Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Ушел папа - все как во сне.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 11:04 
Не в сети

Здравствуйте!
Чуть более 2х недель назад ушел мой папа. Ему было 64.
Это был удивительный человек. Думая о его жизни, я даже не знаю, что из прожитого им было более удивительно - то ли то, что во время его управления предприятем оно стало узнаваемо и о нем заговорили, а время было - лихие 90е, то ли то, каким другом он был для окружавших его людей, человеком, который всегда найдет компромисное решение, рискнет, если необходимо и поддержит, когда очень трудно, то ли то, каким главой семьи он был - мама прожила за его плечами 25 лет и это было, по ее словам, на самом деле как за каменной стеной, знаете, как говорится - твои проблемы - это мои проблемы, а мои проблемы - это мои проблемы, но всегда с ней советовался, они разговаривали. А еще он построил дом. У него еще два брата и сестра, у папы еще двое детей (мои брат и сестра) от первого брака, у брата с сестрой уже свои семьи где не по одному ребенку, поэтому родни у нас много, и все мы общаемся, но только он собирал всех за своим столом. На 9 дней собралась только часть, и было 20 человек, так, что в доме было тесно. И все любили приезжать в его дом. И все признавали, что именно он всех объединил. Он постоянно был в движении и всегда полон идей. Лет 8 назад мы отправились с ним по глубинкам Карелии на велосипедах в тур. 200 с лишним км. за неделю (не все проехали сами:):)), но я узнала первый раз, что такое палатки и поход (сейчас мне 27). После этого я еще ни разу не была на море, проводя все свои отпуски в походах, сходив в Казахстане на значек альпиниста. Папа открыл мне новый мир. А сейчас его не стало...
Более 10 лет назад у него обнаружили опухоль (доброкачественную). Он не стал делать операцию, стал лечиться альтернативными способами. Перепробовал очень много, но за эти 10 лет, путем проб и подбора способов лечения, пришел к Богу. А 2 года назад ему стало резко хуже. Когда умер его близкий друг - он сам был в состоянии, готовящемся к уходу. Потом поликлинника, обследования, консультации и официальный диагноз - саркома почки, с метастазами, смое худшее, что может быть при раке почки. Опухоль огромная, оперировать нельзя. А дальше, о чудо, 15 месяцев стабилизации состояния. Незначительное улучшение, предложение о возможномти попробовать сделать операцию, и опять он не стал, хотел еще чуть-чуть подождать, попробовать еще что-то. Он ходил на лыжах еще прошлой весной. Убирал снег, а потом и косил газон еще до середины лета. Мы с ним гуляли почти каждый вечер еще этой осенью. Он почти не лежал. За 2 недели до его ухода я стала сменять маму ночью, потому что он перестал спать совсем, усилились боли. И, о Боже, эти ночи были для меня самыми тяжелыми. С 12 ночи и до 11 утра в полудреме, потому что он постоянно ходил из комнаты в комнату, с кровати на кровать, и надо было то помочь ему встать и дойти до другой комнаты, то натереть ногу, голову и т.п. Предпоследняя ночь стала самая тяжелая. Я приехала в пятницу с работы, а мама говорит, что ему очень трудно глотать. Мы намочили ватку и стали по капле его поить. В эту ночь я не спала совсем, ни капли, переворачивая его с боку набок и сажая на кровати. Помню, был ночью перерыв в 2 часа по 30 минут, когда он лежал спокойно после того, как мама сделала ему очередной обезболивающий укол - как я была ему благодарна за это время. К 8 утра нервы сдали и я чуть не заплакала, когда стала его поднимать и попросила его мне помочь (отсутствие сна и поясница болела уже нещадно) хоть чуть-чуть, а сама понимала, что он хочет, но просто не может. Поспав часа три, я отправила спать маму, а сама позвонила сестре и попросила приехать помочь. Это были последние сутки. Если б мы только знали... Никогда еще я так долго не ждала чего-то... весь день и вечер все мы просидели с папой. Он нас видел, он все слышал и просил жестами его перевернуть, поднять...но не говорил. Вернее говорил, но очень плохо. А с позднего вечера, когда сестра уже уехала, ему стало хуже. Давление кпало до 70/50, пока мама набирала укол дексаметазона, я звала его, разговаривала. И, наверное, на всю жизнь запомню его глаза, когда я к нему обращалась - он смотрел в потолок, но когда я звала "Папа, пап, посмотри на меня", он смотрел. И глаза его, такие темно серые с голубизной. Глаза из той, прошлой жизни, когда мы катались на лыжах в горах, когда он был полон сил и относительно здоров. Я почти не помню его таким, два года болезни, резко изменившийся в худшую сторону его характер сделали из него другого человека, особенно в конце, но глаза остались теми же. И их я запомню на всю оставшуюся жизнь.
