Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 37 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь1967 писал(а):
Она была и есть мой маленький любимый ангел, моя светлая девочка, которая любила меня так, как не всякая мать любит свое дитя... Один я остался. Совсем один.

Муж и жена после долгих лет жизни становятся одним целым. Уход второй половинки - как ножом по-живому. Помню, как тяжело мама переживала уход моего отца, но у них жизнь не очень ладная и мирная была. А Вы с Людой всегда были вместе и заботились друг о друге, Вам еще труднее. Но Вам есть ради чего бороться и идти дальше - ведь любовь никогда не умирает, и пространственная разлука над ней не властна. Все равно крепкие духовные узы связывают Вас с Людмилой. Думаю, что и Люда сейчас молится о Вас, просит чтобы Господь помог Вам пережить горе. Вы пишите, Игорь, выговаривайтесь, сетевое общение все же имеет свои недостатки, это общение на расстоянии. Но Вы не один, будем поддерживать Вас, как можем, добрым словом, молитвой. Вы обязательно выкарабкаетесь, сможете преодолеть это горе, ради Люды.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь1967 писал(а):
Стараюсь забыться в работе, мотаюсь по городу, лишь бы не быть в темной пустой квартире, где все напоминает о ней. Абсолютно все.

После таких потерь человек буквально учится жить заново, заново привыкает к обычным и привычным вещам, в том числе к своему дому, заново учится общаться с людьми, и все - через боль. И в то же время наверное никогда не чувствуешь такой любви, как после потери, и такой связи с ушедшим человеком. Эта связь - реальная, это не воспоминание, она есть и сейчас. И будет дальше, в том числе за чертой земной жизни.


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 06:05 
Не в сети

Вы меня извините, что я тут разнылся. Так получилось, что мне даже пожаловаться и поплакаться некому. Я совершенно один физически, да и морально наверно тоже. Всем друзьям и родным я надоел со своим горем. Некоторые даже уже слушать не хотят, избегают меня, трубки не берут. Поддержка она с самого начала была дистанционной, по телефону, а сейчас уже и вообще никакая. Только мама звонит иногда... но у мамы с самого начала свое мнение на эту проблему, она считает, что незаменимых людей нет, а значит смерть Люды, это не особо большая потеря - типа ты еще молодой (это в 47 лет! С диабетом!) и найдешь себе еще пару... Я так не считаю. Для меня Люда была есть и будет единственным человечком, который мне нужен. Я ее очень люблю и очень скучаю по ней. Невыносимо!!!!


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь1967 писал(а):
Всем друзьям и родным я надоел со своим горем. Некоторые даже уже слушать не хотят, избегают меня, трубки не берут.

Наверное, практически всем переживающим горе, это знакомо в той или иной степени. Вы не обижайтесь на них, Игорь, не рвите совсем связи, пройдет время и даст Бог отношения со многими наладятся и восстановятся. Люди боятся горя, боятся душевной боли, плюс к тому, многие не знают, как себя вести с горюющим. Странным образом нынешнее общество старается всеми силами защитить себя от смерти - люди стараются не видеть и не слышать о ней, как будто ее нет и она никогда их самих, или их родных не коснется. Это скорее выражение слабости человеческой и страха, чем проявление черствости и безразличия.

Цитата:
Вы меня извините, что я тут разнылся.

Игорь, человеку свойственно делиться своим горем, он в этом нуждается. - Поделившись, горе легче нести. Когда делишься своими переживаниями - то не только получаешь поддержку, отклик другого, но еще и для себя переосмысливаешь свои страдания. Все что переосмыслено - уже как-то ложится в душе в свою коморку, не сотрясает ее, сжимая и ломая все внутри. Со временем Вы научитесь жить в разлуке с Людой, это будет уже другая жизнь, но все равно Ваша, ведущая Вас к встрече в Вечности.
Идея стойкого оловянного солдатика, который сжав зубы молча и стойко переносит горе, красивая, но она так далека от реальной жизни. У человека есть чувства, есть сердце, которое болит и тоскует, - и это нормально. Даже Христос плакал у могилы Лазаря, хотя и знал что через несколько минут воскресит его. А как же нам, маловерным и слабым, не горевать.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 11:42 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Игорь1967 писал(а):
Всем друзьям и родным я надоел со своим горем. Некоторые даже уже слушать не хотят, избегают меня, трубки не берут.

