Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 37 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 22:24 
Не в сети

Два месяца назад, 15 октября 2014 года,умерла моя жена, моя Людочка.... Господи, как мне плохо. Мне не хватает ее... очень не хватает. Мы всю жизнь были вместе, даже когда расставались, то постоянно общались по телефону. Она заболела в июне, стала слабеть, но не жаловалась, вела, как могла дом, следила и ухаживала за мной... От всяческой медицины отказывалась, мы даже спорили и ругались из-за этого. В октябре решил вывезти ее к морю, погреться на солнышке. Мы оба верили, что поездка поможет. Но не помогла. Ей там стало хуже. Она практически от слабости перестала вставать. Пожелтела. Еле дотерпел я до обратного рейса домой. Прилетели, я договорился с клиникой и невзирая на ее сопротивление и просьбы оставить дома, отвез в больницу. Там мы узнали страшное. Рак. Метастазы. Куча чего то еще не совместимого с жизнью. Ее сразу отправили в реанимацию. Я не успел даже попрощаться. А на следующий день она умерла. Так я ее больше и не увидел... Не услышал ее родненький голосок. Детей нам Бог не дал. Жили мы вдвоем, были неимоверно счастливы живя, только друг для друга... А теперь ее нет... Не представляю, как пережить это горе. Брожу по дому, а кругом ее вещи лежат... Выть хочется... А жить нет...


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь, примите мои соболезнования...
Ещё нет и двух месяцев... Я тоже потеряла близкого и родного человека - сына, в 2008 году.
Знаю, как это страшно и больно, особенно в первые дни, в первые месяцы. Кажется, никто и ничто уже не сможет помочь.
Но помощь приходила и приходит в самую тяжёлую минуту. Ходила и хожу в храм. Много друзей появилось в сети, с которыми уже встречаемся и в реале. Которые понимают с полуслова и всегда поддерживают и находят нужные слова. Мои друзья здесь, на этом форуме.
Пишите, мы постараемся поддержать Вас.
Сил Вам душевных, а Людмиле - Царствие Небесное...


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь, и мои соболезнования примите!
Мне тоже знакома боль потери. Поэтому могу сказать: то, что Вы сейчас рассказываете, я тоже пережила. Жить не хотелось, не хотелось никого видеть. Жизнь в то время потеряла всякий смысл. Думала, что так будет всегда.
Прошло три с половиной года. Я живу, а тогда не верилось, что это возможно.
Игорь, не знаю, чем Вас утешить. Сегодня была на панихиде. Батюшка в конце сказал в проповеди:"Очень сложно найти слова утешения людям, которые только-только потеряли родного человека. Просто ПОМНИТЕ, что связь с умершим не прекращается. Она в молитве за него. Ниточка от души к душе - это молитва о нём, о том человеке, за кого молимся."
.


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 23:11 
Не в сети

Игорь, примите и от меня соболезнования. Потеря это горе,вы потеряли свою половинку, с кем делили радость в жизни. Прекратилась ее жизнь временная и настала жизнь вечная. Надо время, чтобы это пережить и жить дальше. Сил вам моральных и физических люблю


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь, соболезную Вам люблю
Поразил Ваш рассказ о Людиной болезни. На ногах, без медицинской помощи, практически до последнего дня жить с такой болезнью. Ваша жена очень мужественный и терпеливый человек.

Цитата:
Выть хочется... А жить нет...

Горю выход нужен, выплеск. И выть, кричать, плакать - можно, только не до отчаяния. А жить Вам надо. Пройти этот остаток пути, в разлуке с женой, но с любовью и верой, чтобы потом с ней встретиться. Вы не давайте отчаянию себя захлестнуть. Ибо его черная задача - навсегда разлучить горюющего с любимым человеком, уничтожив надежду и веру. Пусть Бог укрепит Вас, сил Вам и терпения. Царствие Небесное рабе Божией Людмиле.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь, примите и мои соболезнования. Мы все здесь знаем, что такое потерять близкого и родного человека. И сочувствуем. люблю 2 месяца - очень тяжелое время. Помню по себе, даже тяжелее, чем в самом начале. В начале, видимо, от шока, еще до конца не осознаешь, а потом первые месяцы идет по нарастающей. Потом, достигнув своего пика, состояние становится, как иногда говорят врачи про больных, стабильно тяжелое. Боль не уменьшается, но и не нарастает. И только много после (у каждого тут свой срок, хотя сами по себе этапы и состояния у людей, потерявших дорогих и любимых, очень похожи) понемногу начинает сквозь горе просачиваться окружающий мир. Но это будет потом, а сейчас Вам нужно просто идти дальше. Падая, вставая, но как-то идти.
Становится хоть немного легче, если есть возможность выговориться и выплакаться. Мы все хорошо знаем "качели" горя: вот, кажется, немного отпустило, а потом - раз - и опять в глубину. Но эти светлые промежутки, пусть очень короткие в начале, помогают хотя бы набрать воздуха и перевести дыхание.