В два часа ночи меня отправили спать. Я первый раз стала ощущять, что такое настоящий стресс и как он отражается на организме. День прошел как во сне, ночь прошла как во сне. Сутки на самом деле потеряли значение - день-ночь. В моей памяти сейчас все темно. Я уходила спать с мыслью вскочить в любой момент, потому что читала, что многие ослабленные люди умирают в 4-5 утра, т.к. в это время происходит перенастройка организма, с которой они не справляются. Но папа пережил ночь, слава Богу. В 6 утра пошла спать мама, а мы с бабушкой остались с папой. Пару раз он даже попросил помочь ему встать! И стоял, пусть пару минут, но стоял. Сидел. К 10 утра приехала сестра, к 11 подтянулся брат...и папа больше не просил его поднять. Лежал, смотрел в потолок и тяжело дышал...и с каждым часом дышал все чаще и чаще...Брат уехал, но приехал папин брат. Все эти люди, за исключением моей сестры, как почувствовали, что это последний день и потянулись в наш дом. Мой дедушка, который всегда отмечает НГ (это было 29.12) у себя в Иваново, позвонил рано утром и сказал, что хочет этот НГ отметить с нами и завтра утром будет у нас. В 15.30 папы не стало. Я виню себя до сих пор, что не сидела с ним рядом. Часы тянулись с невероятной долготой и скоростью одновременно. Я пошла делать кофе себе, сестре, папиному брату, помыла кофеварку, вернулась, зазвонил телефон - с работы, в восресенье, я решила быстренько ответить и перенаправить звонок к коллеге, вышла, а когда вернулась, папа делал последние вздохи. И до сих пор у меня осталось чувство вины, что я, как буд-то была рядом, но не была одновременно. Я слышала его последний вздох и видела, как следующий вздох не произошел, но я не успела это осознать, подготовиться, придать этому значение...
А дальше бесконечная гонка. Вызвала скорую, оформила с ними документы (огромная благодарность врачу, она поговорила с мамой и превела ее в чувство), вызвала милицию, оформила документы. Позвала людей, чтобы помогли, решила с ритуальщиками. И в какой-то момент, когда куча народу сидела за столом и что-то обсуждала я поняла, что это все один какой-то огромный локомотив, который мчится на огромной скорости, а я пытаюсь на него взобраться, но не успеваю за ходом мысли. В тот день я так хотела посидеть с папой в комнате с мамой, но так и не успела это сделать. Папу забрали часа через 4, а я смогла улучить только минут 5. Постоянно приходили и уходили люди, надо было что-то решать...
Вечером, ближе к 12, когда в доме остались только мама, бабушка, первая жена брата и я, я поняла, что больше не могу случшать их разговоры и пошла к подруге. Уснуть я смогла только часов в 5 утра с включенным светом. Следующие дни - гонка, гонка, гонка и ни единой возможности перевести дух. Много людей, только к 8 числу в доме стало тихо. И вот сейчас, когда мы пытаемся устаканить жизнь, новые эмоции начинают захлестывать. Мы живем в ожидании 40 дня, а дни тянутся бесконечно, как намыленная жевачка, как бег по кругу. И тоска накатывает. Постоянно кажется, что он уехал и вот должен вернуться. А еще чувство вины (классика жанра:)), что что-то мы сделали не так, что, может быть, где-то ему было не удобно или плохо, а мы не поняли. И как попросить прощения - не знаю. Читаю Акафист о новопреставленном, но облегчения не приносит. Да и вообще, как дальше жить - не знаю. Хочется, чтобы он вернулся, чтобы опять был главой семьи, потому что он умел это все. И странно это, что мы ложимся спать, просыпаемся, работаем, чистим снег, а его нет и больше никогда не будет. Не укладывается это в разуме, не принимается. Как во сне. Кажется, что вот сейчас проснешься, и он тут, рядышком, за стенкой, работает. мне очень нравилось сидеть у него в кабинете, когда он работал. А потом мы с ним что-нибудь обсуждали. Мы часто спорили и не сходились во мнении...он даже сказал как-то, что с моей сестрой ему всегда спокойно, с братом как-то ровно, а со мной у него всегда внутренние противоречия. Но мне нравилось с ним разговаривать и рассуждать. Он не был мне другом, но был наставником. И как бы это все хотелось сейчас ему сказать...

