Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 42 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 19:13 
Не в сети

Олеся, на этом сайте есть прекрасная библиотека. Я уже прочла книгу Людмилы Зотовой, она также потеряла своего сыночка, все описала, свое состояние, как по-другому стала смотреть на случившееся. Нам надо принять свое горе как решенье Божье, так надо было и мы ничего не могли б поделать.
Я тоже стала другая. Смотрю по-другому и на суету, и на пищу, и на деньги...С людьми общаюсь мало, даже рада, когда никто не приходит и не звонит. Сама в доме наедине с Богом и ушедшей ровно месяц назад дочечкой.
Из горя мы должны выйти просветленными, а как иначе...Крепитесь, Олеся, вашему сыночку нужна мама красивая, но никак не горюющая...


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Хотя все было так здорово вчера и так горько сейчас, какое охватывает отчаяние.... но хочется верить в будущее, что оно будет светлым

Олеся, будет, конечно, будет. Хотя сейчас не верится.

Я вот тоже не хотела никого видеть, даже в соц сетях зашифровалась. смешно И вот через три года нахожу одноклассников, а в последние несколько дней они валом повалили! смешно Вот и чешу сейчас затылок: зачем зашифровалась? Хотя видеться особо не хочется. О чём говорить? Потихоньку начинаю общаться, а до полутора лет совсем ни с кем не общалась, даже с сёстрами не собирались вчетвером.
Это я про свой опыт написала, у других примерно то же, ну чуть отличаются сроки. Недаром раньше предписывалось соблюдать траур целый год! У меня получилось полтора, само собой получилось. розочка Наверное, повлиял метеорит?! Мы в этот день с сёстрами встретились! После моего затворничества.
Вот понаписала! Олеся, ты извини, если я лишнего написала! Такая уж я порывистая....


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 17:36 
Не в сети

Елена Б. писал(а):
Олеся, на этом сайте есть прекрасная библиотека. Я уже прочла книгу Людмилы Зотовой, она также потеряла своего сыночка, все описала, свое состояние, как по-другому стала смотреть на случившееся. Нам надо принять свое горе как решенье Божье, так надо было и мы ничего не могли б поделать.
Я тоже стала другая. Смотрю по-другому и на суету, и на пищу, и на деньги...С людьми общаюсь мало, даже рада, когда никто не приходит и не звонит. Сама в доме наедине с Богом и ушедшей ровно месяц назад дочечкой.
Из горя мы должны выйти просветленными, а как иначе...Крепитесь, Олеся, вашему сыночку нужна мама красивая, но никак не горюющая...

я как раз сегодня закачала эту книгу-сейчас буду читать-потом отпишусь о впечатлении. первое, что смогла прочитать в первые дни-"Мои посмертные приключения". Ю Вознесенской.


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 19:30 
Не в сети

Почему то в первые дни мне было легче. Сейчас накатывает такая тоска,,, Засыпаю со слезами, просыпаюсь тоже. Мучает вопрос как он там без нас. Не могу я без него. Что это слабость моя ?Все время задаю себе вопрос почему не уберегла, почему не чувствовала надвигающейся беды, почему именно с нами. Ведь для меня он самое главное в жизни-моя гордость, моя самая большая любовь. Пытаюсь ходить в церковь, но почему то мне мало помогает. Одна женщина там сказала, что так и буду до конца жизни ходить и замаливать свои грехи. только какие? Что можно было сделать такого, чтоб забрать самое .Не понимаю.


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Olesy писал(а):
Почему то в первые дни мне было легче. Сейчас накатывает такая тоска,,, Засыпаю со слезами, просыпаюсь тоже.


Олеся, не знаю, у всех ли так, но у меня тоже пришло осознание неотвратимости уже после 40-го дня. Вот тогда было действительно больно. И накатывали волны боли со страшной силой. Я не задавала вопросы : "за что", просто уходила в молитву. В храме тоже бывала часто. Там находила спасение.
Цитата:
Одна женщина там сказала, что так и буду до конца жизни ходить и замаливать свои грехи. только какие? Что можно было сделать такого, чтоб забрать самое .Не понимаю.

Немного не так выразилась эта женщина.
Мы действительно молимся о прощении грехов, которых у нас за всю жизнь накопилось немало.Мы уже рождаемся во грехе. Но смерть родного человека не всегда бывает "по грехам нашим". Причин может быть очень много. Мы всё равно не узнаем ПОЧЕМУ так произошло. Поэтому поставим перед собой вопрос по-другому: "ДЛЯ ЧЕГО". Наверное на него и надо отвечать.


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Olesy писал(а):
Почему то в первые дни мне было легче. Сейчас накатывает такая тоска,,, Засыпаю со слезами, просыпаюсь тоже. Мучает вопрос как он там без нас. Не могу я без него. Что это слабость моя ?

