Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 47 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 11:45 
Не в сети

Спасибо всем!!! я с тобой! Не ожидала такой поддержки обнимаю Вот с поминками проблема.Здесь древние обычаи,нарушать которые наверно не стоит (тем более что переехали сюда недавно).Предстоит 9й и 40 й день.Но у на 9й день точно сил не будет еще поминки устраивать.Да и не лежит у меня душа к ним! мы накормили прохожего монаха,попросили помолиться о упокоении,раздадим хлеба.Но устраивать тризну с выносом пьяных после...Пусть меня проклянут местные,но не смогу...


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

matushka, примите и мои соболезнования. Сил Вам душевных, а Вашей маме- Царствие Небесное!
matushka писал(а):
Вот с поминками проблема.Здесь древние обычаи,нарушать которые наверно не стоит (тем более что переехали сюда недавно).Предстоит 9й и 40 й день.Но у на 9й день точно сил не будет еще поминки устраивать.Да и не лежит у меня душа к ним! мы накормили прохожего монаха,попросили помолиться о упокоении,раздадим хлеба.Но устраивать тризну с выносом пьяных после...Пусть меня проклянут местные,но не смогу...

Насчёт поминок... Знаете, я "такие поминки" дома называю "день памяти и воспоминаний". Можно делать по возможностям и желанию. А самое главное, это поминание и панихида в храме, милостыня. То, что нужно для души усопшего.
У местных свои "обычаи", часто очень далёкие от православных.
О 9-ти днях. Сейчас во многих городах и сёлах, поминки на 9ый день (про накрытые столы) не делают. Просто идут в церковь, на службу и по возможности на кладбище.
Помоги Вам, Господи!


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

У нас тоже на 9-й день за поминальным столом собирают только родных и самых близких. А на 40-й приглашают соседей, друзей, родных. Как-то у нас не было "выносов" Всё было тихо и спокойно. Правда, мы заказывали обед в столовой. В городской хрущёвке не поместится много народа.

И, само собой, в эти дни заказывали панихиду в храме Если была литургия, то просили помянуть на проскомидии.


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 14:04 
Не в сети

Елена И писал(а):
А на 40-й приглашают соседей, друзей, родных. Как-то у нас не было "выносов" Всё было тихо и спокойно.
В том то и дело,что ее здесь никто не знает,мы недавно переехали.Знакомые,друзья остались в другом городе,очень далеко...Поминки здесь- дело принципа,не важно знал человека,не знал,обычай....С казаками тихо и спокойно не получится!)))))) В результате мы- "жадные",многие отвернулись...Многие наговорили колкостей,не понимая,что горе у людей....Наверно горе- как лакмусовая бумажка,сразу видно кто настоящий друг,а кто нет....
Сегодня 9й день отслужили панихиду, раздала хлеба и продуктов соседям...Реву каждый день,наверно скоро обезвоживание будет или инфаркт...Да еще температура все держится.Антибиотики пропила,безрезультатно...За месяц переболела отитом,ангиной,орви.Почему то Господь не послал смерть матери в октябре,например,когда я здорова была.Но видно мне надо испытать все скорби и сразу...
Не оставляет в покое мысль,что я ее убила,положив в психушку.Наверно эти лекарство совсем подорвали сердечную деятельность.На форуме есть врачи? Кто знает,могут ли психотропные препараты такие как галоперидол,сонопакс,фенозепам вызвать застойную сердечную недостаточность? Или это все же стечение обстоятельств? Но если б она оошла дома,я бы себя меньше терзала


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

matushka писал(а):
В том то и дело,что ее здесь никто не знает,мы недавно переехали.Знакомые,друзья остались в другом городе,очень далеко...Поминки здесь- дело принципа,не важно знал человека,не знал,обычай....С казаками тихо и спокойно не получится!)))))) В результате мы- "жадные",многие отвернулись...Многие наговорили колкостей,не понимая,что горе у людей....Наверно горе- как лакмусовая бумажка,сразу видно кто настоящий друг,а кто нет....

Но ведь есть же люди, которые искренно посочувствовали Вашему горю?
matushka писал(а):
Сегодня 9й день отслужили панихиду, раздала хлеба и продуктов соседям....

Вы всё правильно сделали, даже и не сомневайтесь!
matushka писал(а):
Не оставляет в покое мысль,что я ее убила,положив в психушку.Наверно эти лекарство совсем подорвали сердечную деятельность.На форуме есть врачи? Кто знает,могут ли психотропные препараты такие как галоперидол,сонопакс,фенозепам вызвать застойную сердечную недостаточность? Или это все же стечение обстоятельств? Но если б она оошла дома,я бы себя меньше терзала

Я не врач...
Знаете, а "Но если б она оошла дома,я бы себя меньше терзала" а может и наоборот, больше? Вы бы думали, что положив маму в больницу, спасли бы ее...На всё воля Господа!