Мне не с кем поговрить об этом. У друзей своих забот, с мамой и бабушкой мы не разговариваем а нем. Не знаю, не рано ли...боль утраты, особенно дня мамы, еще так свежа.

А ему бы еще жить и жить, ходить в лес на лыжах, плавать в бассейне, топить баню, встречаться с друзьями...


 
Re: Ушел папа - все как во сне.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Светлана, примите мои искренние соболезнования в вашем горе. Вы так хорошо написали о вашем папе. Мне тоже знакомо это чувство, когда думаешь, что все происходящее происходит, как бы не со мной (я потеряла папу и мужа). Когда мучительно думаешь о том, что не все сделала для них, не была рядом, не сказала, не успела... Светлан, вы правы, эти чувства и мысли испытывают, наверное, все горюющие. Не ругайте себя. Из вашего рассказа видно, что ваш папа уходил, окутанный вашей любовью и заботой, в окружении самых близких и нужных, самых любимых ему людей. Он знает, как вы любите его, как переживаете его уход, ведь наши души не умирают (я в это искренне верю). Две недели - это очень короткий срок... и очень тяжелый. Постепенно, не сразу, но будет немного легче, поверьте мне. У вас большая дружная семья, хорошо, что вы все вместе.
Цитата:
Читаю Акафист о новопреставленном, но облегчения не приносит.

Светлана, это очень хорошо. Эта молитва, как никакая другая, поможет вашему папе в новом, для него, мире. Я когда читала Акафист, то почти все время плакала. А после этих слов и слез и мне становилось легче.
Цитата:
Да и вообще, как дальше жить - не знаю.

Светлан, пока просто потихонечку проживать день за днем. Помогать маме, бабушке. Беречь свои силы. Вы ведь и сама все это знаете. Светлан, плачте, если плачется. слезами горе вымывается.
Цитата:
с мамой и бабушкой мы не разговариваем а нем. Не знаю, не рано ли...боль утраты, особенно дня мамы, еще так свежа.

Света, здесь не может быть однозначного совета, у всех горевание проходит по своему. Вы смотрите на маму и бабушку и, если они сами заговаривают о папе, то поговорите с ними, ведь и им надо высказаться, и их мучают те же мысли и чувства, что вас. А если им легче молчать, то помолчите. Поплачте вместе, только не загоняйте горе внутрь себя, горе все равно рано или поздно выйдет наружу, но тогда последствия этого "отсроченного" горя будут хуже. Попробуйте почитать материалы по психологическому переживанию горя на нашем форуме ЗДЕСЬ, может найдете для себя то, что хоть немного поможет. Не замыкайтесь в себе, рассказывайте нам о папе, задавайте вопросы. Здесь все знают, как больно потерять своих любимых, здесь нет случайных или равнодушных людей, мы все постараемся помочь вам, поддержать, подставить свои плечи. Вместе немного, но легче.