Олеся, самое тяжелое время сейчас. Первые дни, месяц - что-то вроде шока, который одновременно действует как анестезия. Т.е. не до конца осознаешь, и, главное, времени после расставания прошло еще немного, ребенок ведь вот только-только был здесь, и, какая бы ни грозила ему опасность - ведь надеялись до последней минуты, что все будет хорошо. Наверное какая-то защитная система психики действует, чтобы горе, обрушившись, не раздавило.
Подобно тому, как когда-то один наш священник минский о. Андрей (Лемешонок) говорил об исповеди. Что Бог дает человеку видеть столько своих грехов, сколько он сможет понести. Как бы снимается слой за слоем, и по мере очищения души человек начинает видеть больше и больше, но все - постепенно. Сразу нельзя, т.к. многие, увидев состояние своей души на самом деле, не просто бы ужаснулись, а впали бы в уныние и не смогли бы дальше идти, и бороться, и жить.
Может быть и горю установлены какие-то барьеры и этапы, потому что Вам за сыном еще не пора?

Цитата:
Все время задаю себе вопрос почему не уберегла, почему не чувствовала надвигающейся беды, почему именно с нами. Ведь для меня он самое главное в жизни-моя гордость, моя самая большая любовь.

Почему это с нами случилось - на этот вопрос никто не даст ответа, который бы нас удовлетворил. Все будет казаться не то, не так, все плоско и чуть ли не карикатурно, когда кто-то пытается облечь ответ в слова. Особенно если этот "кто-то" не пережил ничего подобного. Словами можно выразить очень многое, но не всегда, и тем более - не сразу. Где-то, со временем, по капле, может просвечивать ответ, но он не один, и это не ответ человека человеку, а ответ Бога, который может быть совсем не гладит тебя по головке, но который одновременно дает необъяснимую надежду, что лежит за пределами этого мира.
После 10-й кафизмы в псалтири есть такие слова в заключительной молитве:
Цитата:
да со благою надеждою и истинным уверением, к тамошнему миру пойду

Может для того и остались, чтобы не с унынием, отчаяньем и горечью пойти к тому миру, где наши дети, а с надеждой и - ну это уже высшая степень - истинным уверением...

Цитата:
Пытаюсь ходить в церковь, но почему то мне мало помогает. Одна женщина там сказала, что так и буду до конца жизни ходить и замаливать свои грехи. только какие? Что можно было сделать такого, чтоб забрать самое .Не понимаю.

Олесенька, не торопитесь. Сережу Бог забрал не для того, чтобы Вас наказать. Потому что если бы дети уходили за грехи родителей, то Бог был бы, по словам Льюиса из "Боли утраты" (есть у нас на сайте), страшным карателем и "космическим садистом".
Если же Бог есть Любовь, все не так. Не за Ваши грехи Сережа ушел. Оглянитесь, сколько живых и здоровых детей у недостойных родителей, сколько родителей никогда не ценили счастье ими быть? Это я совсем не к тому, что вот, все несправедливо. Бог ведь поступает с нами не по справедливости, а по милосердию. В чем здесь Его милосердие? Узнаем в свой час. Жизнь ведь не ограничивается кругом нашего земного горизонта, а в проекции вечности мы не можем ничего представить. Что может наш трехмерный и со всех сторон ограниченный разум?
Ваш Сережа, мой Игорь, Ленина Настя, Светина Юля, Светина Женя и все другие дети ушли не потому, что мы должны быть так ужасно наказаны. О каждом из нас у Бога свой промысел, свое смотрение, и если Бог любит каждого человека тысячекратно больше родителей, неужели Он оставит наших детей, которые ушли к Нему так рано? Просто мы ничего не видим и не знаем. Но молимся и надеемся, что они - у Него.


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Олесюшка, я рядышком... Упокой, Господи, душу раба Твоего Сергия и прости ему все согрешения вольные и невольные, даруй ему Царствие Небесное и сотвори ему Вечную Память! розочка люблю розочка


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 20:29 
Не в сети

Плачу не могу без него.... скучаю
А тут пришло сообщение от его одноклассницы, причем она живет от нас далеко-в Москве, и на похороны не смогла приехать и самое сокровенное о чем я задумывалась она никак не могла знать.
взбудоражило... что вы о этом думаете, хотела бы знать ваше мнение. я каждый вечер прощу, чтоб он приснился-но не помню снов, наверно это от лекарств

