Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 38 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 21:40 
Не в сети

Как тяжело терять близких...Всё было хорошо, мы с мамочкой несколько раз общались по телефону 3 ноября, она радовалась приезду внука, готовила еду, смеялись с ней., а 4-го утром звонит мне сын и говорит, что бабушке плохо и надо вызывать скорую. Я вызвала, но скорая долго ехала, была на вызове рядом, в это время мама потеряла сознание, давление просто зашкаливала 240/100, и впала в кому. Как сказали потом врачи у неё обширный инсульт....Это просто какой сон. Я все эти дни пока она была реанимации, ходила по монастырям и ставила свечи и заказывала сорокоуст о здравии. Я молилась, просила, умоляла бога и всех святых оставить мне мою мамочку., я бы выходила её...8-го ноября ездила к Матроне, в другие храмы, позвонили в больницу, а нам сообщили, что она умерла 7-го в 19-30. Как я выла..Как мне тяжко, она не думала умирать, ничего нам не приказывала, не наказывала. Сегодня мы с братом её похоронила, но я не верю, что в гробу она. Мне очень больно, я так её любила, и сейчас никто мне не скажет доченька моя.....Какой же ноябрь тяжёлый, отца Господь забрал в 38 лет, и мама нас с братом воспитывала одна, а сейчас и её не стало. Маме было 72 года, но я не считаю, что это возраст, она бы ещё пожила, мы всё делали для этого......но может и не всё, рядом постоянно не могли быть, у всех семьи, а она не хотела нас притеснять. К маме я ездила через неделю, а общались по телефону каждый день по несколько раз и по несколько часов, а сейчас так не хватает мне её разговоров. Плачу каждый день, очень плохо мне.


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Света, я тоже считаю, что 72 не возраст, особенно когда речь идет о маме. Сколько бы ей ни было лет - все больно. Но не наша воля. Чувствуется, что вы были очень близки с мамой, и эта связь была и будет: Ваша любовь будет с мамой, а ее с Вами. Сейчас самое тяжелое время, но оно и самое ответственное, Вы сейчас можете маму поддержать молитвой, какими-то делами милосердия в ее честь и одновременно этим самым вы будете помогать себе.
У нас на сайте есть библиотека, посмотрите, может быть что-то захочется почитать. http://smertinet.ru/library. Я несколько лет назад потеряла сына, и мне чтение было необходимо, я хотела постоянно читать или слышать, что смерть - не конец. И наверное никогда как в то время не чувствовала всем своим существом, что это действительно так.
Как зовут Вашу маму? Вы можете создать молитвенную тему о ней вот здесь viewforum.php?f=55 , и люди поддержат Вас молитвой - кто-то в теме, кто-то запомнит имя и помянет, когда сам будет молиться.
Пишите, Света, Царствие Небесное Вашей маме! люблю


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Света, искренне Вам соболезную. Сколько бы лет и забот ни было - но пока мама рядом в этой жизни, все равно чувствуешь себя защищенным ребенком. Мама всегда поддержит, не только физически, но душевно и психологически. А это последнее для каждого из нас и главное. Вам с братом мама еще и отца во многом заменила, это ведь подвиг женский, сколько терпения и любви для этого надо.
Sveta писал(а):
Плачу каждый день, очень плохо мне.

Света, слезы хоть немного горе облегчают, главное чтобы это не были слезы отчаяния и безнадежности. Как вы правильно заметили "но я не верю, что в гробу она". Душа мамина жива, и конечно же она не в земле. А ведь безсмертную душу родного человека мы прежде всего и любим, это для нас самое дорогое. Пусть Вера в это, и Надежда на будущую встречу в Вечности утешают и поддерживают Вас, не дают места для отчаяния.
Даруй, Господи, Царствие Небесное Вашей мамочке люблю


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

СВетлана, соболезную!
Знаю, как Вам сейчас больно. Душевная боль - она больнее физической. С уходом родителей мы, какого бы возраста не были сами, становимся сиротами (сирыми - несчастными, беззащитными сиротами). Конечно, связь с мамой очень крепкая. Вас связывают тысячи незримых ниточек. Физические ниточки оборвались, но духовные будут крепнуть. Память о маме будет Вас поддерживать всегда.До последнего Вашего вздоха. Но сейчас у Вас очень сложный период, и нужно его пройти как бы не было больно.
Elen писал(а):
...мне чтение было необходимо, я хотела постоянно читать или слышать, что смерть - не конец. И наверное никогда как в то время не чувствовала всем своим существом, что это действительно так.