Помощи Божией вам, Светлана, и всем вашим близким.
Царствие Небесное вашему папе и вечная память.


 
Re: Ушел папа - все как во сне.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Дорогая , Светлана,примите мои соболезнования. Терять родных людей всегда тяжело, так же как и видеть их страдающими. Ваш папа теперь уже не страдает, ему не больно. Вы пИшите, что он пришел к Богу, это хорошо. Значит уже здесь на земле он приобщился к жизни вечной. Конечно ваши молитвы для него очень важны. А то что вы пока не чувствуете облегчения , так это понятно. У вас еще совсем мало времени прошло, это все еще надо как то понять. Хотя конечно трудно смириться с потерей родного человека. но возможно научиться жить с памятью о нем, с любовью, ведь любовь ваша никуда не ушла, она всегда будет в вашем сердце. Вы пишите нам, выговаривайте вашу боль. А мы выслушаем, постараемся помочь. Только человек , испытавший потерю, может так же близко прочувствовать боль другого человека. Сил вам, Светлана, и вашей маме. Папе Царствия Небесного.Напишите как зовут вашего папу.Почитайте материаля нашего форума, там есть немало полезной информации , может найдете для себя то, что вам поможет справиться с болью. люблю люблю


 
Re: Ушел папа - все как во сне.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Дорогая Светлана, примите и мои соболезнования. Я очень хорошо вас понимаю, сама потеряла папу 2 месяца назад. Тоже онкология. И тоже очень рано, в 71. Все, что вы описываете, так знакомо. Переживание горя у всех проходит по разному. Я только почти через месяц стала осознавать, что произошло, что это навсегда. Но нужно жить дальше, учиться жить дальше самим. Верю, что наши любимые не умирают, что просто живут где-то далеко от нас и мы когда-нибудь встретимся. Ради этой встречи нужно жить, помогать своему папе молитвами, а он будет оберегать Вас и Вашу семью с Небес. Сил Вам, Светлана, пережить нелегкий период Вашей жизни, папочке Вашему Царствия Небесного!


 
Re: Ушел папа - все как во сне.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 22:40 
Не в сети

Дорогая Светлана, примите и мои соболезнования, терять родителей, которые дали нам жизнь, всегда тяжело. Папа ушел, где нет болезней, его сейчас нет на земле, но у вас есть память о вашем папе, он будет всегда в вашем сердце.Надо время, что бы заглушить острую боль..Сил вам и божией помощи.


 
Re: Ушел папа - все как во сне.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 12:32 
Не в сети

Дорогие мои, спасибо Вам большое за поддержку.
Напряжение отпускает, и с каждым днем становится тяжелее и тяжелее. Эмоции нахлынывают. Я много прочитала за это время и согласна абсолютно со всеми священниками - за Душу его радуюсь, потому что легко ей теперь и хорошо - надеюсь на это. А вот по нашему, человеческому, материальному скучаю. Поговорить хочется, обнять. После того, как папы не стало, я даже вспомнить могла что-то о его жизни с трудом. Люди делились воспоминаниями на поминках и просто в разговоре, а я не помню, не могу ничего рассказать, как отшибло. А сейчас воспоминания всплывать стали. Лицо его, волосы. Манеры говорить, шутить.
Помню, как-то лежал он на кровати, а у него слабость сильная была, и я его стала по голове просто гладить, как детей гладят, чтобы похвалить или успокоить. И он говорит "Хорошо, приятно". А когда мы с ним раньше спорили, он любил повторять, что я люблю, когда меня по головке гладят, а он не будет :):) Ирония:)

Вчера попробовала с мамой поговорить о папе. Говорит - не может. Пока все в себе, тяжело говорить. Волнуюсь за нее. Она умом то понимает, что справлять с этим горем надо, жить дальше, а сердце плачет.