Вот это сообщение
Здравствуйте! Примите мои соболезнования... Сережа всегда рядом с нами, в наших сердцах! Хотела поделиться с вами тем, что он мне уже четвертый раз снится, после последнего сна окончательно решила вам написать.
Первый сон был накануне 40 дней: он мне показывал, будто его убили, и что у двоих человек будет похожая судьба. Сон был очень страшный. В это же день заказала службу в церкви для Сережки, как раз к 40 дням.
Второй сон приснился после нового года: он опять говорил, что его убили, врачи убили, показывал справки медицинские, прям показывал, что там все неправильно и куча ошибок, но это пытаются как-то скрыть. В этом же сне приснилось, что он просит поставить свечку за него и ни где-нибудь, а у Матроны Москвской и там же попросить за здоровье моей мамы. Деваться не куда, поехала через несколько дней в этот монастырь. И вы не представляете на сколько это странно и страшно, когда ты стоишь перед иконой, собираешься поставить свечку и понимаешь, что все то же самое, прям точь в точь, показывал Сережка во сне: та же обстановка, те же люди, такие же движения вокруг.
Третий сон был в ночь, после поездки в монастырь. Сережка первый раз мне приснился радостный и веселый, до этого я его видела или со спины или как лик такой сверху. Было странно, но он относился ко мне, как к своей девушке, обнимал и говорил, что во всем будет помогать, поддерживать и защищать от напастей. Сон был очень добрый.
Четвертый сон приснился на днях, Сережку я там помню плохо, но очень хорошо помню вас. Он показывал, будто вы сменили имидж: поменяли прическу, у вас стали прямые темно коричневые волосы до плеч, идеальный макияж и улыбка на лице, вы стояли любовались собой и радовались собственной красоте. Вот такой был четвертый сон. Думаю, Сережка хотел этим сказать, чтобы вы не грустили, а начали новую жизнь, уделив больше времени себе...


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Olesy писал(а):
А тут пришло сообщение от его одноклассницы, причем она живет от нас далеко-в Москве, и на похороны не смогла приехать и самое сокровенное о чем я задумывалась она никак не могла знать.
взбудоражило... что вы о этом думаете, хотела бы знать ваше мнение. я каждый вечер прощу, чтоб он приснился-но не помню снов, наверно это от лекарств

Олеся, на сайте есть статья нашего психолога о снах - http://smertinet.ru/gore/190-dreams, посмотрите, Вы там найдете ответы на свои вопросы.
Если говорить о духовной стороне... Одноклассница Сережи пишет, что первый сон был очень страшным. Страшные сны от Бога не бывают. От лукавого они или же просто работа подсознания? - А кто его знает, и кто даст на это однозначный ответ? - И потому, имхо, никакого смысла и знаков в таких снах искать не надо, им просто надо не придавать значения. Соученица Сережи тут правильно поступила - заказав службу для Сережи, обратилась к Богу.
Вот расценить сон (любой, не только эти сны девушки), как напоминание о том, что ушедший в вечную жизнь человек нуждается в молитвах - имхо, единственно духовно безопасный вывод. Ведь поверив сну, пусть даже очень хорошему, а потом поверив снам опять и опять, мы попадаем в область, где не можем с уверенностью отличить правду от иллюзии. И чем больше в это начинаем верить, тем дальше уходим от реальности, в неизвестность и неопределенность, в мираж.

Да, вот еще на Азбуке веры есть также хорошая подборка о снах и отношению к ним - http://azbyka.ru/dictionary/17/snovideniya-all.shtml

Царствие небесное р. Божиему Сергию! люблю Дай Боже вам сил, Олеся люблю


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Олеся, сны девушки, так, как она их описала, довольно мрачные, особенно первые два. Мне кажется, Вам не стоит их принимать во внимание и брать близко к сердцу. Что-то есть в них провокационное, не знаю, как еще сказать. Конечно, когда ребенок умирает в больнице, где-то в глубине души что-такое подспудное шевелится: не так лечили, не то делали... Самой такие мысли знакомы, но гоню их. Может и не то делали, и не так, а может наоборот - сделали все, что могли. Оставим это уже на совести тех, кто лечил, от того, что мы будем рвать себе душу ненужными и, вероятно, напрасными, подозрениями, ничего изменить нельзя, то, что прошло, не перепишешь. А истерзать себе душу и сердце безысходными мыслями "что было бы, если бы" очень даже можно. Только кому это будет нужно? Уж никак не нашим детям.
Если же сон призывает к молитве или к конкретным молитвенным шагам, обращению к конкретному святому - тут другое дело. Девочка молодец, что приняла к действию эту "побудительную" часть и отправилась к Матронушке помолиться о Сергее.
То, что Сережа хочет Вас поддержать - нет сомнений, поэтому если Вы чувствуете от этих снов теплоту и утешение - примите их, не на веру, потому что сны вещь зыбкая и каждому предстают в доступных только ему образах, почему их потом так трудно пересказывать, даже те, что помнишь... Поэтому если свой или чужой сон вызывает утешение и тепло - почему бы их не принять, при том не останавливаясь собственно на сне? Я думаю, Бог хочет нас нас утешить, поэтому можно принять утешение, а через сон просто перешагнуть и идти дальше.
А вот тревожные и мрачные сны, которые толкают к обрыву сомнений, терзаний, подозрений - кому могут быть нужны? "По плодам их узнаете их". Поэтому отсекайте от любых снов все, что несет дополнительную боль и сомнения.
Царствие Небесное Сереже, светлому мальчику! люблю


 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 42 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.490s | 21 Queries | GZIP : On