Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 38 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 15:44 
Не в сети

Спасибо Елена. Насчёт исповеди. Когда мама лежала в коме я много храмов обошла, отстояла службу в одном, исповедалась, причастилась. Пока облегчение не испытываю. Мысленно говорю маме: Мамочка я столько монастырей и храмов обошла за эти дни, что за всю жизнь не проходила. Мамочка верила в бога, говорила, что он ей всегда помогает.....жаль что не помог ей выйти из комы ......


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Sveta писал(а):
Мамочка верила в бога, говорила, что он ей всегда помогает.....жаль что не помог ей выйти из комы ......


Светочка, как-то батюшка после панихиды говорил в проповеди, что всякому плоду своё время. И только Господь знает, когда это время настаёт. Тот батюшка пережил смерть своего сына-священника. Казалось бы: священник, достойный уважения, богатый духовными дарами, уважаемый человек...А в 42 года вдруг заболевает раком и скоропостижно умирает. Батюшка (отец этого священника), конечно же скорбел, но он понимал, что таков Промысел Божий.
Думаю, Светочка, что пришло время уйти Вашей мамочке . Плод созрел. Она сделала в этой жизни всё, что могла и теперь продолжит жизнь в Вечности.
Нам остаётся только молиться о наших ушедших родных - именно это будет им помощью в новом для них мире. И нам легче с молитвой переживать горе утраты.


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Sveta писал(а):
Да мы все не вечные в этой жизни, никто не знает, что с нами будет завтра. Но очень тяжело осознавать, что твоей любимой мамочки больше нет.

Цитата:
Мамочка верила в бога, говорила, что он ей всегда помогает.....жаль что не помог ей выйти из комы ......

Света, когда-то наша форумчанка оставила в одной из тем форума вот такую замечательную картинку - viewtopic.php?f=83&p=9708#p9708.

А наш батюшка - такой же замечательный короткий комментарий-рассуждение к ней - viewtopic.php?f=83&p=10516#p10516.

Эта картинка и мысли батюшки меня тогда так поразили своей простотой, очевидностью и утешительностью. Да, действительно все так. Счас вот вспомнила про них.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 20:07 
Не в сети

Ноябрь...жуткий для меня месяц. Сейчас у меня просто черная полоса...Смерть мамочки, сын постоянно со мной выясняет отношения, с мужем повздорили из за сына, на работе проблемы с деньгами, машину повредили. Это просто напасть какая то. Только недавно всё было хорошо. Поговорим с мамулей и все беды растают, а сейчас только говорю с ней мысленно. В деревню где мама жила не могу поехать, просто боюсь, что увижу её вещи и со мной случится приступ, давление постоянно повышено, тахикардия. Что то подломилось во мне к Господу (хотя верю в него). Наверно просто я очень надеялась на чудо ( когда мама лежала в коме), а сейчас просто не могу пойти в храм, кажется , что меня подвели. Глупо конечно...Сама не пойму, что со мной...


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Светочка, это гогре таким образом выходит. Его все по-разному переживают. Ну, а ссоры с сыном тоже объяснимы. Нам хочется, чтобы нас понимали в период утраты, но, к сожалению, не всегда даже самые близкие люди готовы подставить плечо в трудную минуту. Привыкли, что Вы палочка-выручалочка, а когда обстоятельства выбили из колеи, близким сложно принять изменения порядка жизни. Да и боль чужую не все умеют разделять. Постарайтесь тихонечко с близкими объясниться, что Вам сейчас, как никогда, нужна их поддержка и понимание. Вдруг услышат?


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 20:37 
Не в сети

Спасибо Леночка. Сын конечно тоже переживал, можно сказать получил стресс, он был с бабушкой в последние её часы. Когда маме стало плохо, он бегал на улицу встречать скорую, которая долго ехала, он делал ей искусственное дыхание, когда она стала задыхаться, он бегал за соседями что бы перенести мамочку на скорую, когда она потеряла сознание и впала в кому, он был с ней и в больнице. Сын, муж и брат ездили в морг забирать маму. Последние слова мамы были обращены к любимому внучку: Не отходи от меня. Он и не отходил. Но мужчины как то легче переживают потерю. Сын мне всегда говорит не плачь, а то бабушке там не очень хорошо будет. Я это понимаю, просто не могу смириться. Я люблю своих мужчин, просто порой я их, а они меня не понимают.


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Светочка, по поводу слёз.
Многие считают, что плакать нельзя. Соглашусь только с тем, что постоянно плакать нельзя. Ну, а как не плакать, когда душа болит? Говорят, со слезами горе выходит.

Вот как отвечает на этот вопрос священник, о.Константин (Пархоменко):
Цитата:
Плакать можно. Но наш плач должен быть светлым плачем. Мы скорбим о разлуке с любимым человеком, но мы все же понимаем, что человек из места болезни, страданий, проблем, отправился к Господу. Я, например, уверен в том, что это правда на все 100%. Это абсолютная правда, что смерть – не конец, а лишь Переход.
Да и Вы теперь не разлучены с ней. Наша молитва – вот живая связь с миром людей ушедших в мир иной. Я сам хоронил любимых людей и поверьте, чувствую с ними неразрывную молитвенную связь. И их участие в моей жизни.
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?p=8742


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 13:30 
Не в сети

Светочка, я тоже плачу,кажется что мама рядом и утешает.тогда я прошу мысленно у неё прощения.кажется,что я бесконечно перед ней виновата и не искупить вину.тогда начинаю молиться,легче становится.у меня тоже повышенное давление и тахикардия.и тоже никак не пойду в храм по причине плохого самочувствия.но молюсь дома и прошу знакомых заказывать сорокоуст. Помню читала,как у одного священника умер сын, и он часто плакал на кладбище. Один прохожий его осудил за это,а другой сказал: видишь, он плачет ,а сам на небо смотрит, молится!" так и нам надо плач в молитву обращать.она утешает душу усопшей.маме это очень поможет!


 
Re: Вот уже и подходят 40 дней.....
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 01:12 
Не в сети

16 декабря мамочке 40 дней. Тяжело до сих пор. Всё никак не поверю. Вчера была в храме, отстояла службу, исповедалась. Батюшка сказал, что нельзя сейчас с мамочкой разговаривать, ни в слух, ни мысленно, т.к я её тревожу, вызываю демонов. Умом я всё понимаю, но сердцем никак..
Мамуля жила в деревне, оттуда её в коме увезли на скорой в больницу. Умерла она в больнице. Говорят, что надо открыть окна, или дверь (где человек жил) на 40 дней, что бы душа улетела, но там никто не живёт. Как уехали оттуда, так ещё не можем съездить (очень тяжело видеть мамины вещи). Не знаю как поступить, так хочу что бы у мамочки всё было хорошо....


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 10:16 
Не в сети

Зачем открывать окна,двери?! Чушь какая-то!)))) душа прекрасно и через стену проходит!))) насчёт того,что нельзя с мамой разговаривать, что "демонов вызываешь"... Не знаю.я разговариваю с мамой,прошу прощения.и многие,знаю,это делают.правда лучше это нечасто делать,а то затоскуешь.лучше всего молиться за неё,это очень утешает покойных!!! И подавать милостыню.


 
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 38 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.110s | 21 Queries | GZIP : On