Я тоже в ту пору, когда только-только потеряла дочь, читала-читала-читала....... Это помогало как-то отвлечься, задуматься о бесконечности жизни. Ну и, конечно же молитва. Без неё наверное было бы совсем невмоготу пережить горе.
Крепитесь, Светлана! Мы постараемся быть рядом с Вами.
Царствие Небесное Вашей мамочке.


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 20:45 
Не в сети

Маму звали Валентина. Сегодня с братом посетили могилку мамы, поставила ей лампадку. Цветы на могилки даже не завяли.Никак не могу поверить, что мамы нет...Так и жду от неё звоночка., жду когда она меня спросит "Ну как дела моя хорошая?" Ох.... Не жалела она себя, не берегла. Говорили ей отдохни, зачем тебе этот огород, давай свозим тебя в санаторий, так нет, говорила, что и в деревне ей хорошо. А сейчас всё пусто без неё...Сердце болит.


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 22:11 
Не в сети

Простите меня, что не поблагодарила вас о участии и понимании. Всё как в тумане.


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Света, не извиняйтесь, все мы всё прекрасно понимаем и помним. Есть вещи, которые пережив забыть нельзя. И очень хочется хоть как-то Вам помочь, подставить плечо, ну хотя бы поговорить. Читать пока не получается? Вот еще на форуме
у нас подборка статей о смерти и вечной жизни. viewforum.php?f=47
То, что мама не жалела себя - это такое наверное поколение, привыкли трудиться и, главное, жить не для себя. Т.е. морально они много выше нас в этом смысле. Царствия Небесного рабе Божией новопреставленной Валентине, а Вам сил и помощи Божией. я с тобой!


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Sveta писал(а):
Не жалела она себя, не берегла. Говорили ей отдохни, зачем тебе этот огород, давай свозим тебя в санаторий, так нет, говорила, что и в деревне ей хорошо. А сейчас всё пусто без неё...

Света, за жизнь человек врастает в свою среду, и перемену мест часто переносит тяжелее, чем физический труд. Поездка, перемена мест воспринимается как стресс. Помню, как мама в свое время забрала бабушку с деревни. - Она в городе быстро осунулась, начала болеть и угасла. Хотя пока жила дома, сама справлялась со всем. Видимо психологический дискомфорт с возрастом для человека тяжелее переносить, чем физический труд.
Даруй, Господи, Царствие Небесное рабе Твоей, новопреставленой Валентине люблю


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 20:48 
Не в сети

Вот и 9-ть дней прошло как нет мамули. Сегодня с утра была в храме , помолилась за неё, написала записочки. После поминали её, накрыла на стол, приехал брат, вспоминали про маму, какая она была хорошая. Почему мы не понимаем, что имеем, а потерявши плачем? Как мне хочется обнять её, поговорить с ней, посмеяться.Вчера с сыном повздорили, муж говорит не обращай на него внимание, это у него переходный период в 20 лет. Было тяжко, так хотелось с мамой поделиться, она бы меня успокоила, поддержала...... Сейчас не могу смотреть те передачи, что смотрела мама, очень больно. Жалею, что в то время когда ей было плохо, я не смогла чем то помочь., надо было сыну сказать , что бы дал целую таблетку, а не половину, надо было позвонить ей в 7-30 утра (она всегда рано вставала), спросить как у неё здоровье, вызвать пораньше скорую, а я была спокойна, думала, что разбужу её и сына. Надо было, надо было......надо было её положить в больницу, надо было....Все говорят крепись, держись, надо дальше жить с мыслей, что её больше не вернёшь. Но до сих пор меня не покидает мысль, что мамочка жива (этим себя и успокаиваю). Да мы все не вечные в этой жизни, никто не знает, что с нами будет завтра. Но очень тяжело осознавать, что твоей любимой мамочки больше нет. В нашей семье есть какая то закономерность в числах и месяце. Отец умер 25 ноября, тётя (мамина сестра) 25 ноября, мамочка в ноябре. Всегда боялась ноября, вздыхала с облегчением, что он прошёл... Простите меня, что я пишу наверно одно и тоже. Но так хочется поговорить с кем нибудь о маме. Родные говорят, что время лечит, надо жить, будем....но с тяжёлым сердцем.