Наверное, практически всем переживающим горе, это знакомо в той или иной степени. Вы не обижайтесь на них, Игорь, не рвите совсем связи, пройдет время и даст Бог отношения со многими наладятся и восстановятся. Люди боятся горя, боятся душевной боли, плюс к тому, многие не знают, как себя вести с горюющим. Странным образом нынешнее общество старается всеми силами защитить себя от смерти - люди стараются не видеть и не слышать о ней, как будто ее нет и она никогда их самих, или их родных не коснется. Это скорее выражение слабости человеческой и страха, чем проявление черствости и безразличия.

Да,да,у меня тоже такое было! Многие даже в сетях добавили меня в чёрный список.остались двое-трое...горе-как лакмусовая бумажка,сразу видно: кто настоящий друг,а кто нет...Выговаривайтесь,Игорь,мы Вас поддержим.мне лично Церковь помогает.
Как сказал св.Варсонофий Оптинский:" Посещайте чаще Храм Божий,особенно в скорби.Хорошо встать в каком-нибудь темном уголке и поплакать от души.и утешит Господь,непременно утешит! И скажешь: Господи,а я то думал,что и выхода нет из моего тяжёлого положения,но ты,Господи,помог мне!"


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 21:53 
Не в сети

Очень больно. Очень. Я так хочу к ней. Постоянно ловлю себя на мысли, что хочу позвонить ей. Приходя домой по привычке толкаю дверь, а она заперта, ее надо открывать ключом. И входя не слышу ее ласковый голосок: "это ты моя котяпочка"... Мне ее так не хватает. Все слишком быстро случилось... Я подозревал, но не ждал этого, так скоро. Когда нам озвучили диагноз, я знал, что это смертный приговор, но мне сказали пару тройку месяцев без спецлечения, а случилось все на следующий день и самое страшное, я был не рядом, это меня гнетет без всякой меры, я не знаю, простила ли она меня за то, что я привез ее, умирать в это страшное место, одну, ей так было страшно там среди чужих людей. Солнышко мое... Господи, мне так больно... Я почему то все время думал, что это всего лишь дурацкий розыгрыш, пока не приехал за ней, что бы забрать ее и похоронить... Мы ехали вдвоем в автобусе. Никто из друзей не поехал вместе со мной. Я сидел и задремал и мне вдруг стало так хорошо, как будто я пркорнул рядом с ней, как часто любил делать, уткнувшись ей в бок носом. Она при этом всегда гладила меня по голове и говорила всякую ласковую чушь... Никто меня конечно уже не гладил по голове... Мне так ее не хватает... Я потерял весь мир вместе с ней. Все стало черно-белым...


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Знаете, Игорь, мне кажется, что мужчины тяжелее переживают утрату близкого человека. Мужчинам свойственно держать свои эмоции под контролем, чтобы не казаться слабым, а душу-то не обманешь - она плачет, ей больно. Помню, как папа после похорон мамы не мог себе найти места. Целыми днями бродил по тем местам, где они в последние дни её болезни вместе гуляли. На него было больно смотреть.
Поэтому, когда Вы сейчас рассказываете о своих воспоминаниях и чувствах, я очень понимаю, что Вы ощущаете.
Не вините себя за то, что отвезли жену в больницу. Ведь, если бы Вы её не отвезли, а она бы умерла дома, было бы ещё больше сомнений в правильности решения, и снова-таки было бы чувство вины. Оно нам всем свойственно. Нам всегда кажется, что, случись так, а не иначе, было бы всё по-другому, наши любимые были бы живы. Но умом-то понимаем, что это не так! Всё в воле Господа.


