь уже встречи с ней там. Но пока получается плохо.


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 05:40 
Не в сети

Эх, Игорь, Игорь...У меня еще нет 40 как ушла моя дочечка, 28-лет. С помощью религии живу, понимая, что расстались мы временно...Анализируя прошлую жизнь, понимаю, что множество бед от безбожия. Если бы меня приучали к Богу с детства, а я - своих детей, подобного могло б не произойти...Депрессия, хандра- это тоже происки наших врагов, это надо понять. Молитвы отгоняют их и успокаивают. Я многое поняла, но уже сейчас, ПОСЛЕ ТОГО... Я знала еще молодого мужчину, который похоронил мать, пережил ее смерть достойно, но когда умерла его жена Зоя, он опустился, перестал за собой смотреть, превратился в бомжа. Последний раз я его встретила грязного, с цыпками на лице, он попросил занять денег, заплакал и вновь стал говорить о своей ушедшей от рака жене. Он зациклился в своем горе, не захотел жить, потому долго и не задержался на этом свете...
Заповеди Божьи помогают понять многое. Семь смертных грехов...Как жаль, что только горе заставило понять, что все не просто так.
Игорь, прекратите хандрить, читайте духовную литературу, когда особенно трудно- молитвы. Поверьте, что есть люди, которым гораздо труднее, чем вам, но они продолжают жить и каждый день делают добро...Крепитесь. Спаси вас Господь.


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 08:01 
Не в сети

Елена Б. писал(а):
Эх, Игорь, Игорь...У меня еще нет 40 как ушла моя дочечка, 28-лет. С помощью религии живу, понимая, что расстались мы временно...Анализируя прошлую жизнь, понимаю, что множество бед от безбожия. Если бы меня приучали к Богу с детства, а я - своих детей, подобного могло б не произойти...Депрессия, хандра- это тоже происки наших врагов, это надо понять. Молитвы отгоняют их и успокаивают. Я многое поняла, но уже сейчас, ПОСЛЕ ТОГО... Я знала еще молодого мужчину, который похоронил мать, пережил ее смерть достойно, но когда умерла его жена Зоя, он опустился, перестал за собой смотреть, превратился в бомжа. Последний раз я его встретила грязного, с цыпками на лице, он попросил занять денег, заплакал и вновь стал говорить о своей ушедшей от рака жене. Он зациклился в своем горе, не захотел жить, потому долго и не задержался на этом свете...
Заповеди Божьи помогают понять многое. Семь смертных грехов...Как жаль, что только горе заставило понять, что все не просто так.
Игорь, прекратите хандрить, читайте духовную литературу, когда особенно трудно- молитвы. Поверьте, что есть люди, которым гораздо труднее, чем вам, но они продолжают жить и каждый день делают добро...Крепитесь. Спаси вас Господь.