 
Re: Сегодня я похоронила мамочку
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Sveta писал(а):
Вот и 9-ть дней прошло как нет мамули. Сегодня с утра была в храме , помолилась за неё, написала записочки. После поминали её, накрыла на стол, приехал брат, вспоминали про маму, какая она была хорошая.

Света, вы все делаете хорошо и правильно. Мне кажется, что Ваша мама так и хотела бы: чтобы ее похоронили дети (не доведи Господи наоборот!), чтобы они ее вспоминали и помнили с теплом и любовью, чтобы молились о ней, подавали за ее упокой в Церкви.
Цитата:
Почему мы не понимаем, что имеем, а потерявши плачем? Как мне хочется обнять её, поговорить с ней, посмеяться.Вчера с сыном повздорили, муж говорит не обращай на него внимание, это у него переходный период в 20 лет. Было тяжко, так хотелось с мамой поделиться, она бы меня успокоила, поддержала...... Сейчас не могу смотреть те передачи, что смотрела мама, очень больно. Жалею, что в то время когда ей было плохо, я не смогла чем то помочь., надо было сыну сказать , что бы дал целую таблетку, а не половину, надо было позвонить ей в 7-30 утра (она всегда рано вставала), спросить как у неё здоровье, вызвать пораньше скорую, а я была спокойна, думала, что разбужу её и сына. Надо было, надо было......надо было её положить в больницу, надо было....

Это всегда после потери близкого вдруг с ужасающей ясностью видишь, как мало ты для него сделал, сколько ошибок допущено. При том, как правило, чувство это возникает у людей самых близких, которые больше всего любили ушедшего человека. Вы любили маму, были с ней близки, и она это знала, знала при жизни, знает и сейчас. Не терзайтесь мелочами, ведь главное любовь. Любовь покрывает ошибки, сглаживает шероховатости, потому что главная она (а не они). А если чувство вины не покидает - у Вас есть возможность исповеди. Вы исповедовались когда-нибудь? И причастия, это была бы для Вас очень реальная помощь.

Цитата:
Все говорят крепись, держись, надо дальше жить с мыслей, что её больше не вернёшь. Но до сих пор меня не покидает мысль, что мамочка жива (этим себя и успокаиваю). Да мы все не вечные в этой жизни, никто не знает, что с нами будет завтра. Но очень тяжело осознавать, что твоей любимой мамочки больше нет.

Светочка, Вы же сами говорите, что Вас не покидает мысль, что мама жива. И будь это не так, мы бы, мне кажется, чувствовали иначе. Именно с уходом очень близкого человека словно приоткрывается дверь в вечность (которая в обычной жизни находится за семью запорами, да еще и покрыта толстым слоем паутины - не любим мы думать о смерти, когда все благополучно), и из этой двери тянет ветерком, сквозняком - Жизнью. Жизнью, которая нам пока недоступна, но которая, несомненно, есть, и бытие, существование этой жизни мы начинаем ощущать. Т.е. та Жизнь и наша земная имеют некоторые точки соприкосновения, и к тому же у той и другой есть общий Источник. Правда, чувствуем мы это через боль, иначе как-то не получается. Часто потом дверь снова захлопывается и потихоньку зарастает паутиной, повседневностью, автоматизмом. Но настоящее как раз возле этой приоткрытой двери.

Цитата:
Простите меня, что я пишу наверно одно и тоже. Но так хочется поговорить с кем нибудь о маме. Родные говорят, что время лечит, надо жить, будем....но с тяжёлым сердцем.

Вы пишите, выговаривайтесь, делитесь. Это хоть саму малость, но помогает. Все здесь пережили и переживают потерю, и все друг друга понимают. я с тобой!


 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 38 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.080s | 19 Queries | GZIP : On