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь, Вы пробовали разобраться в своем чувстве безысходности?
Игорь1967 писал(а):
Мне так ее не хватает... Я потерял весь мир вместе с ней.

Вы потеряли Людину заботу, но не ее саму. После смерти жизнь продолжается, Люда есть. Любовь ваша не исчезла, не стала меньше, и Ваши страдания - тому подтверждение. Вы тоскуете по Люде, страдаете без ее заботы, внимания, хотите к ней. Но воссоединение сейчас невозможно, и от этого возникает отчаяние, кажется что выхода нет. Но что если попробовать посмотреть на это с другой стороны? - Вы лишены видимого общения с Людой, ее заботы, но это не может помешать Вам продолжать заботиться о Люде. Ей уже ничего земного не нужно, но ей нужно самое главное - любовь и духовная поддержка. И это то, что Вы можете ей дать, в молитве, в добрых делах ради Люды. Это подтверждение Вашей любви, реальная ей помощь и духовная связь. Вы можете заботиться о Люде, значит смысл жизни для Вас не потерян.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Ныне канонизированный московский старец Алексей Мечев в сорок три года потерял любимую жену. И очень о ней скорбел. Во время скорби у него произошла встреча с Иоанном Кронштадским, приехавшим в Москву, и его слова как-то встряхнули отца Алексея и во многом переменили его жизнь. Иоанн Кронштадский сказал Алексею Мечеву идти к людям и помогать им в их скорбях, тогда свое горе перестанет камнем давить его к земле, и ему самому станет легче.
Вы ходите в какой-нибудь храм? Церковь всегда нуждается в мужских руках, там всегда нужна какая-то помощь. Если будет возможность, может быть попробовать там помогать? Это помощь, которая всегда возвращается сторицей, в частности, душевным покоем, утешением, знакомством с близкими по духу людьми, передышкой во всяком случае...


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 10:28 
Не в сети

Elen писал(а):
Ныне канонизированный московский старец Алексей Мечев в сорок три года потерял любимую жену. И очень о ней скорбел. Во время скорби у него произошла встреча с Иоанном Кронштадским, приехавшим в Москву, и его слова как-то встряхнули отца Алексея и во многом переменили его жизнь. Иоанн Кронштадский сказал Алексею Мечеву идти к людям и помогать им в их скорбях, тогда свое горе перестанет камнем давить его к земле, и ему самому станет легче.
Вы ходите в какой-нибудь храм? Церковь всегда нуждается в мужских руках, там всегда нужна какая-то помощь. Если будет возможность, может быть попробовать там помогать? Это помощь, которая всегда возвращается сторицей, в частности, душевным покоем, утешением, знакомством с близкими по духу людьми, передышкой во всяком случае...

Элен тысячу раз права! Это лучший для Вас выход! Игорь,дорогой,читаю Ваши сообщения,и прям слёзы капают,так Вас жаль!!! Но долго унывать,отчаиваться тоже не полезно! Знаете,я читала,как один священник молодой потерял свою жену.он каждый день подолгу плакал на могиле,роптал на Бога,вопрошал:почему она так рано его оставила?!! И вдруг...смотрит: ОНА идёт к нему!спускается с пригорка,её одежда,походка,точно она! Подходит все ближе,ближе...и вдруг заглянула ему в глаза...ему стало плохо от леденящего душу взгляда,он бросился бежать...и больше никогда не роптал на Бога!конечно,это бесы сыграли с ним злую шутку,но по попущенью Божиему....так что не отчаивайтесь!это опасно! Она Вас точно простила!!!да и прощать то не за что:Вы её так любите!!!


 
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 37 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.084s | 21 Queries | GZIP : On