Ой девочки, чувствую, как буд-то танк за собой тяну. Каждое движение через усилие - жить заставляешь себя через усилие. С друзьями встречаться, личную жизнь строить - как буд-то между мной и жизнью этой светлой, радостной, огромные тяжелые сваи, которые сначала надо поднять, чтобы до жизни этой добраться.

Извините, что о грусном все. По-другому никак сейчас не получается.


 
Re: Ушел папа - все как во сне.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Светочка, не нужно извиняться люблю Мы здесь для того, чтобы поддерживать друг друга.
Знаете, сегодня ровно 5 с половиной лет, как нет с нами нашего единственного сына. Грустно, но ведь он жил с нами 22 года. И за эти годы было столько счастья! И иногда, как будто и неожиданно в памяти всплывают разные эпизоды нашей жизни, которые казалось давно забылись.
Так и Вы будете вспоминать своего папу. Вначале всё вспоминается со слезами. Но пройдёт время, и будем немного легче...
Вы с такой любовью пишете о своём папе, он у Вас - замечательный! Царствие ему Небесное!
А Вашей маме и Вам - сил душевных и помощи Божьей!
Света, Вы читали книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения"?
Я купила книгу пять лет назад в церковной лавке, прочитала её за несколько часов. Потом перечитывала её не один раз.
Она мне сильно помогла тогда, да и сейчас я иногда вспоминаю эпизоды.
Если не читали, то обязательно прочитайте (её можно и в интернете найти)
Пишите, мы рядышком и всегда поддержим Вас и протянем руку. люблю


 
Re: Ушел папа - все как во сне.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 09:52 
Не в сети

Ирина, спасибо большое! ромашки Книжку скачала, читаю. Сначала показалась странной, потому что я, наверное, ожидала увидеть что-то более серьезное, но никак не православное фентези:) Но читать не бросила, а сейчас ловлю себя на мысли, что эта книжка помогает мне устаканить собственные мысли и понимание происходящего. Она не истина, но помощник. Я же до папиной смерти даже про мытарства не знала. У нас семья верующая, и пробабушка моя верующая была, а бабушка научила с Богом общаться, и крестили меня в младеньчестве по правилам в тайне, потому что нельзя еще тогда было (партия, все дела), но я не воцерквленная, я не часто бываю в Храме, а уж службу отстоять, к сожалению, мне совсем тяжело - я пробовала - очень душно и мне сразу становится плохо, я очень плохо переношу духоту и жару, вообще в жизни. Даже на мамином с папой венчании, а дело было к лету, на улице уже было очень тепло, я не смогла все выстоять, пришлось присесть на скамеечку в углу.