Вы не читали "Боль утраты" К. Льюиса? Я после потери сына через три месяца где-то наткнулась на это его эссе и была потрясена первыми строками, насколько точно он передавал мое состояние.
Цитата:
Я никогда не думал, что горе похоже на страх. Мне не страшно, но чувства, которые я испытываю, похожи на внезапный испуг: та же внутренняя дрожь, то же беспокойство, постоянная зевота, мне трудно глотать. Иногда это похоже на легкое опьянение, иногда — замешательство. Как будто между внешним миром и мной существует невидимая мягкая, как одеяло, перегородка...
Но когда дочитала до конца, у меня было чувство, что где-то, пусть очень далеко, но появился некий просвет. Это рассказ об обретении человеком Бога, через горе, ужас и боль утраты (Льюис написал это как раз после потери жены и за три года до своей смерти, т.е. эта вещь во многом итоговая). Если захотите, "Боль утраты" можно почитать здесь. Впрочем Вы сами смотрите, что для Вас сейчас нужно, что хоть немного, ненадолго, но приносит облегчение. Вы читайте, пишите, выговаривайтесь. Помочь сейчас Вам может только Бог. А мы постараемся просто быть рядом. обнимаю
Царствия Небесного Людмиле, а Вам - помощи Божией.


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 03:46 
Не в сети

Игорь, примите и мои соболезнования. У меня умерла дочечка на месяц позже вашей Людмилы-15 ноября. Горько, больно...Будущее теперь как в тумане...Не знаю как дальше жить...Все было налажено, а то теперь резко затормозила и что теперь...Пустота. Но Бог не оставляет нас в трудные минуты. Я выживаю благодаря молитвам. Нашим близким ТАМ хорошо, они сбросили оковы бренного тела и навечно отправились, надеемся, в Божье Царство, ведь они были хорошими людьми. Держитесь, вам Бог дал вот такое горькое испытание...Царствия Небесного вашей Людмиле.


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь, примите и мои соболезнования. Терять любимых очень тяжело. Тяжело расставаться с ними и понимать, что здесь больше не увидишься. Но это не совсем так. В нас есть надежда на встречу, которую дал нам Господь. Ведь наша земная жизнь лишь миг по сравнению с вечной жизнью. Конечно сейчас для вас эти слова мало что значат, по себе знаю. Но, поверьте, со временем вы потихонечку начнете понимать , что наша жизнь здесь есть лишь подготовка к Той другой жизни. Значит ваша Людмила уже была готова к другой жизни. Господь каждого забирает в самый наилучший момент для его души. Молитесь о вашей любимой. Любовь никогда не умирает, она только возрастает. Дай Бог вам сил и терпения. Царствия Небесное Людмиле.


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 11:39 
Не в сети

Спасибо вам всем! Я стараюсь. Молюсь. Стараюсь забыться в работе, мотаюсь по городу, лишь бы не быть в темной пустой квартире, где все напоминает о ней. Абсолютно все. Мебель, которую мы вместе выбирали, ее одежда, которую я убрал немного в кладовую, но все рано периодически попадаются, то ее трусики, то носочки, то халатик, который пахнет ею. Все это вызывает резкое падение настроя... Я выплакал столько слез, сколько наверно за всю жизнь не плакал. Она была и есть мой маленький любимый ангел, моя светлая девочка, которая любила меня так, как не всякая мать любит свое дитя... Один я остался. Совсем один.


 
Re: Закатилось мое Солнышко
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь, то, что Вы сейчас плачете - это вполне нормально. Горе уходит и со слезами. Нет ничего зазорного в том, чтобы плакать об ушедшем человеке.

Цитата:
«Прослезился еси Господи, над Лазарем, показуя воплощение смотрения Твоего, и яко естеством Бог сый, естеством по нам был еси Человек» (Андрей Критский, преподобный. Канон на повечерии пятка седмицы ваий. Песнь 1.), «Пролияв над другом слезы смотрения ради, показал еси плоть от нас вземлемую, существом не мнением Спасе, соединившуюся Тебе, и яко Человеколюбец Бог, сего абие возгласив воздвигл еси» (Там же. Песнь 3.), «Представ Ты гробу чудотворче Господи, в Вифании над Лазарем прослезился еси, законом естества, плоть Твою уверяя, Иисусе Боже мой, юже восприял еси» (Иоанн Дамаскин, преподобный. Канон на утрене Лазаревой субботы. Песнь 3.), «Плотию описан сый Неописанный, в Вифанию пришед, яко Человек Владыко слезиши над Лазарем, яко Бог же хотя воскрешаеши четверодневнаго» (Там же. Песнь 5.), «Ходиши, и слезиши, вещаеши же Спасе мой, человеческое показуя Твое действо: Божественное же являя, воздвизаеши Лазаря» (Там же. Песнь 8.).

Как видите, и Господу не были чужды наши человеческие переживания об утрате друга. Хотя, Он же ЗНАЛ, что Лазарь будет жить! И не только в земной жизни , но и во Царствии Небесном.


 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 37 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.079s | 21 Queries | GZIP : On