Все это очень хорошо и понятно. Спасибо вам. Примите и мои соболезнования. Превращение в бомжа мне не грозит, только если что то еще добавится. Того мужчину видимо совсем бросили все. Если бы им кто то занимался, то и результат был бы другой. Многие мужчины и я во многом, это маленькие дети, которые в такой ситуации чувствуют себя брошенными и потерянными. Если рядом есть мама, то она может помочь, если жена нормальная, не стерва, то тоже. А вот если его бросают самому выкарабкиваться, то это большой процент его гибели. Из замкнутого круга горевания он самостоятельно не выйдет. Алкоголь только усугубит это действо, замкнув круг и ускорив негативный конец.
Голова у меня работает, разум ясен. Сюда я пишу именно для того, что бы меня только пожалели хоть немного. Мне не хватает именно этого. Никто меня не жалеет, я абсолютно один, а мне зачастую, достаточно просто выговориться, излить боль. Мне не хватает именно такого общения. Непонятно с какого перепугу все считают, что мужчина не должен плакать и горевать, что он должен быть сильнее и выше всего этого. Мне многие говорили, что я экстренно должен найти себе другую женщину и это меня моментально утешит. Да не нужна мне никакая женщина. Вообще больше.
Слова крепись и держись я слышал с самого начала своего горя, а вот таких слов, которые запали в душу и пусть через мои слезы очистили ее и дали волю к жизни, мне говорили единицы. И кстати ни один священник не смог мне ничего сказать. До всего я дохожу сам. Но ведь человек живет в обществе. Почему же, когда у человека смертное горе, это общество его начинает отвергать, как прокаженного, оставляя его в этом горе наедине с самим собой. И вот эти повышенные требования к мужчинам... а вы не думали, что потому они и не задерживаются на этом свете. Вдов ведь куда больше чем вдовцов.
Вот вы говорите нет еще 40 дней... самое интересное, что до этого срока, я себя ощущал намного легче, чем сейчас. Тот период прошел для меня, как во сне. А сейчас я проснулся и начинаю осознавать, что же все таки произошло. Духовная литература это все хорошо. Хоть я ее и не понимаю, но иногда пытаюсь читать. Молюсь, но опять же не очень понимаю, как набор не очень понятных слов, может давать успокоение. Вот когда молюсь своими словами, тогда да. Прости и сохрани Господи.
Вот и выходит, что невзирая на толпу вокруг, человек несет свое горе один. Ладно я один остался тут, так некоторые и в семье не могут найти утешения. Люди разучились сопереживать друг другу, сочувствовать. Я не говорю, что все должны рыдать друг у друга на плече, но так как это обстоит в обществе сейчас, тоже неправильно.


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 09:31 
Не в сети

Бедный,бедный Игорь! Я уже писала,что слёзы у меня капают,когда читаю ваши сообщения! Тоже никогда не понимала слов: крепись,держись! даже одна женщина сказала мне: "почему ты плачешь?! Ты же церковная!" это от людского непонимания! Льюис,писатель,ко торого вам здесь уже советовали читать сказал в книге Страдания,что если горе не принять полностью или и принять наполовину,станешь хроническим меланхоликом. Игорь дорогой,плачьте! И мы поплачем вместе с вами! А любви слишком много не бывает! (Вы сказали,что нельзя наверно, так сильно любить!) можно сильно любить! Это хорошо! А молиться можно своими словами,Господь слышит любую молитву! Хорошо ещё,что вас утешает мама.у меня её нет,чувствую себя одинокой на белом свете!


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь, плакать можно и нужно каждому человеку. Как же не плакать, если у человека горе. Просто находиться в бесконечном плаче не нужно, это уже уныние. Но вы и не унываете, вы держитесь молодцом. Я поначалу когда читала духовную литературу , Псалтырь, тоже много чего не понимала, да и сейчас не все понимаю. Но мне становилось легче от чтения Псалтыри, это факт. А Евангелие нам батюшка всегда растолковывает, так что много теперь открываю для себя. Так уж устроен человек, что горе он чаще всего переживает один, сам с собою. Вы правильно сказали, что кругом народ, а вы все равно один. У каждого свое горе , свои переживания. Когда я похоронила доченьку вокруг меня были люди, но я чувствовала себя совершенно одинокой, я их просто не замечала. Но слава Богу все вместе с болью мы все потихоньку справились. Но с нами всегда была молитва, церковь и вера, и поддержка людей,которые тут на сайте, таких же горемык.Без этого я бы не выкарабкалась. Конечно накатывает и сейчас, но уже не так сильно и больно. И главное сейчас я знаю как бороться с такими приступами. Это вера, причастие и изменение своей жизни, помощь другим людям. А слезы до сих пор нет, нет , да и покаяться . Просто плачу я теперь когда никто не видит, чтобы не огорчать никого. Вы выговаривайтесь, Игорь, мы постараемся понять и помочь. Слезы-это не признак слабости, это следствие сердечной боли. Раны на сердце чуть-чуть зарубцуются и слез станет меньше. Сил вам, Игорь, душевного успокоения и обретения веры.


 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 37 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.160s | 19 Queries | GZIP : On