У меня вот какой вопрос к вам, девочки. Меня не оставляют мысли о людях, которые, по моему мнению (ну и мнению моих близких) не то, чтобы отвернулись от папы, но не помогли. В разговорах таких я стараюсь не учавствовать, а если приходится - как-то их оправдать, но в душе я понимаю, что я их осуждаю, а это еще хуже, чем поговорить о них и забыть. Не по христиански это, тоже знаю, но никак не могу себя перебороть. Ведь папа стольким людям помог, при жизни так дорожил знакомством с ним, а помощь в нужный момент приходила совсем от других людей. Я не говорю о его друзьях, которые почти уже как год ему не звонили, но все они пришли с ним попрощаться. Я прекрасно понимаю, что нам-то было тяжело с ним, а они подавно не знали как себя вести. Но есть люди, которым папа очень в свое время помог, фактически, подарил, или помог за очень небольшие деньги, получить квартиру, а они, когда он заболел, ни копейки не дали на лекарства, даже не предложили, хотя знали каких огромных денег оно стоит и что именно оно ему помогает. Или другая семья, с которой мы были дружны (да и сейчас остаемся). Я очень дружила с их дочерью, мы считались лучшими подругами, но, в определенный момент, жизнь развела нас, и сейчас мы с ней просто близкие знакомые, иногда узнаем друг у друга как дела. Им очень нравилось общаться с папой и мамой пока он был жив, они любили приезжать в нам в баню, но попрощаться с папой приехал только папин друг, и то, уехал с поминок через пол часа. Ни моя т.н. подруга, ни ее мама не приехали, сославшись кто на плохое самочувствие, кто на дела. Да и Бог с ней, с подругой, но мама ее...она так "пыталась" помочь все время, пока папа болел, звонила, спрашивала как дела, да и сейчас звонит иногда, но дальше звонков дело ее не идет. Ну как же так, а? Даже мои пдруги, которые к папе моему никакого отношения не имели, приехали, бросили все дела и приехали в рабочий день. И их поддержка дала мне сил и дает до сих пор, а они нет. Они пытаются быть хорошими на словах, но на деле все выглядит совсем иначе. Им ничего не стоит приехать в выходной, потому что они не чужие, но они даже речи такой не заводят. У них свои дела. И понимание такого лицемерия со стороны некоторых близкиз и близких друзей меня просто изъедает. И я не знаю, как избавиться от этого, потому что не должно быть так. Каждый сам себе судья, и не в праве судить мы других людей. У всех свои обстоятельства и свои понятия жизни., возможно, более даже правильные, чем наши собственные.
Как быть мне в этой ситуации, подскажите.


 
Re: Ушел папа - все как во сне.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Света, примите мои соболезнование. люблю Мой папа ушел, когда ему было 59, внезапно, трагично, тоже ему бы жить да жить. Собственно тогда своим уходом он меня и привел в церковь. Света, может я пропустила, или Вы не писали, как имя Вашего отца? Вы в разделе Прошу помолиться viewforum.php?f=55 не создавали еще о нем тему?

Svetlana66 писал(а):
У меня вот какой вопрос к вам, девочки. Меня не оставляют мысли о людях, которые, по моему мнению (ну и мнению моих близких) не то, чтобы отвернулись от папы, но не помогли. В разговорах таких я стараюсь не учавствовать, а если приходится - как-то их оправдать, но в душе я понимаю, что я их осуждаю, а это еще хуже, чем поговорить о них и забыть. Не по христиански это, тоже знаю, но никак не могу себя перебороть. Ведь папа стольким людям помог, при жизни так дорожил знакомством с ним, а помощь в нужный момент приходила совсем от других людей. Я не говорю о его друзьях, которые почти уже как год ему не звонили, но все они пришли с ним попрощаться. Я прекрасно понимаю, что нам-то было тяжело с ним, а они подавно не знали как себя вести. Но есть люди, которым папа очень в свое время помог, фактически, подарил, или помог за очень небольшие деньги, получить квартиру, а они, когда он заболел, ни копейки не дали на лекарства, даже не предложили, хотя знали каких огромных денег оно стоит и что именно оно ему помогает. Или другая семья, с которой мы были дружны (да и сейчас остаемся). Я очень дружила с их дочерью, мы считались лучшими подругами, но, в определенный момент, жизнь развела нас, и сейчас мы с ней просто близкие знакомые, иногда узнаем друг у друга как дела. Им очень нравилось общаться с папой и мамой пока он был жив, они любили приезжать в нам в баню, но попрощаться с папой приехал только папин друг, и то, уехал с поминок через пол часа. Ни моя т.н. подруга, ни ее мама не приехали, сославшись кто на плохое самочувствие, кто на дела. Да и Бог с ней, с подругой, но мама ее...она так "пыталась" помочь все время, пока папа болел, звонила, спрашивала как дела, да и сейчас звонит иногда, но дальше звонков дело ее не идет. Ну как же так, а? Даже мои пдруги, которые к папе моему никакого отношения не имели, приехали, бросили все дела и приехали в рабочий день. И их поддержка дала мне сил и дает до сих пор, а они нет. Они пытаются быть хорошими на словах, но на деле все выглядит совсем иначе. Им ничего не стоит приехать в выходной, потому что они не чужие, но они даже речи такой не заводят. У них свои дела. И понимание такого лицемерия со стороны некоторых близкиз и близких друзей меня просто изъедает.