Прочитайте слова Епископа Гермогена (Добронравина) (1893).
"Напрасно ропщем мы и на врачей, пользовавших нашего близкого. Скажите, есть ли врачи и есть ли лекарства против смерти? Среди ли богатства и роскоши, в великолепных чертогах не нашлось бы врачей, самых умных и опытных, там ли не достало бы у них и знания, и усердия к своему делу? Но, увы!... И там, как часто искусство самых опытных и усердных врачей исчезает перед силою смерти!... Врачи - орудия Того, Кто есть воздвизаяй душу, и просвещаяй очи, исцеление даяй, живот и благословение. И если бы Врачу Небесному угодно было продлить дни вашего близкого, Он верно положил бы на сердце врача земного то, что нужно было употребить для спасения больного. А когда Он не положил сего, значит не на радость была бы жизнь усопшего, если бы она еще продлилась на земле."


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

matushka писал(а):
Не оставляет в покое мысль,что я ее убила,положив в психушку.Наверно эти лекарство совсем подорвали сердечную деятельность.На форуме есть врачи? Кто знает,могут ли психотропные препараты такие как галоперидол,сонопакс,фенозепам вызвать застойную сердечную недостаточность? Или это все же стечение обстоятельств? Но если б она отошла дома,я бы себя меньше терзала


Я не врач. Я медсестра. Поэтому кратенько: галоперидол и феназепам сердечную деятельность не нарушают. Из побочных только расстройства нервной системы в виде сонливости или бессонницы (зависит от дозы и человека), нарушения вестибулярного аппарата. У сонопакса в побочных есть небольшое замечание о возможной тахикардии, но противопоказаний для лечения сердечных больных нет.

Ирина нашла очень верные слова епископа Гермогена . Не вините себя. Мама ушла в назначенный ей от Господа срок.

Пословицы о том же нам напоминают:
Время придет, и час пробьет.
На одну смерть лекарства нет.
От смерти нет зелья.


И вот ещё:
Цитата:
Последние, что хотелось сказать о смерти — у каждого свой срок. Причем, как показывает опыт, человек уходит в вечность, когда достигает оптимального срока. Когда он готов к вечности, он переступает ее порог. Когда он совершает все, что предначертано для спасения его и его ближних, тогда Господь принимает его душу. Это может быть и в 20 лет, и в 90. Но каждому Господь дает задание и возможность исполнить это задание.

Источник: http://www.pravmir.ru/tainstvo-smerti-c ... z3KCqPyKA9


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 15:53 
Не в сети

Елена И писал(а):
Из побочных только расстройства нервной системы в виде сонливости или бессонницы (зависит от дозы и человека),
она после больницы впала в спячку,врачи сказали это - не кома,а шок. ставили капельницы,как я поняла,о передоза.И только патологоанатом сказал,что никакого передоза не было.Так сердечную недостаточность надо было немного по другому лечить.Я хоть не медик,но кажется ей надо было давать бетта-блокаторы и кислород.А кислород стали давать уже когда заметили признаки конца...И все-таки от долгого сна могла возникнуть ишемия и серд.недостаточность?


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Здравствуйте!
Мои искренние соболезнования тоже примите. Царствия Небесного Вашей маме.
Я непонаслышке знаю, что такое эта болезнь. Так не хочется говорить об этом. Но я Вам так сочувствую и у Вас так много переживаний из-за этих таблеток. Я не врач, но я знаю действие этих таблеток. От них ОЧЕНЬ сильная сонливость, правда, у всех по-разному. И ещё зависит от дозы. Но могу сказать точно, что эти лекарства точно не подавляют сердечную деятельность. Их много лет дают многим людям. И врачи хорошо знают, как они действуют на людей. И в больнице подбирают каждому дозу.
Это я всё пишу, чтоб Вы не мучили себя чувством вины из-за таблеток. У нас у всех есть чувство вины к ушедшим, но не стоит его ещё увеличивать из-за лекарств. Если человек болен, то как не давать лекарство? Ему тогда совсем плохо будет, к тому же он может себе навредить ещё больше. Вот недавно в новостях было, как один больной той же болезнью такое(!) над собой совершил, что мне до сих пор жутко.....
Извините за такие подробности, но я хочу, чтоб Вы поняли и не винили себя. розочка


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

matushka писал(а):
И все-таки от долгого сна могла возникнуть ишемия и серд.недостаточность?


Нет, это не причина для сердечной недостаточности. Можете мне поверить. О сердечной недостаточности знаю не понаслышке. Моя дочь умерла именно из-за неё ( врождённый порок сердца). И работала я в кардиодиспансере.
Сон никак не может стать причиной недостаточности.(вспомните случаи летаргического сна, когда люди годами спали, а потом здоровёхонькими просыпались)


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 19:46 
Не в сети

спасибо,Елена! да,у моей мамы тоже врожденный порок был.Она всегда,сколько себя помню,на сердце жаловалась.Был еще ревмокардит в детстве,она даже год провела на койке...Спасибо всем! сейчас только начинаю прозревать.Скорее всего самобичевание- у меня такая реакция на стресс.Психолог мне говорила,что я склонна во всем винить себя...Кстати,вспомнила,мой 98- летний дедушка перед смертью тоже впал в спячку и во сне также преставился,хотя никакие психотропные никогда не пил.Наверно это у нас наследственное...Да,время течет, раны потихоньку излечиваются.Только иногда увижу что-нибудь и как резанет по сердцу.Например,увидела сегодня объявление: приезжают к нам специалисты по микрохирургии глаза, она просила меня сводить к ним,как только они приедут...не успела.И не успели челюсти вставные ей сделать...


 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 47 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.096s | 21 Queries | GZIP : On