Мы все наверное после смерти близких людей сталкиваемся с таким естественным отбором: кто-то протягивает руку и подставляет плечо (часто те, о которых ты и не думал), а кто-то из тех, кого мы считали друзьями - отходят. Иногда люди боятся чужого горя, иногда не знают, что можно сказать в такой ситуации, и потому предпочитают молчать, в общем, тут самые разные могут причины, но результат один. Светочка, не стоит обижаться на людей, которые не поддержали. Вы ведь сами все отлично понимаете:
Цитата:
И я не знаю, как избавиться от этого, потому что не должно быть так. Каждый сам себе судья, и не в праве судить мы других людей. У всех свои обстоятельства и свои понятия жизни.

Именно так. Дальше жизнь покажет. Кто-то может быть вернется, кто-то совсем отойдет - это жизнь, и у каждого своя дорога. Вы просто сделайте выводы для себя - в том плане, чтобы не оказаться когда-нибудь в ситуации отошедших. Но не обижайтесь на них. Обида отяжеляет душу именно Вам, и когда еще такая свежая рана по отцу, оставьте обиду. Ради него. Ведь чем чище и яснее будет у Вас на душе, тем сильнее будет Ваша помощь ему, тем легче Вам будет молиться за него.
Если Вы исповедуетесь - скажите об обиде на исповеди и последуйте совету священника. У нас обычно священник в конце исповеди спрашивает: "Всех прощаешь, ни на кого обиду не держишь?" И это понятно, ведь он может прочесть разрешительную молитву, только когда мы "оставляем должникам нашим". И станет легче даже в скорби, потому что тогда она просветляется, ведь Вы простите с мыслями о папе. Сил Вам, Света, и помощи Божией. я с тобой!


 
Re: Ушел папа - все как во сне.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 10:54 
Не в сети

Спасибо вам всем огромное! В вашей силе я нахожу силы и для себя. Многое из того, что вы мне советуете, я рассказываю и маме. Надеюсь, ей это тоже помогает.
Вчера было 40 дней, как папа ушел на встречу с Богом. По христианскому учению, вчера он в третий, и последний, решающий раз предстал перед Богом для суда. Надеюсь, Бог пустил его в рай свой и теперь ему точно хорошо и спокойно.
Людей, конечно, было меньше, чем на отпевании, но они пришли, в рабочий день, кто куда смог - кто на панихиду, кто на поминки. Трое батюшек молились вчера за папу (местный, который венчал папу с мамой три года назад; батюшка из церкви, которую папа много лет назад помог построить в поселке, где работал и его друг). Много людей вспоминали папу и его добрые дела и помощь.
Оказывается, все эти 40 дней мы шли к этому дню, а теперь, когда все необходимые "дела" проделаны, должна начаться обычная жизнь...без него. Многие люди открылись в новом свете...как в хорошем, так и в плохом...больше, конечно, хорошего, но я раньше не встречала и не думала, что возможно непрекрытое такое равнодушие и желание отгородиться от моего горя. Мы все держали экзамен эти 40 дней и я буду молиться, чтобы Бог помог мне не судить этих людей..и обязательно, как вы сказали, научусь не поступать также.
А пока...я всем говорю - отпустите папу, пусть ему теперь спокойно будет...а самой хочется, чтобы хотя бы раз, хотя бы во сне он пришел ко мне, сказал, как ему там хорошо, что он любит и прощает меня за все, что я сделала не так. И что мы обязательно еще увидимся. Но я это хочу про себя, тихо-тихо, ведь на все Воля Божья.
Спасибо Вам всем за поддержку!


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.097s | 21 Queries | GZIP : On